Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

Славушка

48 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 45-55 років

Аджария. 26 декабря 2016 год. Батуми: Argo. Piazza

Ночью проснулся от того, что кто-то по мне ползает. Включаю свет и смотрю: тараканы кишат везде. Пипец.

Не зря они назвали своё ,,заведение,, LIGHT Хаус, ага, с этой ночи спал только со светом lol



Хорошо, что после того молдавского тараканьего поезда в поездки я всегда стал брать дихлофос. Ну да, нанёс батумской популяции значительный ущерб lol

Утром вышел на Чавчавадзе и пошёл в сторону канатки.

По пути попался вот такой кафедральный христианский собор...



Хотя христиан в Республике Аджария не так много, их количество постепенно увеличивается за счёт переселенцев из других регионов Грузии.





... кто-то припарковал лимузин близ собора, видимо чтобы замолить грехи lol ...



Чем ближе к канатке, тем больше становится валютных обменников...



... меняют тут и рубли, и лиры, и манаты, и драмы, доллары, и евро и даже украинские гривны. Надо лишь искать, где курс по-выгоднее.

Поменял в одном из окошек остатки украинских гривен из Крыма, когда посещал его в январе 2014 года. За 300 гривен дали всего 21 лари. Как потом выяснилось, курс был очень невыгодным. Должны были дать не менее 30 лари.

На Аджарию огромное влияние оказывает соседняя Турция. Так что почти в каждом квартале можно обнаружить флаг Турции в том или ином виде...



А вон и канатная станция уже виднеется...



... в интернете написано было, что открывается с 10 утра, как оказалось, в зимнее время только с 11 часов до 8 вечера.

В Грузии правила дорожного движения не предусматривают наличие пешеходов, поэтому будьте готовы там перебегать дорогу, рискуя жизнью. На пешеходных переходах часто нет светофоров и никто перед пешеходной дорожкой тормозить не будет. Зашибут на скорости и поедут дальше.

Пока ждал открытие канатной станции, забежал в ближайший туристический офис, чтобы набрать новую порцию брошюрок, а ещё понаблюдал за причаливанием болгарского корабля Дружба...











Топаю на канатку Argo...





... купил билетик и поехал на вершину ближайшей горы...



В пути около 10 минут. Кабинка современная. Идёт довольно быстро. 











А вот я уже на вершине...



... такой незначительный подъём, а тут уже снег. На верху находится обзорная площадка с хорошими видами, христианский храм и сувенирный магазин с драконовскими ценами.







Когда поднялся на вершину, ко мне сразу же докопался какой-то грузинский еврей, который начал настойчиво предлагать мне свои фото-услуги. 20 лари 1 фотография. Я показал ему, что у меня и свой фотоаппарат имеется в наличии, но он продолжал тыкать мне в лицо своим навороченным цифровиком. Пришлось его мягко послать.

Затем он начал приставать к группе китайских туристов, но те отшили его сразу особым жестом руки lol



С такой высоты виден весь Батуми. Можно даже разглядеть Парк Чудес, улицу Чавчавадзе и другие городские достопримечательности.







Виды со стороны церкви...







Вниз на нижний уровень спуститься было нельзя. Всё было перегорожено...





Внутри обзорной площадки расположена широкая каскадная лестница с многочисленными надписями...











Так выглядит терминал канатной станции на горе...



Пришло время спускаться вниз...





Нижняя станция канатки вся расклеена объявлениями о недвижимости; ну да, где, как не тут, могут попасться потенциальные инвесторы или покупатели батумских квартир...



Познавательная информация о канатке Argo...





Билетик с канатки...



Если повернуться к канатке спиной и пойти по Чавчавадзе, а затем через квартал повернуть направо на улицу Звиада Гамсахурдиа, то там можно обнаружить что-то вроде местного турецкого квартала.

Главная достопримечательность этого микрорайона - Мечеть Орта Джаме...





Ресторан Анталья...



Ещё там довольно не плохие отели...



Улочки там старинные, узкие с оригинальным дорожным покрытием ; не хватает только лошадей с каретами для полной картины...







А вон уже Площадь Piazza мелькает за домишками...



В турецком квартале, что ни дверь, то произведение искусства...





А вот и Площадь Piazza, скопированная с аналогичной площади в Венеции; даже Башню Дожа построили с часами; наёмный архитектор наверное кучу денег заработал...



... эта копия Башни Дожа такая большая, что даже в фотоаппарат целиком не помещалась...











... хорошо скопировали с Венеции - ничего не скажешь; Башня Дожа с обратной стороны...



... в этом комплексе Piazza находятся отели, рестораны, сувенирные магазины и бутики. Тут тусят в основном богачи из Европы и московские потаскушки с пузатыми папиками. Ну да, цены тут астрономические?! 

Сувениры я покупал на улице Царя Парнаваза. Там в 3 раза дешевле, чем на Piazza. 

Возвращаюсь в отель, чтобы передохнуть...









Ещё в Степанцминде у меня разболелся шестой зуб справа на нижней челюсти. Два года я успокаивал его Альбадентом с мумиё, Нурофеном и другими средствами, но наступает момент, как эти средства становятся бессильными.

В России медицина отсутствует, а европейских странах лечить было очень дорого. А тут вообще прихватило так, что врагу не пожелаешь. Стреляло во все стороны. Ни полоскания, ничего больше не помогало. Даже уснуть было невозможно. 

Почитал форумы о туристах, которые в Батуми попадали в такие же стоматологические приключения. Одна туристка, кажется из Белоруссии, рассказала, что также как-то приехала в Аджарию и у неё страшно разболелся зуб. Она всё перебробовала, но всё было бесполезно. Она говорит, что даже по полу ползала в надежде найти самый лёгкий способ самоубийства, лишь бы боль прошла lol Как я её понимаю rofl

В России я пытался его вылечить в Тимашевске в декабре 2014 года, когда приехал из Намибии, однако сразу же там попал к аферистам, насчитавших мне сумму лечения 37000 рублей. Хотели удалить зуб мудрости, у семёрки и шестёрки удалить нервы, да ещё коронки поставить. Были посланы далеко и надолго.

В общем в Батуми боль стала такая, что нужно было действовать быстро. Зашёл в гугл-карты. Нашёл ближайшую клинику. До закрытия оставалось 2 часа, так что пошёл быстрым шагом по Горгиладзе. 

Клиника называлась MY DENT. Как оказалась, очень хорошая. Сразу же попал в руки к врачу по имени Автандил. Вообще-то он уже собирался уходить домой, но ради меня остался. Он сделал мне снимки. Сразу определил, что зуб мудрости и семёрка тут совершенно не причём. У меня был скол и пища попадала внутрь зуба, что привело к пульпиту.

В общем вначале он меня обезболил так, что половина головы обезболилась smile Затем мне на рот натянули какую-то синюю штуковину, похожу на паучью паутину. Автандил рассверлил мне каналы. Зуб оказался трёхкорневой. Удалил нервы. Поставил временную пломбу. Сказал, прийти 28 декабря в 16:00. 

Вообще стоматологов боюсь с детства, поскольку многократно становился жертвой российских чёрных дантистов. Однако Автандил изменил моё отношение; он оказался не только хорошим специалистов-врачом, но ещё и хорошим психологом, умеющим расположить к себе пациента, из-за чего страх моментально улетучивается. 

Для меня это стало открытием, ведь я уже давно не встречался с настоящими врачами. 

Расценки такие. Значит всё лечение обошлось мне всего в 150 лари. 100 заплатил сразу. 50 лари во время второго визита. Бломбировка одного канала стоит 40 лари. То есть если лечить однокорневой зуб, то это ещё дешевле получается. 

Хотя меня ещё ожидал повторный визит, я был невероятно рад, что наконец перестану мучиться из-за этого зуба.

С обезболенной наполовину головой, но довольный, я потопал на Площадь Европы, чтобы посмотреть как местные жители готовятся к предстоящему Новому году...



Как я выяснил, открытие серии новогодних торжеств произошло ещё 25 декабря 2016 года и продолжалось по 2 января 2017 года. Каждый вечер на Площади Европы выступали разные певцы. А на самой площади можно было купить разные грузинские кушанья, в том числе и хинкали. Однако шашлыков я тут не заметил.



На Площади Европы было много вот таких светящихся фигурок...















Да, подготовились на славу. Посмотрим, что там будет твориться на Новый год.

Отель Galden Palace напротив Площади Нептуна...



Площадь Бога Нептуна...



... одно из самых красивых мест в Батуми; а вот и сам Нептун...



Красотищща...



Так, а теперь двигаемся ближе, чтобы рассмотреть какие я сувениры прикупил себе в тот день, ага.

Фирменная ручка с символом как на моём магическом медальоне...



Магнитик-открывашка Piazza Batumi...



Магнитик GEORGIA-BATUMI из металла...



Флажок Аджарии...



Грузинская синтетическая кепка...



... тоже с символом моей цивилизации...



Для балды решил поспрашивать у местных жителей, что они знают об этом символе. Опросил 12 человек. Самое удивительное, что никто не знает smile Лишь один ответил, что это возможно какой-то символ Грузии, а продавщица сувениров сказала, что это ,,солнышко,, lol Ну дают.

Эти символы также изображены на всех серебристых монетках тетри, а также на банкнотах...





Рубрика NO COMMENTS...



... ЯСНАВИДИШИ lol lol lol
12

Коментарі

114.01.17, 00:24

    214.01.17, 00:39Відповідь на 1 від Taly

      314.01.17, 02:22

        Гість: natali1967

        414.01.17, 10:21

          514.01.17, 10:42

          Люблю Батуми http://blog.i.ua/user/2558999/1981763/ Хотя на канатке за три визита так и не прокатился )) (2005, 2013, 2014)

            614.01.17, 11:58

            класс!

              714.01.17, 13:47

                816.01.17, 11:16

                как красиво..

                  918.01.17, 01:28