Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

Sveta

33 роки, телець, познайомиться з хлопцем у віці 29-39 років

Свойства мозга, информационный коллапс и дрозофилы. Пруст

Если честно, то никакого желания сегодня писать что-то нет. Есть огромное желание поделиться всем тем, что произошло, что нового, что переполняет. Но вот это тупое жмакание на кнопки напрягает. Долгий какой-то процесс, тем паче с ограниченным количеством рабочих рук и пальцев.

Впрочем, когда-то вообще гусиным пером писали, мрак. Еще на глине стилосом выдавливали мысли по кусочкам. Что-то есть в этом. Какое-то изначальное свойство человеческого мозга - реплицировать себя, свои отпечатки сознания. Возможно, именно поэтому изобретено письмо (как иероглифическое, - что мне более понятно, как существу высшего порядка, так и азбучное) и живопись (прежде всего наскальная) и фотография. Вообще, если уж совсем честно говорить, то, как по мне, то человеческий мозг изначально был создан лишь для того, чтобы воспроизводить и плодить свои измышления.

Это как бесконечные отражения в зеркале или рекурсивная функция. Типа "У попа была собака, он ее любил..." и до бесконечности. А возвращаясь к мысли великого Хокинга - всё в этом мире в конечном итоге сведется к неизбежному росту количества информации, которое просто схлопнется в черную дыру и всё. Все мысли, все поступки и вообще все-все в ней (даже все порнушки на винчестерах торрентов), все станет лишь голограммой на ее поверхности.

Очень много очень сложных и очень умных вещей существует. А может и нет.

Вот Вы не поверите, какое офигенное количество очень-очень-очень умных книг я прочел. И почти ни одну не помню. Недавно прочел еще одно исследование - оказывается - память крайне вредна для индивида. Чем больше ресурсов забирает мозг под запоминание, тем меньше остается сил для выживания и принятия критически важных решений. Эксперименты проводились разные, а самый показательный на дрозофилах. Те, которые сумели что-то запомнить, жили аж на шесть часов меньше. А даже дрозофильные долгожители живут не полных две недели.

Чем больше я размышляю о смысле жизни и смысле вообще всего сущего, тем больше утверждаюсь в мысли, что единственное предназначение человечества (и вообще сознания) - довести идею Станислава Лема до абсурда. Если смысл всего живого - любым образом передать генетическую информацию дальше и плодить свой геном, то смысл разумной жизни в том, чтобы своими мозговысерами и их многочисленными террабайтными копиями заполонить всё доступное информационное пространство и в итоге схлопнуться в черную дыру. Тем самым доказав чью-то инопланетную докторскую диссертацию.

Еще решил прочесть Марселя Пруста. Говорят на всем свете есть довольно мало людей, кроме переводчиков и корректоров, которые его смогли осилить. Буду пробовать. Вдруг войду в круг избранных....

Map

6

Коментарі

Гість: О-leg-O

16.10.13, 21:21

то смысл разумной жизни в том, чтобы своими мозговысерами и их многочисленными террабайтными копиями заполонить всё доступное информационное пространство и в итоге схлопнуться в черную дыру. Тем самым доказав чью-то инопланетную докторскую диссертацию. Док, ты как усигда лучший.

    26.10.13, 21:21

    а навіщо тоді читать Марселя Пруста?

      36.10.13, 21:27Відповідь на 1 від Гість: О-leg-O

      Таки да, Док знает о чем пишет. Он самолично вносит немалую лепту в заполнение иформационного пространства, чтоб мы все поскорее схлопнулись

        Гість: О-leg-O

        46.10.13, 21:33Відповідь на 3 від Лиса_ ТА

        Та да, так пару ресурсов уже подзасрал канкрэтна, шоб не оттягивать с "схлопнуться в черную дыру" в долгий ящик..

          Гість: Hropl*Кронид

          56.10.13, 21:36

          Нет, братцы, но бредить тоже надо со вкусом... ну хотя бы по Прусту.

            66.10.13, 21:39Відповідь на 4 від Гість: О-leg-O

            Все там будем
            А вот расстроили меня его писаки про память, пушо помню дофигаськи.. и ничего не поделаць

              76.10.13, 21:44Відповідь на 5 від Гість: Hropl*Кронид

              а хто такий Пруст?

                Гість: О-leg-O

                86.10.13, 21:45Відповідь на 6 від Лиса_ ТА

                надо отформатировать флэхуненужное стереть

                  96.10.13, 21:55Відповідь на 8 від Гість: О-leg-O

                  Лоботомию сделать, ага

                    Гість: О-leg-O

                    106.10.13, 22:01Відповідь на 9 від Лиса_ ТА

                    можно дока на ночь пречитывать, он ненужное выжжет своей писаниной.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна