хочу сюди!
 

Інна

47 років, риби, познайомиться з хлопцем у віці 38-48 років

Россия. 8 июня 2025 год. Ростовская область. Таганрог

08.06.2025.

Ещё один жаркий денёк выдался.

Температура воздуха уже с утра была +30С, а днём достигла значений +39С...+41С. 

На этот раз на вокзал я поехал на автобусе. 

При покупке билета в кассе на Таганрог ко мне подвалила алкашка 50+. Она стала орать в кассу, чтобы кассирша не выдавала мне билет, а выдала ей, цитата: БИЛЕТ НА БАЛЕТ!!! lol

Кассирша полностью игнорировала алкашку. Судя по её реакции, эта алкашка достаёт её уже не первый раз.

Внутри вокзала было очень душно и много мух, так что я бегом на перрон на проветривание. 

В это утро время я подгадал правильно, так что долго ждать не пришлось. Электричка пришла. Все уселись. И тут объявление по громкоговорителю: поезд следует в ДЕПО rofl

Все бегом из электрички в поисках нужной. Оказалось, что электричка от жары сломалась и подали другой состав. В итоге электричка ушла с опозданием аж на 10 минут, так как машинисты ждали, когда все отставшие бегемоты усядутся.


В Таганроге я никогда не был, а по ветке Ростов-на-Дону - Таганрог никогда не ездил. Так что мне всё было в новинку и втройне интересно. 

Ростов-Главный...




В Ростове-на-Дону таганрогская электричка была заполнена лишь на 40%. Однако чем ближе электричка подъезжала к Таганрогу, тем всё больше становилось людей, пока не набилось до отвала.




Хапры...



Река Мёртвый Донец - во времена Древней Греции она называлась Танаис...



Рядом ехала бабуля-украинка из Таганрога. Она поинтересовалась: не турист ли я? Я ответил утвердительно.

На что она поведала мне ряд историй. Например, что рядом с Мёртвым Донцом нашли много скифских захоронений. А ещё, что мёртвым Донец называется потому, что течение слабое или почти отсутствует. И про то, что есть река Северский Донец, которая по большей части протекает по территории Украины.

Сама украинка родилась в Таганроге. Там и прожила всю свою жизнь.




Железнодорожная станция Танаис...



... именно здесь находятся руины древнегреческой колонии Танаис; самой северной колонии Древней Греции. 



Азовское море на горизонте...



Восточное побережье Азовского моря...




... на станции Морская всегда довольно оживлённо: тут находятся многочисленные туристические базы, пляжи, дома отдыха, санатории, отели.


Таганрог-1...



Таганрог-2...


... вышел я на станции Таганрог-2, вокзал которого устроен по принципу Санкт-Петербурга: вокзал не слева и не справа, а по центру.

Правда само кирпичное здание вокзала давно продано частным владельцам, которые открыли в нём многочисленные магазины. А функцию ж/д-вокзала выполняет металлический ангар/сарай как в Сургуте.

Внутри ангара жарко и душно, поэтому пассажиры, проходя двойной контроль охраны, предпочитают стоять на жаре на улице, чем жариться в этой душегубке.


По Таганрогу курсируют новые красные трамваи.

Со слов одного из местных жителей, трамваями тут заведует сын Матвиенко - под это дело он отмыл не мало бюджетных средств. 



Улица Фрунзе...


Так как в этот день я был сильно ограничен по времени, а также в физических возможностях из-за событий последних месяцев, мне необходимо было выбрать: что именно я буду осматривать в Таганроге.

У меня было две программы: культурная и природная. После долгих раздумий и учитывая тот факт, что я давненько уже не был на берегу Азовского моря, я выбрал программу с природными достопримечательностями.

Однако, кое-что из культурных достопримечательностей всё же попало в объектив моего фотоаппарата.


Улица Петровская...


---

Ранее на месте Таганрога существовало древнегреческое поселение Кремны, которое исчезло с эпохой заката Античности. 

Таганрог же как город Московского Царства возник в 1698 г. и изначально назывался Троицкий-на-Таганроге.

Однако с веками название города сократилось до слова Таганрог. 

Слово ТАГАНРОГ тюркского происхождения и дословно означает: мыс/выступ, на котором находился треножник для огня. 

---

В раннем Средневековье на месте Таганрога находилась пизанская колония Порто-Пизано. 

Затем пизанцы были выбиты из этих мест генуэзцами, а после генуэзцы - османами. 

Во времена СССР раскопки должным образом в этих местах не проводились. Строители массово уничтожали все обнаруживаемые находки: амфоры, каменные лестницы, остатки домов. Лишь в 21 веке этими местами всерьёз заинтересовались археологи. 

---

Существует городская легенда, согласно которой Пётр I долго раздумывал: какой город сделать столицей Российской Империи - Санкт-Петербург или Таганрог.

Так что у Таганрога был реальный шанс стать столицей империи.

---





... в мире Fallout было поселение, где у всех мужчин было по три яйца, причём центральное яйцо светилось в темноте от радиации.

Драмтеатр им.Чехова...



Городская Администрация...





Администрация Медведева даровала Таганрогу статус: город воинской славы ( в 2011 г. ).

В рамках этого в Таганроге был возведён соответствующий монумент со своей коллекцией металлических фресок.

















Институт иностранных языков...






Тургеневский переулок...



Приближаюсь к Каменной лестнице, ведущей прямо к берегу Азовского моря...


Каменная лестница...













Монумент в честь 300-летия Таганрога...




Азовское море уже близко...





Выхожу на набережную Азовского моря...











На набережной два вида покрытия: узкая асфальтовая дорожка и каменное - явно времён Российской Империи, по которой наверное ещё лошади скакали...

















От ресторана Альбатрос я вызвал такси, на котором уехал в ближайший Бургер Кинг: поесть, отдохнуть, охладиться. 

Водитель такси оказался спокойным и молчаливым.





От Бургер Кинга я заказал второе такси до Таганрога-2.

Водитель оказался из категории: болтушка. Из его разговоров я понял, что ему не нравятся москвичи, жара и новые трамваи, потому что они часто ломаются, а детали из Москвы не присылают.



На привокзальной площади Таганрога-2 есть две достопримечательности: паровоз ЮП-4504 и Казанская часовня.









Если повернуться к паровозу спиной и перейти через дорогу, то окажешься в сквере, где находится множество мелких магазинчиков, в том числе магазинчиков с многочисленной сувенирной продукцией.







Среди сувениров самое ходовые - это магнитики.

Ещё там есть фарфор из Семикаракорска. Фирменные пакетики. Металлические блюда из Белоруссии, Рязанской области и Пензы.





























Свою электричку на Ростов-на-Дону я ожидал на скамейке на улице в тени.

Туалеты вне ангара в отдельных боксах. Их можно заметить на фото выше справа.

Увидел там компанию безобразно ведущих себя украинских цыган. Они говорили на смеси цыганского, русского и украинского языков. Никого не брели. Плескались водой. Громко разговаривали. Плевались. Бросали жвачку, пакеты от еды и другой мусор во все стороны. 

После оккупации украинских территорий с них начали расселяться по европейской части России огромные таборы цыган. Они отличаются от российских цыган своей развязностью, отсутствием берегов и борзотой. Все цыганские мужчины с Украины под наркотиками.

---

Таганрог является важным узлом в имперских планах Колорадского Режима.

До активной фазы войны с Украиной Таганрог был фактически в транспортной изоляции, на отшибе, провинциальное захолустье.

Но теперь у Путина новый проект: закольцевать железную дорогу вокруг всего Азовского моря. Фактически проект закольцовывания был завершён ещё в 2023 году, однако электрички и поезда даже до ближайшего Мариуполя до сих пор не запущены.

Почему?

Ответ простой: во-первых, Мариуполь по большей части лежит в руинах после российских бомбардировок, во-вторых, Путин не в состоянии обеспечить безопасность пассажирских перевозок даже на отрезке Таганрог - Мариуполь, не говоря уже обо всём железнодорожном кольце.

Хотя открыто это не говорится и публично не заявляется, но Украину в Ростовской области очень боятся; точнее боятся украинского возмездия за совершённые многочисленные военные преступления и преступления против человечности.

Расчёт при нападении на Украину в 2022 году был до удивления банальным: Украина исчезнет за пару недель, а страницы истории будут написаны так, как нужно Москве.

Но план провалился. Украина существует до сих пор. А её граждане знают правду, которую могут показать и о которой могут рассказать всему миру.

Украина помнит и о чудовищной осаде и бомбардировке Мариуполя. О гибели тысяч своих граждан, включая сотни детей. О разрушенных старинных зданиях. О разгромленных заводах. О замученных и запытанных согражданах в концентрационных лагерях России. Об украденных детях. И о мобильных крематориях.

Знаете, лично меня очень впечатлил случай, который случился недавно. 

В Ставропольском крае украинец выследил и подорвал одного из чудовищ, который принимал непосредственное участие в осаде и бомбардировке Мариуполя. Об этом даже показывали в колорадских СМИ. 

И он не просто подорвал его, а подорвался сам. Как камикадзе.

Украинец пожертвовал всем, в том числе и своей жизнью, чтобы отстоять честь, достоинство, территориальную целостность Украины и право быть украинцем.

И тогда я понял: Украину и украинцев невозможно сломить. Их сила духа велика. И навязать им чужую волю и чуждую идеологию будет очень не просто.

И даже если Украина падёт, украинцы и украинский дух останутся. Украинцы будут мстить и постоянно устраивать диверсии. Выслеживать и уничтожать кровожадных убийц. До тех пор, пока Украина вновь не будет свободна, а все преступники - наказаны.

---  


Пришло время возвращаться в Ростов-на-Дону.



Таганрог-1...



Дед-певун в таганрогской электричке...






Железнодорожная станция Приморка...



Вид на Азовское море близ станции Приморка...



Железнодорожная станция Морская...



Виды между станцией Мержаново и станцией Синявская...



Железнодорожная станция Синявская...





Виды между станцией Синявская и станцией Танаис...




Прибытие в Ростов-на-Дону из Таганрога...



---

Таганрогские брошюрки...








0

Коментарі