хочу сюди!
 

Алиса

41 рік, діва, познайомиться з хлопцем у віці 32-52 років

Фотографии

Нельзя копаться в старых бумагах и фотографиях – это может вызвать кучу воспоминаний, которые на несколько часов забьют голову, заставят схватиться за ручку в попытке их записать, и все – на пару часов ты выпал из семейного подряда. Забыл  я об этом, начал перебирать старые альбомы.

И наткнулся на свою школьную фотографию. Цветную! Редкость для того времени. Помните, как в школу раз в год приглашали фотографов, и они делали групповые снимки класса? Но тогда взрослый бородатый дядька усаживал каждого из нас на стул, направлял в лицо объектив фотоаппарата – ощущение как перед расстрельным взводом (кто забыл, вспомните, как вас на паспорт фотографировали); щелк, вспышка, и слегка обалдевший от яркого света ребенок отходит в сторону, а на его место уже усаживается следующий. А через неделю каждый из нас получил по такой фотографии, которую и цветной-то назвать можно с большой натяжкой.

Цветность угадывается по коричневому фону, и … по рубашке. Да, рубашка. Отлично помню эту рубашку. Вот же память. Всю неделю тогда помнил, что надо прийти в парадной белой, а в день «фотосессии» из головы как ветром все выдуло. И приперся я в класс в цветной рубахе. Сколько вони было у классного руководителя. Чего, спрашивается, она так орала? Как будто я с нее снял эту рубашку. Ведь благодаря ней теперь можно точно сказать, что фотография действительно цветная.

Что еще видно на старой фотокарточке? Совсем юное лицо смотрит на меня. Вокруг глаз еще нет морщин, а в волосах седины. Глаза открыты и наивны с той степенью наивности, присущей только детям. Нет еще этого оценивающего прищура, еще не появился в глазах холодный блеск, как реакция на непонимание. На старой фотографии еще счастливый человек, не ведающий, что его ждет. Прав по-своему герой одного фильма, сказавший, что счастье в неведении.

Изощренный способ погрузиться в воспоминания, начать оценивать пройденный путь – просматривать альбомы со старыми фотографиями. Мелькают одно за другим лица. Одни знакомые, другие совсем стерлись из памяти. Кто-то был товарищем, а потом наши дороги разошлись, с кем-то жил, потом расстались. Лица мелькают перед глазами. 

Всех их можно теперь встретить «в контакте» и «одноклассниках»: возмужавшие, растолстевшие, раздобревшие и  постаревшие, можно даже перекинуться с ними парой предложений, узнать последние новости. Но проходит время, и снова я лезу в старые альбомы, и вновь начинаю рассматривать старые пожелтевшие снимки со знакомыми и забытыми лицами. Снова погружаюсь в воспоминания. О, цветная фотография с такой знакомой цветастой рубахой…
9

Коментарі

117.02.11, 00:16

а где фота?

    217.02.11, 00:22Відповідь на 1 від Al KazlOFF

    Включай фантазию

      317.02.11, 00:25Відповідь на 2 від ОЙ

      Включай фантазиюголова квадратная.

        417.02.11, 00:40Відповідь на 3 від Al KazlOFF

        Включай фантазиюголова квадратная.Напильник передать?

          517.02.11, 00:43Відповідь на 4 від ОЙ

          Включай фантазиюголова квадратная.Напильник передать?у меня твердосплавная.

            617.02.11, 00:50Відповідь на 5 від Al KazlOFF

            Включай фантазиюголова квадратная.Напильник передать?у меня твердосплавная.С алмазным напылением.

              717.02.11, 01:22Відповідь на 6 від ОЙ

              Включай фантазиюголова квадратная.Напильник передать?у меня твердосплавная.С алмазным напылением.ножи точить можно.

                817.02.11, 07:38Відповідь на 1 від Al KazlOFF

                а где фота?В альбоме вклеена.

                  917.02.11, 09:42

                  Если "лезешь" в прошлое, значит что-то тебя не устраивает в текущем моменте, ты ищешь опору. анализируешь и ещё больше становишься неудовлетворённым самим собой. Воспоминания - изысканные палачи-мучители. Только попадись им в руки!

                    1017.02.11, 10:28Відповідь на 9 від Єв@

                    Всегда есть что-то, что не устраивать на данный момент. Так уж мы устроены - всегда ищем где "помягче".

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна