хочу сюди!
 

Ліда

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 46-56 років

Тоже на всякий случай ...но не дай Бог



– Осколки кирпича или бетона, выбитые огнем, имеют свойство лететь на вас. При попадании по глазам… ну вы поняли. 

– Из гранатомета стрелять по людям бесполезно. Хотя сейчас, вроде, начали делать фугасно–осколочные гранаты. 

– Долго стрелять не меняя позицию – плохая идея. 

– Пригибайтесь. 

– Не надо «вычислять снайперов». Не ваша работа, да и знаний вам не хватить. Воюйте дальше, «не обращая» внимания. 

– На АК–74 (экземпляр с хорошей кучностью боя), можно прикрутить прицел ПСО от СВД. На дистанциях 500–600 метров у АК–74 и СВД очень близко сопряжены траектории, прицел встанет идеально. Будете стрелять и переносить огонь, из-за калибра, гораздо быстрее, чем с СВД. Да и тем, кто решит поискать снайпера, вы будете неинтересны. 

– Из подствольника стрелять в помещении НЕЛЬЗЯ. У него есть время взвода. Ему нужно пролететь 15–25 метров, прежде чем граната взведется. Соответственно в помещении она просто не сработает. 

– Современные гранаты РГО и РГН взрываются В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ от удара. У них ударный взрыватель стоит. А взрыв через промежуток – это срабатывает самоликвидатор (на тот случай, если граната упала в рыхлый снег). 

– Никто, даже сапёры, не занимаются снятием мин и ВУ. Они тупо подрывают их тротиловой шашкой. Не надо умничать и начинать снимать ВУ. 

– На растяжки нормальные воины ставят секреты, чтобы было не снять по-простому. Так что «перерезать нитку» – плохая идея. Просто пройдите мимо. Это не ваше дело, для этого есть старшие товарищи. Учить делать ВУ и растяжки не буду. Я думаю, вы понимаете, что это сразу статья. Учите первую медпомощь. 

– При ранениях бывают венозные и артериальные кровотечения. «Лечатся» они по-разному. Но тут важно другое. В горячке боя времени нет. С венозным кровотечением товарищ будет умирать несколько часов, а с артериальным буквально 10-20 секунд, а дальше потеря сознания и начинается гипоксия. Так что, что бы не париться, быстро накладываете артериальный жрут поверх раны (сейчас интерны начнут возмущаться, но такова жизнь, это не гражданка, приходится нарушать) и возвращаетесь в бой. У вашего товарища будет полчаса-час на то, что бы разобраться самому, ну или это сделаете вы, когда освободитесь. 

– Жгут всегда под рукой! Не в сумке, не в рюкзаке – или намотан на приклад, или в разгрузке под рукой. 

– С собой всегда ДВА жгута! Один вы можете отдать раненому товарищу и через минуту получить пулю в бедренную артерию. 

– Есть такое понятие как «подавление огнём». Активно поливая врага, зачастую можно сковать его действия, даже не попадая и не нанося урона живой силе. Особенно вам помогут трассера. 

– Помните: трассера, помимо того что очень сильно засирают ствол, ещё и выдают вашу позицию. Так что не злоупотребляйте ими. Да и прицельный огонь ими вести сложно. 

– Оружие нужно чистить каждый день. Особенно нежно в районе дульного тормоза. Если там будет канавка или ямка, то кучность боя сильно упадет. 

– Последние три патрона в магазине лучше забить трассерами. Чтобы пустой магазин не стал для вас неожиданностью. Более того, если вы оставите один патрон в стволе, то вам останется только подстегнуть новый магазин, то есть скорость перезарядки возрастёт.

– Следите за ногами, не ленитесь их мыть. Натрёте – и вы уже не воин. 

– Если видите, что по кому-то можно стрелять, это еще не повод стрелять. Если вас не заметили, узнайте у командира, можно ли ввязываться в бой. 

– Если вы кого-то заметили, но вас еще не увидели, не надо резко прыгать в сторону. Периферическое зрение выдаст вас мгновенно. Мягко и плавно, не торопясь, сядьте и спокойно займите позицию. Это будет гораздо менее заметно. 

– Помните: досылая патрон в патронник, затвор нужно отпускать резко, чтоб лязгнул. Иначе «зажует».
9

Коментарі

130.05.17, 17:50

Правильные советы.

    230.05.17, 18:57

      Гість: Я Оазисс

      330.05.17, 19:41

      Практика?