Звуки...



звонок телефона отвлек меня от рассматривания, через окно, окружающего меня мира...
"... чем занят?" - первое, что я услышал в ответ на свое "алло"...
разговор был быстрым и содержательным, но после его окончания, в моей голове занозой застрял вопрос "... чем занят?"...
А вот чем:
"
поглощен субъективным восприятием механических колебаний, порожденных распространением упругих волн в упругой среде:
- основная их часть, избирательно отслеживается моим сознанием и представляет собой психолингвистический процесс, форму существования человеческого языка (устная речь)...
- другие, особым образом организованы во времени и являются способом познания и отражения действительности (музыка)...
- остальные просто заполняют пространство беспорядочными колебаниями различной физической природы (шум)...

... Я СЛУШАЮ ЗВУКИ!"

о, Мона Лиза...

ну вот люблю я альтернативную музыку - особенно STEAMPUNK!

счастливое число имени...

(СКАЗКА)

жила на белом свете одна счастливая семья - мужчина и женщина...
когда у них родился первый ребенок, они дали ему имя Один...
когда, через год, родился второй, нарекли его - Два...
и так каждый год у них рождалось по одному ребенку, и мальчики, и девочки...
десятого ребенка, а родилась дочь, назвали Ноль...
минул год и в семье снова радость - родился сын! 
но тут родители задумались - "каким именем назвать?"
долго советовались и решили, назвали его - Номер! 

со временем, мальчик вырос и стал ощущать себя одиноким, но никак не мог встретить девушку с которой мог почувствовать себя счастливым. он искал, вглядываясь в глаза умниц и прислушиваясь к словам красавиц. и так шли года...
и вот однажды, он встретил ту, которая раз и на всегда пленила его сердце, она была и умна и красива, учительница математики...
её звали Буква... и она стала для него Заглавной Буквой всей жизни... Потому, что Заглавная - это была её фамилия...
он долго и красиво ухаживал, а когда признался ей в люби, то получил согласие и они поженились...

они жили долго и счастливо! их любовь была сильной и чистой! он был смыслом всей её жизни - её Дохлым Номером! Потому, что Дохлый - это его фамилия...

теряю веру...

Жизнь- это все, что у меня есть. Она мне дорога больше чем ты! Она была и до тебя, и будет после… Я прошел уже сотни тысяч шагов, и я надеюсь, еще мне долго идти. И лишь половину этой дороги, Ты сопровождала меня в пути. Я еще не сказал тебе о главном, Я только собираюсь об этом заговорить… Я люблю стоять в тени и дергать тебя за ниточки, Все видят твою неуклюжесть и смеются над тобой, И никто не знает, что это я мешаю тебе быть грациозной. Я не боюсь остаться один, ты слишком ко мне привыкла… Ты перестала смеяться, ты перестала петь и танцевать, А главное ты перестала меня интересовать… И я еще не сказал тебе о главном, Я только собираюсь об этом заговорить… Просыпаясь,  каждое утро, ты слышишь от меня ложь, Ты настолько к ней привыкла, Что это тебе кажется признанием в любви. Нет, я не стою перед тобою на коленях, Ты даже и не заметила - я просто поскользнулся… Я слишком хорошо играю свою роль! Нет, я еще не сказал тебе о главном, Я только собираюсь об этом заговорить… Ты была моей самой прекрасной мечтой! Но сбываясь - мечта умирает…

рекурсивное осознание континуальности рефлексии... (часть 5)

(виртуальность – компот)

Закончив, свой рабочий день раньше, Ляля, откликнувшись на предложение Алисы, решила устроить себе праздник. Тем более что она давно уже себя не баловала…  Девушки вышли из поликлиники. Погода была отличная – теплый сентябрьский день сулил им такой же приятный вечер, а если повезет то и ночь… Так и не решив, с чего начать, подружки шагали по улице, продолжая обсуждать варианты и возможности, устроить себе девичник...

Вдруг из припаркованного у тротуара автомобиля, девушек окликнул знакомый мужской голос.Широко улыбаясь, из машины, вышел Вахтанг. Обойдя  своего «коня» парень открыл перед девушками дверь и элегантным жестом, указав на салон автомобиля, пригласил их составить ему компанию - «… не откажите в любезности, вас подвезти!», при этом никакого акцента в его произношении не было... Алиса метнула в подружку, нарочито лукавым взглядом, который выражал вопрос-восторг : «ну что? на ловца и зверь?». Ляля, не была в большом восторге от такого развития событий, но повинуясь неведомой силе, согласилась на предложение, и первой села в машину… «Просто восхитительно!» - подумала Лялька, - «события набирают оборот, который скорее настораживает, чем радует».  Она не привыкла подчиняться, скорее наоборот всегда сама диктовала условия…  Мягкое и мужественное урчание двигателя хорошего автомобиля, всегда приводило Ляльку в душевный восторг, хотя она сама не водит машину… Начало ей понравилось, что заставило еще больше насторожиться! Она знает, как плохо всегда заканчиваются истории, которые с первых минут приводят её в восторг…

"Разрешите пригласить вас на кофе?" – галантно предложил Вахтанг…

"А на мартини у вас денег хватит?" – язвительно поинтересовалась Алиса… "Все что пожелаете!" – обрадовался кавалер… Автомобиль притормозил возле кафе, известного в городе своим интерьером в стиле советских коммунальных квартир и довольно приличной кухней и не навязчивым сервисом… Юноша продолжал выказывать все необходимые знаки внимания, открыл двери автомобиля, помог подняться по ступеням, в кафе помог девушкам присесть к столу, учтиво придвинув стул… Как и было обещано, принесли мартини с оливками и лимоном, Вахтанг заказал себе сок…

Тем временем, в его поведении появились признаки волнения или неловкости, Лялька, как специалист психологии это сразу почувствовала.  «Вас что-то беспокоит, или вы куда-то спешите?» - поинтересовалась девушка. Парень, немного задумавшись, пристально посмотрел ей в глаза, и нерешительно ответил - «У меня есть к вам разговор, личного характера…»  - и отвел взгляд в сторону Алисы, а та в свою очередь в гневе насупила брови… «Вы можете смело говорить, у нас нет секретов» - ровным голосом ответила Лялька. «Да!» -оживилась Алиса. На мгновение задумавшись юноша продолжил - «Как пожелаете. У меня к вам есть деловое предложение. Вы уже знаете, что я поступаю на госслужбу, так вот, в круг моих интересов попадает контроль за оформлением и использованием медицинских справок для водителей транспортных средств. Поскольку вы работаете в медучреждении, предлагаю вам наладить, так сказать, взаимовыгодное сотрудничество». Алиса в удивлении захлопала ресницами. Лялька пристально посмотрела в глаза юноши, и не отводя взгляда хладнокровно, если возможно так сказать о её мягком и нежном голосе, произнесла – «Вы обратились не по адресу, извините и нам пора.» Девушка решительно вышла из-за стола, одновременно приглашая взглядом подругу последовать её примеру. Их спутник попытался поймать Ляльку за руку, но та ловко уклонилась от захвата, как говорится «сняла решительно, пиджак наброшенный!» и уверенным шагом направилась к выходу, следом стуча каблучками, семенила Алиса…

Выйдя из кафе, Лялька посмотрела в упор на Алису – «Меня провоцировали? Капец -  проверяли!». Затем цинично улыбнувшись, добавила - «Ну что, содрали с волка шкурку?». Алиса оценивающе посмотрела на автомобиль Вахтанга и подытожила – «Ну, так волка же ноги кормят!» Лялька распахнула свое пальто, обе подруги посмотрели на ее красивые и стройные ножки. Алиска улыбнулась, и Лялька засмеялась – «Только не мои!»…

(выхода нет)

рекурсивное осознание континуальности рефлексии... (часть 4)

(виртуальность - каблучки)



- Лялечка! вот скажи мне, как ты это с ними делаешь? я, конечно понимаю, вся эта твоя психология или психиатрия… но все же, в чем фокус?
- о чем ты? – смотрела на подругу, своими распахнутыми глазами, красивая девушка в белом халате…
- да как о чем? ну вот, этот – Вахтанг! видит тебя впервые и сразу приглашает на свидание?
Лялька с укором посмотрела на подругу…
- ну хорошо! «на чашэчку кофэ» - уточнила Алиса, подражая Вахтангу…
- во-первых, он меня видит не впервые, так как уже бывал на приеме!
- так-так! – оживилась подруга, подвинув ближе кресло…
- не так-так, а во-вторых, имя Вахтанг, в переводе с персидского, что-то похоже на «подобен волку»… короче он в каждой женщине видит потенциальную жертву – «ты выноват лыш в том, что хочитса мнэ кушат» - с кавказским акцентом парировала Лялька.
- а вот, второй! – Лялька посмотрела в журнал – Георгий! «он же Гарик, он же Гога», явно запал на тебя, дорогая Алисочка!
- да ладно, это я ему в коридоре легонько нахамила, вот он и комплексовал - оправдалась рыжая лиса.
- ой, смотри подруга, а то твой архангел жестоко покарает тебя своим огненным мечем…
и девушки весело рассмеялись в унисон друг другу…
- а ты чего, собственно, пришла? даже без звонка!– востанавливая дыхание, поинтересовалась у подруги Лялька, - отпустили погулять или выгнали?
Алиса, имитируя застенчивость, отвела взгляд в сторону – мой, ненаглядный, повез детей к маме, и я два дня свободная пташка! у тебя какие планы на вечер и на завтра?
- мой братик, со всем семейством укатил, на свадьбу, его квартира в полном моем распоряжении на эти выходные, так что до понедельника, я абсолютно свободна, - доложила Лялька, – устроим девичник?
Алиса, хитро прищурила глазки, расправила плечи, и придерживая грудь руками, томно произнесла – « … но для начала, не помешает «содрать с «подобия волка» овечью шкурку!»


(не кончается пытка)

рекурсивное осознание континуальности рефлексии... (часть 3)

(виртуальность - свобода)



Знаете, что такое свобода для замужней женщины? Это такое состояние души, когда можно забыть о своих заботах и обязанностях жены и матери, и погрузится в сладкое состояние беззаботности…
Алиса гордо и торжественно шагала по улице, наслаждаясь именно этим чувством – таким же солнечно-огненным, как и цвет её волос. Муж увез детей к маме и вернется только послезавтра, и эти два дня она будет совершенно свободным человеком! Это обстоятельство открылось столь неожиданно, что Алиса была застигнута почти врасплох и даже не успела составить себе план наиболее эффективных действий. Она даже не успела поделиться, этой замечательной новостью, со своей лучшей подругой и поэтому сейчас спешила к ней за помощью и поддержкой…
Её подруга - Лялька, не была замужем, но насколько Алиса располагала информацией, в данное время, она строила отношения с очередным или бывшим ухажером, и это обстоятельство немного угрожало всем планам Алисы. Зная переменчивость настроения подруги, Алиса в душе молилась, чтобы сегодня никто его еще ей не испортил…
уже шагая по коридору поликлиники, Алиса увидела, посетителя у дверей кабинета, не задавая никаких вопросов, она уверенно потянулась к дверной ручке…
«Там занято» - предупредил молодой человек.
Алиса с возмущением посмотрела на посетителя, задавая мысленно вопрос : «… и ты хочешь меня остановить? помешать моим планам? отобрать мою случайную свободу?». Но снисходительно-величественно помиловала его – «… это только для тебя!»…

(я не кончил)

рекурсивное осознание континуальности рефлексии... (часть 2)

(виртуальность - ожидание)



...Гарик сидел на неудобно жестком стуле в коридоре поликлиники, в ожидания приема у врача. Рядом развалившись в кресле, игрался со своим айФоном Вахтанг. они познакомились еще при собеседовании, и теперь часто пересекались в определенных местах. сейчас они проходят медицинское освидетельствование перед поступлением на службу в компетентные органы... сегодня Гарик был предельно спокоен, и даже надменно мажористый Вахтанг, не раздражал его своим снобизмом...
скрипнула дверь, из неё вышел мужчина. Вахтанг ловким броском метнулся к кабинету, так что Гарик даже не успел и приподняться со стула. "...не спи - замерзнешь!" - бросил ему Вахтанг, скрываясь за дверью с табличкой "психиатр"...
"... только бы нам не работать в одном департаменте!" - с грустью подумал Гарик, - "а то мне за этим "счастливчиком" не успеть"...
... через несколько минут, отмеряя шаги каблучками в унисон биению сердца, к кабинету подошла девушка - рыжеволосая и смелая. ничего не спрашивая, она решительно потянула ручку на себя. "там занято!" - уточнил Гарик. "это только для тебя!" - небрежно бросила незнакомка... "сегодня - явно не мой день!" - успокоил себя молодой человек... тем временем, из-за двери все отчетливее слышался задорный мужской голос и звонкий женский смех...
вскоре дверь отворилась, из неё вышел Вахтанг, обратил взгляд в сторону Гарика и надменно произнес - "следующий!". Гарик молча встал и направился в кабинет. расходясь в дверном проеме Вахтанг шепнул - "не задерживай мне доктора, у нас сегодня романтическое свидание...".
врач была молодая и симпатичная... задав стандартные вопросы про перенесенные в детстве болезни, про болезни родственников, про столицу Украины и народную пословицу, что-то записала в медицинскую карточку и, возвращая Гарику, ласково улыбнулась...
все это время в кабинете присутствовала та самая рыжая незнакомка. она, как рентгеновский аппарат, пристально изучала Гарика - медленно с головы до ног и так несколько раз...
на прощание, поблагодарив врача, молодой человек вышел из кабинета, и как только закрыл за собой дверь, сам себе пояснил - "конечно, Вахтанг! что бы Ты мог ей предложить?"...

(продолжение следует)

рекурсивное осознание континуальности рефлексии... (часть 1)

(реальность)



поднявшись по трапу на борт авиалайнера, отыскав в салоне свое кресло, уютно уселся и расслабленно вытянул вперед ноги...
в иллюминатор видно плоскость крыла и огромную турбину двигателя...
пассажиры нервно мечутся по салону, раскладывая по отсекам ручную кладь и рассаживая по местам своих детишек и мужей - туристы...
и я турист, но в этот раз еду один, на семь чудесных дней, не обременен ни спутницей, ни багажом...
стюардесса вышла в салон и в сопровождении монотонно-вежливого голоса инструктора, исполнила ритуально-апокалиптический танец "выхода нет - никто не спасется"...
лайнер тем временем уже вырулил на взлетную, на мгновение замер, заревел всеми турбинами и бросился по полосе - вибрируя и возбуждая тревогу пассажиров. когда необходимая скорость разгона была достигнута и шасси оторвались от бетонного покрытия, гигант сразу притих и устремляясь вперед, медленно набирал высоту...
тревога расстворилась, пассажиры успокоились и я медленно начал погружаться в сон...

(далі буде...)

Вино из одуванчиков... (год високосный)

  • 08.11.10, 11:01
(часть пятая, начало здесь)

Ты спросишь - почему "вино из одуванчиков"?
Трудно сказать однозначно, но наверное так:
несомненно, он просто был ею опьянен, как хорошим вином.
Но не простым, которое продается, а таким, которое можно изготовить лишь собственноручно собрав необходимые компоненты, и придерживаясь старинных рецептов, долго и кропотливо его готовить.
Но, на самом деле такого вина не существует, это просто красивая мечта...