хочу сюди!
 

Людмила

48 років, рак, познайомиться з хлопцем у віці 45-55 років

О религии, исламе и христианстве посторонними глазами



Прочел сегодня Бертрана Рассела "Почему я не христианин". Двоякое впечатление. Как лекция для рабочих уралвагонзавода - вполне годится. Даже слишком. Ну и многие ученые, наверняка, тоже выразят одобрямс. Мнение Хоккинга на тему Бога - знаю и уважаю, что не мешает мне продолжать размышлять на эту тему самостоятельно.

И размышления, как всегда, перпендикулярны другим. Дело в том, что я, пожалуй, довольно редкий экземпляр в плане религиозной подкованности (из мирских). Подкованности в смысле - первоисточников, а не методичек на тему, как правильно надеть вышиванку и тридцать правил празднования Великодня.

За моими плечами Талмуд (весь), Тора (почти уже вся), Коран (в нескольких переводах). А Евангелия (как канонические, так и нет) и Ветхий завет - даже не в счет.

Не могу сказать, что Бертран Рассел был для меня убедительнее, чем например Къеркегор. Да и толкование христианства у Рассела довольно странное. Къеркегоровское мне ближе.

Чем больше я размышляю о феномене Бога (или даже дьявола или еще какой другой необъяснимой и недоказуемой херни), тем больше склоняюсь к мысли, что это таки побочный эффект от внешнего воздействия. Если бы мозг эволюционировал самостоятельно, то идея религии и Бога (как и дьявола) в нем возникнуть не могла. Нет богов у дельфинов и нет у орангутанов. У слонов нет. Многие, так называемые, животные по уровню интеллекта не уступают человеку, однако феномен религии есть только у человека, что сразу вынуждает делать так: "Оппаньки! А почему?"

Вот видимо и потому, что когда-то на заре формирования мозга произошло некое вмешательство в его структуру и этот баг был либо намеренный, либо случайный.

А карикатуры на пророка и миллион кадыровцев - вообще херня, про которую и писать-то не стоит. О вечном надо думать. Или о приземленном. Но думать, а не плодить сущности.

Кстати, как человек знающий первоисточники, могу со знанием дела заверить, что Коран - это дайджест. Красивый, ритмически скомпонованный и весьма выборочный конспект Талмуда. Местами бездумно надерганные цитаты без понимания того, что они означают, местами свои возвышенные чувства.

Это как студент-хорошист пытается написать рецензию на Евангелие. выходит куда короче и красивее, но смысл теряется. А зато красивее вышло и короче. Впрочем, в Евангелиях я тоже особого смысла не нашел.

Но они хотя бы приравнены к первоисточникам, а не к размышлениям всяких хорошистов на тему.
Map

14

Коментарі

Гість: R@R

120.01.15, 20:57

мне больше понятна религия древнего Египта, хотя бы в образах..
там много сути по факту вещей)
сейчас религии как инструмент...

    220.01.15, 20:59

    Я не так часто общаюсь с дельфинами, слонами и орангутанами, как автор этого краткого эссе, поэтому могу заявить, что мне мнение вышеупомянутых животных о Боге и религии неизвестны.Я би поставив запитання трохи інакше: релігії в тварин нема, то ми можемо припустити( на своєму нетваринному рівні) але чим підтвердити, що у них нема Бога?

      320.01.15, 21:09

      У животных много чего нет что есть у человека.. по сути такого же животного.. но это лишь говорит о том.. что у человека.. как животного данного вида.. мозг развит больше чем у прочих животных.. То же самое можно сказать и о человеке.. не имеющим такие развитые способности как у некоторых видов животных..

        420.01.15, 21:12

        Махабхарат.. штоле еще почитай.. Тибетскую книгу мертвых.. Законы Ману.. и прочие сутры и шастры..

          520.01.15, 21:26

          и я умею размышлять.

            620.01.15, 21:32

            Открыл Америку я это в учебнике по религиям еще 20 лет назад читал.

              720.01.15, 21:36

              Человек, знающий первоисточники, не будет оскорблять религиозные чувства других людей и использовать матерные выражения по отношению к Пророку (да благославит его Аллаh и приветствует).

                Гість: Вечный бан

                820.01.15, 21:38

                Чем ближе человек к райским чертогам или к адской сковородке, тем чаще он должен думать о Боге.

                  Гість: Вечный бан

                  920.01.15, 21:39Відповідь на 5 від Мари_НКа

                  Не надо на себя наговаривать.

                    Гість: R@R

                    1020.01.15, 21:41Відповідь на 3 від Хармс

                    У животных много чего нет что есть у человека.. по сути такого же животного.. но это лишь говорит о том.. что у человека.. как животного данного вида.. мозг развит больше чем у прочих животных.. То же самое можно сказать и о человеке.. не имеющим такие развитые способности как у некоторых видов животных..а чакральное развитие человека)откуда оно берётся? и есть ли оно у животных?) дело даже не просто в развитии мозга, а и в улавливании, или вырабатывании каких-то частот, энергий, притом космических ещё)))

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      5
                      6
                      7
                      8
                      24
                      попередня
                      наступна