хочу сюди!
 

Татьяна

57 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 55-58 років

Alionushka13

попередня
наступна

Особенности выращивания редиса.

  • 07.06.17, 11:56
 Редис – один из наиболее полезных, вкусных и неприхотливых к условиям выращивания овощей, к тому же приносящий урожай в течении всего летнего сезона. Его корнеплоды содержат калий, магний, железо, фосфор, различные ферменты. Богат он витаминами группы В и различными органическими кислотами в том числе аскорбиновой.
 В первую очередь, следует определиться с сортами редиса, подобрать их так, чтобы урожай можно было собирать, практически, в течении всего лета. Сделать это не сложно, так как выведено и культивируется множество сортов, как ранних, так и позднеспелых. Скороспелые сорта поспевают уже через 20 – 25 дней после появления всходов. Их можно высаживать повторно, но во второй половине лета они хуже развиваются и формируют корнеплоды. Чтобы иметь свежую редиску в августе, необходимы посадки позднеспелых сортов.
  Я использую семена, приобретенные в специализированных магазинах с хорошей рекомендацией. Для посева выбираю наиболее крупные. Чтобы отсеять некачественные заливаю их слегка подсоленной водой и оставшиеся на плаву, выбрасываю.
  Место для выращивания редиса выбираю хорошо освещенное, с рыхлым, богатым питательными веществами, грунтом. Гряды удобряю навозом заранее, еще осенью, а весной дополнительно вношу компост или старый перегной. Потом добавляю древесную золу и суперфосфат.
  Редис хорошо переносит ночные заморозки и холодную почву, поэтому в северо-западных областях России сев можно проводить уже в первой половине мая. Я при посеве заглубляю семена на 1-2 сантиметра (фаланга пальца). Сажаю по схеме: восемь-десять на пять-шесть сантиметров. В среднем расход семян при посеве составляет 3-4 грамма на квадратный метр, то есть около 20 граммов на стандартную гряду. Зачастую сложно поместить в каждую лунку по одному семени. Да и всхожесть никогда не бывает стопроцентной. Поэтому, часто семена сажают не по одному, а по два-три вместе. Такие, близко посаженные всходы не могут образовать полноценные корнеплоды и при необходимости, я их прореживаю.
  Прополку провожу по мере появления сорняков, раз в несколько дней и обязательно разрыхляю верхний слой почвы. При этом нарушаются внутрипочвенные капилляры, через которые испаряется влага и грядка в жаркий день не пересыхает.
  Поливаю гряды ежедневно, по вечерам, теплой, отстоявшейся за день водой.
В солнечный день поливать растения нельзя, так как капли на ботве, подобно линзам фокусируют лучи и наносят нежной листве ожоги. При недостаточном поливе корнеплоды становятся жесткими, деревянистыми, либо в них образуются пустоты, и они трескаются.
  От вредителей, а это в первую очередь блошка крестоцветная и тля, я применяю органические способы: присыпаю мелкой золой, опрыскиваю водным настоем табака и высаживаю по откосам грядок укроп и пижму. Немало вреда могут принести урожаю, так называемые земляные крысы – полевки. Для их отпугивания, уже несколько лет, я применяю ультразвуковые излучатели на солнечных батареях. Они не требуют замены элементов питания, довольно дешевы и очень эффективны.

3

Коментарі

17.06.17, 12:07

Они не требуют замены элементов питания, довольно дешевы и очень эффективны.
...так, батарейки то у вібраторі, а фалоімітатором треба самому маслати