хочу сюди!
 

Марта

48 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 50-60 років

Янтарная Комната в Кенигсберге

За прошедшие 50 лет активных исследований и поисков на поверхность не всплыло ни одного точно подтвержденного факта или упоминания о нахождении хотя бы фрагментов драгоценной Янтарной комнаты. При этом ленты новостных агрегаторов переполнены известиями о том, как на планете то тут, то там находят уникальные клады. Когда найдут Янтарную Комнату?

Где только не искали Янтарную Комнату. Проверялись версии о её нахождении под землей или под водой. Исследовались катакомбы и лабиринты, бункеры и секретные укрепления войск Гитлера. Но никаких интересных данных в открытых источниках найти до сих пор нельзя.

Сколько может стоить по сегодняшним меркам Янтарная комната? Ее стоимость по самым предварительным оценкам может достигать почти полмиллиарда долларов. Самое интересное, что после некоторого изучения архивов можно прийти к выводу, что во время Второй Мировой этот предмет народного достояния даже не входил в эвакуационные списки. Кому-то может показаться безумной сама мысль о том, что такой ценный экспонат и в голову не пришло спасать из оккупированного немцами города. Но официальные данные подтверждают эту гипотезу. Вывезли только те предметы, которые можно было транспортировать. Комната же осталась на месте.

У гитлеровских войск в отношении любого оккупированного имущества, которое представляло ценность, была специальная директива. Такие вещи конфисковались и вывозились в Германию. Так, по всей видимости, Янтарная комната попала в Кенигсберг. Сегодня этот город называется Калининград, после того, как был отбит советскими войсками. Говорят, что этому городу больше 800 лет. Уже пять тысяч лет назад здесь уже были первые поселения. После прихода крестоносцев в XIII веке тут появился Королевский(Орденский) замок. Отсюда родом Иммануил Кант и Теодор Гофман.

Кому-то может показаться странным, что переданная когда-то России Янтарная Комната попала в Кенигсберг. Однако, можно сказать, это путешествие было вполне естественным. Комната, таким образом, попросту вернулась на родину. Ведь и по сей день здесь добывают янтарь в промышленных масштабах, а начали добывать очень-очень давно. И это, наверное, единственное место на планете, где янтарь можно найти в огромных количествах. По слухам, здесь 90% мировых запасов янтаря в планетарном масштабе.

Что случилось с Янтарной комнатой в итоге? Постигла ли ее ужасная участь во время одной из бомбежек войны или она уцелела и сгинула? Кто же теперь может сказать это наверняка.

1

Коментарі