хочу сюди!
 

Марта

48 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 50-60 років

Питание беременных. Роль микроэлементов и пороки развития

hydroceph

Многие акушеры и гинекологи, в том числе и весьма известные, весьма скептически относятся к тому, чтобы беременные принимали мультивитаминные комплексные препараты. Между тем они совершают преступную халатность, явно недооценивая роль некоторых важных микроэлементов в формировании здорового ребенка.  

На эту тему есть достаточно исследований, в том числе и на тему неполноценного питания. Сегодня я расскажу только об одном микроэлементе - цинке. Хотя такие-же данные имеются и для меди и для марганца и многих других. 

Тератогенное действие дефицита цинка. 

Недостаток цинка приводит к развитию пороков ЦНС (главным образом производных переднего мозгового пузыря), что подтверждено эпидемиологическими исследованиями, проведенными в некоторых областях Египта и Ирана, эндемичных по недостаточности цинка в рационе. 

Тератогенный эффект дефицита цинка связывают с торможением активности цинкзависимых ферментов синтеза ДНК (ДНК-полимеразы и тимидинкиназы), в результате чего нарушается метаболизм нуклеиновых кислот, извращается клеточный цикл, в частности тормозится фаза дробления. 

Дефицит цинка в организме беременной развивается чрезвычайно быстро. Причинами этого могут быть низкое содержание цинка в пище (безмясная диета), связывание его лекарственными препаратами (например, ацетазоамидом, салицилатами), нарушение адсорбции цинка слизистой оболочкой кишечника (при хронических колитах).

У женщин дефицит цинка проявляется акродерматитом, снижением обоняния и вкусовых восприятий, диареей, преждевременными родами, слабой родовой деятельностью, атоническими кровотечениями. При снижении содержания цинка в сыворотке крови матери ниже 1,3 мкмоль/л в 13—18% случаев наступает цинкдефицитная эмбриопатия, основными проявлениями которой являются гидроцефалия, микро- или анофтальмия, расщелина неба, искривления позвоночника, грыжи различной локализации, пороки сердца.
Map
8

Коментарі

Гість: Милая+

118.10.12, 11:59

А может быть избыток цинка?

    Гість: Мартышка Чита

    218.10.12, 12:04

      Гість: AnaCia*

      318.10.12, 12:09

      да( одна очень верующая знакомая постилась во время беременности - ребенок родился с "волчьей пастью". И они теперь мучаются, и ребенок уже пережил кучу операций и еще ему предстоит их много.

        418.10.12, 12:15Відповідь на 3 від Гість: AnaCia*

        да( одна очень верующая знакомая постилась во время беременности - ребенок родился с "волчьей пастью". И они теперь мучаются, и ребенок уже пережил кучу операций и еще ему предстоит их много.во дурепа... наскільки знаю в усіх конфесіях вагітним і годувальницям дозволяють не постити

          Гість: AnaCia*

          518.10.12, 12:17Відповідь на 4 від bestiaya

          да, по-другому ее и не назовешь

            618.10.12, 12:20Відповідь на 1 від Гість: Милая+

            А может быть избыток цинка?конечно

              Гість: dzelksnis

              718.10.12, 12:25Відповідь на 3 від Гість: AnaCia*

              да( одна очень верующая знакомая постилась во время беременности - ребенок родился с "волчьей пастью". И они теперь мучаются, и ребенок уже пережил кучу операций и еще ему предстоит их много.ужас(

                Гість: Милая+

                818.10.12, 12:39Відповідь на 6 від Doppler

                А может быть избыток цинка?конечнотоже плохо влияет на плод?

                  918.10.12, 12:41Відповідь на 8 від Гість: Милая+

                  А может быть избыток цинка?конечнотоже плохо влияет на плод?на весь организм

                    1018.10.12, 13:02Відповідь на 3 від Гість: AnaCia*

                    да( одна очень верующая знакомая постилась во время беременности - ребенок родился с "волчьей пастью". И они теперь мучаются, и ребенок уже пережил кучу операций и еще ему предстоит их много.волчья пасть у ребенка не от поста, а от того что в роду были больные сифилисом в глубоком прошлом

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна