хочу сюди!
 

Людмила

48 років, рак, познайомиться з хлопцем у віці 45-55 років

Эктродактилия стоп - пренатальная диагностика

Удивительный случай. Есть такой редукционный порок конечностей - "стопа-клешня". По умному - эктродактилия. Она может быть и на руках тоже. За двадцать пять лет практики ни разу не сталкивался. А сегодня удалось поставить этот диагноз пренатально - в 22 недели беременности.

Горжусь ужасно. Особо не заморачивался глубоким гуглением, но по запросу "эктродактилия пренатальная диагностика" ничего путного не выгугливается, кроме моей-же заметки на тему того, какие сволочи эти ваши медики.

Вот привожу сонограмму левой стопы плода и то, как потом это будет выглядеть после рождения.






В связке с моей прошлой заметкой на эту тему хочу спросить - за это надо убивать будущего ребенка? Ну кто эти звери?, которые при любой найденной патологии радостно орут - "У тебя в животе урод! Срочно делай прерывание!"

С пациенткой (младшая медсестра) мы очень хорошо поговорили, показали ей фотографии людей с данной патологией (польза большой библиотеки, Карл). Объяснил, что в некотором смысле это даже лучше, чем выраженная костная косолапость, которую надо оперировать и часто не очень удачно.

По странному стечению обстоятельств (замыкание матрицы) сегодня на приеме была еще и родившая семь месяцев назад мамочка, у плода которой мы еще в 19 недель обнаружили двухсторонюю косолапость. Родила. Потихоньку лечатся (к счастью операция не понадобилась), очень довольная исходом.

В заключение что могу сказать. Выраженная эктродактилия встречается примерно один случай на сто шестьдесят тысяч живорождений.

Допустим, что каждый рабочий день я делаю примерно три-четыре УЗИ беременным на сроках 19-22 недели. Бывает и в три раза больше, бывает и меньше. Думаю, что привожу реальные среднестатистические числа. В году примерно 250 рабочих дней, работаю по специальности я 25 лет. Таким образом за свою профессиональную жизнь я осмотрел примерно 18-25 тысяч беременных на том сроке, когда возможна диагностика данного порока. А встречаемость в популяции - 1:160000. Опередил время.

То есть, если бы не такой "зигзаг удачи", то мне нужно было бы отработать еще примерно лет 100-120, чтобы со среднестатистической вероятностью столкнуться с этой патологией.

И еще раз. Горжусь. Случаев пренатальной диагностики эктродактилии стоп ("стопы-клешни") в литературе единицы. Правда, и их мне пока найти не удалось. Даже у Ромеро нет ничего (а это, между прочим настольная библия любого пренатальщика).
Map
1

Коментарі

125.02.16, 20:45

мда...родным малыша будет труднее всего, Хочется пожелать сил и упорства им, да и Вам тоже) Здоровья)

    226.02.16, 04:19

    Ребенка убивать не надо.. убивать надо диагностов которые во время не выявили патологии.. дабы своевременно не абортировали женщину..Не думаю что дети с патологиями.. так же как их родители.. будут счастливы в дальнейшей жизни.. Эти патологии будут их преследовать всю жизнь..

      326.02.16, 09:02Відповідь на 2 від Хармс

      Ребенка убивать не надо.. убивать надо диагностов которые во время не выявили патологии.. дабы своевременно не абортировали женщину..Не думаю что дети с патологиями.. так же как их родители.. будут счастливы в дальнейшей жизни.. Эти патологии будут их преследовать всю жизнь..жаль тебя вовремя не абортировали

        426.02.16, 13:06Відповідь на 3 від Doppler

        /cit]жаль тебя вовремя не абортировалиДа ладно тут из себя Айболита корчить.. Тоже мне мать Тереза.. Если бы ты сам воспитывал детей с отклонениями.. то я бы понял.. А пиздеть и добреньким притворятся за чужой счет.. много ума не надо..
        В природе все проще.. естественный отбор.. Да и ты как хозяин не будешь возится с одноногой курицей.. или коровой без вымени.. Но тем не менее готов за счет нормальных детей.. содержать неполноценных.. Я считаю это не гуманным.. и не разумным.. Если у тебя бракованная болванка.. то ты ее выкидываешь на переплавку.. ибо можешь с легкостью сделать другую.. То же самое с плодом.. Если он недоразвит.. аборт.. Женщина с легкостью может исправить ошибку.. забеременев другим.. нормальным ребенком..

          526.02.16, 13:08Відповідь на 3 від Doppler

          жаль тебя вовремя не абортироваликстати.. аналогично.. Меньше бы ныл про свои болячки.. и приход смерти..

            626.02.16, 13:12Відповідь на 4 від Хармс

            на этот раз игнор навечно
            редкая ты мразь, даже противно

              726.02.16, 13:47Відповідь на 4 від Хармс

              Хармс, но ведь єта патология никак не влияет на умственное и социальное состояние ребенка... кроме того родители любят детей независимо от их болячек. и сравнивать детей с болванкой бракованной... по твоей логике, ребенка, в 10 лет заболевшего лейкозом, надо оставить умирать и не лечить, потому что он бракованная болванка и мама новіх нарожает... ті бі анализировал то, что пишешь.