хочу сюди!
 

Ксюша

44 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 43-50 років

И не поспоришь. Отстал видать уже навсегда

Free Image Hosting at FunkyIMG.com

Или я чего-то не понимаю или все не так, как все думают.

Когда я начинал лет 25 назад (чуть меньше) свое знакомство с программированием, то интерпретатор Бейсика (уже не помню, с какого начинал - вроде GW-Basic) считался недостатком. Ибо под ДОС-ом надо было запускать сначала сам интерпретатор, а потом уже программу. Короче, это было не кузяво.

Кузяво тогда было писать на Паскале или ассемблере. Чтобы сразу програмуллина запустилась, как только (чуть не написал клацнешь - не было тогда мышек) жмакнешь. Жмакать надо было только на клаву. Не было еще мышек. И виндовса не было. У нас.

С тех пор много разных языков программирования прошел. Ассемблер на хорошем уровне и еще много разного и высокого уровня и низкоуровневых. Почти все клоны бейсика, включая Вижуал, Power, pure и даже ASIC (очень редкий язык - на нем я написал свой первый вирус, который наповал сразил одну С-Петербуржскую контору - было дело). Клиппер тоже. Он мне не понравился, хотя и прикольно, даже на нем несколько игрух написал. В том числе очень качественный и честный морской бой под ДОС. Даже могу поделиться.

И вот на днях решил поинтересоваться, что интересного и нового в мире программирования. Все хвалят Питон (Python). Скачал и его и все мануалы и книжки и руководства. Начал читать и диву даюсь - да это же, во-первых, интерпретатор, а во-вторых, практически Бейсик. Ни один язык не был мне так близок. И спрашивается - а в чем прогресс?

Во всех учебниках по Питону пишут, что именно то, что это интерпретатор - делает его суперязыком. А в наше время это считалось недостатком. Короче, отстал я от жизни окончательно.

Map
6

Коментарі

127.01.15, 21:09

видать - маркетинговый ход.

    227.01.15, 21:13

    Сейчас мощности позволяют нивелировать недостатки интерпретатора. Но я бы не говорил, что интерпретатор это преимущество. Для одних задач выгоднее интерпретаторы, для других - компиляторы.

    Например, в вэб-программировании или в многопользовательских системах интерпретатор, обычно, предпочтительнее, поскольку позволяет решать множество параллельных задач в рамках одного процесса. Если сказать проще, в память загружается сам интерпретатор в единственном экземляре, а для каждого пользователя подгружается текст его исходной программы.

    В случае компилятора было бы необходимо загружать в память откомпилированную программу каждого пользователя, которая намного больше памяти занимает, чем текст исходной программы.

      327.01.15, 21:15

      В однопользовательских системах и там, где ради скорости выполнения программы мы можем жертвовать большими объемами занимаемой памяти, разумеется, выгоднее использовать компиляторы.

        427.01.15, 21:16

          Гість: Malef(banned)

          527.01.15, 21:23

          сейчас трэнд это J и JS.. наши шарперы много матерятся по этому поводу)

            627.01.15, 21:51Відповідь на 2 від Хайдер

            А, шо щас память такой дефицит? Хотя по тексту нетути возражений

              727.01.15, 22:01Відповідь на 6 від Poroshenko

              А, шо щас память такой дефицит? Хотя по тексту нетути возраженийСмотря где. На моем нетбуке - гигабайт.

              На серваке может быть намного больше, но там и юзеров могут быть сотни и тысячи, если каждый запустит процесс, то сервак может лечь.

                827.01.15, 22:04Відповідь на 2 від Хайдер

                ты хочешь сказать, что скомпилированая программа занимает больше места чем интерпретатор + программа?

                  927.01.15, 22:05Відповідь на 6 від Poroshenko

                  Вот допустим, нужно сформировать динамическую интернет-страницу. Если написать прогу на СИ и откомпилировать ее, то она будет работать в несколько раз быстрее, чем perl ли PHP-скрипт.

                  Но мы этой разницы не почувствуем, потому как время загрузки страницы в разы больше времени ее создания. Зато в первом случае мы можем иметь проблему, когда к этой странице одновременно обратятся несколько тысяч юзеров, каждый запустит программу создания страницы размером в несколько мегабайт, причем, эти программы будут похожи, лишь с небольшими отличиями.

                  В случае интерпретатора (perl или php), у нас будет запущена только одна прога для всех пользователей, а для каждого пользователя будет загружен только perl или php-скрипт. А это по объему всего несколько килобайт.

                    1027.01.15, 22:06

                    щас придет маринка и прочистит тебе твой сервер

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      5
                      7
                      попередня
                      наступна