хочу сюди!
 

Людмила

48 років, рак, познайомиться з хлопцем у віці 45-55 років

Размышления о праздниках

Приближается длинная череда праздников, сменяющих друг друга как калейдоскоп. Не успеешь оглянуться, не успеешь отойти от одних, как тут же наваливаются другие. Часть этих праздников сопровождает нас с детства, а часть – новенькие, с иголочки, из-под пера власти обновленной страны. И вот сидя одним вечером стал размышлять над ними – страшное занятие, скажу вам. Как не думай, как не перебирай, а все равно находишь какие-то минусы. И вот, дабы не тиранить себе голову, решил некоторые свои мысли выложить на суд общественности – переложить часть «проблем» на другие головы.

Всю жизнь мы отмечали Новый Год, сидели до четырех-пяти часов утра, смотрели всякую муть по телевизору. Насколько помню, всегда самое интересное было именно 31-го декабря, и немного после полуночи. Потом начинался всякий бред – лишь бы заполнить тишину и не сильно отвлекать народ от процесса поедания салата «оливье» под водочку. С тех времен не сильно что-то поменялось. Традиции свято чтутся на нашем телевидении. Взять бы, да назло телевизионщикам, пойти спать, но только осознание того, что сейчас происходит нечто необычное – планета завершает свой бег по орбите, начинает новый виток, отбрасывая в сторону все, что было в прошедшем году, побуждает нас продолжить сидеть за столом, тянуться за очередной рюмкой, в пол уха слушать телевизор и надеяться, что вот уж в следующем году все будет лучше.

Через две недели приходит Старый Новый Год – самый загадочный праздник. Все смеются над ним, все признают его несуразность, и тем не менее спешат с ним поздравить. А в принципе то, правильное название – за две недели он уже успел постареть (знаю, что со старым стилем связано, но всегда ищу объяснение, отличающееся от официальной версии).

Не успеваешь отойти от новогодних праздников, и как контрольный удар по печени – 23-е февраля. Но тут – святое. Как его не пытались отнять, как не пытались подменить 6-ым декабря, но женщины упорно поздравляли своих мужчин в феврале, мужчины распечатывали чекушки на работе, в гаражах, подъездах и поднимали стаканы за мужество (простите за старый и всем известный шутливый стих):
Стреляют пушки, пулеметы, Ракеты с бомбами летают, А в небе храбрые пилоты Друг друга мастерски сбивают. Пылает пламя, рвутся мины, Лежат повсюду трупов горы, И танки смертоносным клином Сминают мирные заборы. А полководец, взявши ластик, Склонился над военной картой. Вот это понимаю - праздник, Не то что, бля, 8 Марта!

Но не стоит забывать о том, что 23-е февраля не растягивается на весь год, и буквально через неделю приходится расплачиваться за все. Приходит черед 8-го Марта. 

Праздник наших женщин, праздник весны. Первые тюльпаны как предвестники весны, первые подснежники. С подснежниками вообще отдельная история. Исчезающий вид растения, занесенный в красную книгу, и естественно, государство в стремлении сохранить то, что уничтожили, выдает запрет на их реализацию. Тем не менее, подснежники продолжают кошелками свозить в города, продавать на углах улиц. Продавцов ловят, штрафуют, перехватывают машины на въезде в город, конфискуют товар, а подснежники все равно нет, нет да и мелькнут в толпе. Но власти борются. Я отлично помню, как в прошлом году конфисковали аж целый грузовик этих цветов, о чем тут же показали по телевидению. Собрали журналистов и при них с помпой, колесами бульдозера смешали подснежники с мерзлой землей. Превратили в ничто. Зачем? Что бы отчитаться? Не лучше ли было просто раздать их проходящим мимо женщинам? Раздать и на мгновение, сквозь изумление в глазах увидеть проблеск благодарности за секунду неожиданной радости. У нас в школе учился парень. Так вот, в десятом классе он купил букет тюльпанов и стоя на входе, раздавал по одному цветку всем входящим девчонкам. До сих пор, 20 лет спустя, все помнят тот случай. Того парня уже давно нет в живых, но о нем помнят. Не лучше ли брать пример с этого, а не ставить галочки напротив графы «выполнено, меры приняты»?

Я специально не разглагольствовал о новых государственных праздниках, появившихся после 91-го года. Не вижу для себя смысла обсуждать то, что далеко от сердца, то, что не впиталось с детства. В праздниках всегда была своя традиция. А без традиции уже и не праздник, а просто очередная дата. Для нового поколения эти даты будут иметь свой смысл, будут вызывать радость, и это хорошо. Жизнь не стоит на месте, и мир меняется. Плохо это, или хорошо, но он меняется. 

Так пусть же эти перемены будут к лучшему. И если кто-то ощутит нехватку в тосте при праздновании очередной даты, поднимите рюмку чая за перемены к лучшему.

Всех в наступающими праздниками!
8

Коментарі

120.12.10, 23:16

Андрюха, ну ты как маленький. Чему удивляться?
Вот сегодня тоже праздник - Рея поздравь.

    Гість: PR3D4T0R

    220.12.10, 23:33Відповідь на 1 від Al KazlOFF

    поднимите рюмку чая за перемены к лучшему.Хм, тверезі думки. Що ж, будьмо!

      320.12.10, 23:36Відповідь на 2 від Гість: PR3D4T0R

      поднимите рюмку чая за перемены к лучшему.Хм, тверезі думки. Що ж, будьмо!Лехаим.

        420.12.10, 23:40Відповідь на 1 від Al KazlOFF

        Андрюха, ну ты как маленький. Чему удивляться?
        Вот сегодня тоже праздник - Рея поздравь.
        Чего маленький? Нет, не удивляюсь, разве что по поводу телевизионной помпы.
        Праздник такая штука, что у каждого он свой. Я вообще отмечаю только день рождения и новый год. Остальное как-то боком проходит.

        С Реем не пересекались, поэтому не знаком.

          520.12.10, 23:41Відповідь на 2 від Гість: PR3D4T0R

          поднимите рюмку чая за перемены к лучшему.Хм, тверезі думки. Що ж, будьмо!

            620.12.10, 23:53Відповідь на 4 від netunika

            А Рождество и Воскресение?
            С Реем ты не мог не пересекаться.

              720.12.10, 23:59Відповідь на 6 від Al KazlOFF

              А Рождество и Воскресение?
              С Реем ты не мог не пересекаться.
              Рождество мы начали отмечать только лет 10 назад. Как-то не ощущаю "волнение" к нему. Может потому что я скептически отношусь к религии. Вернее даже не к религии, а к ее канонам.
              Может и пересекались, да вот в памяти не отложилось

                821.12.10, 00:00Відповідь на 6 від Al KazlOFF

                А Рождество и Воскресение?
                С Реем ты не мог не пересекаться.
                Чуть не забыл - Воскресенье это выходной А выходной - всегда хорошо

                  921.12.10, 00:11Відповідь на 8 від netunika

                  А Рождество и Воскресение?
                  С Реем ты не мог не пересекаться.
                  Чуть не забыл - Воскресенье это выходной А выходной - всегда хорошо
                  у кого как. я не в найме, потому выходной - это когда делать нечего. а само по себе воскресенье особым днём не является, надо - пашу.
                  Я имел ввиду Светлое Хр. Вс.

                    1021.12.10, 00:12Відповідь на 7 від netunika

                    Да ну ладно. Всю жизнь оно было, только при комми не афишировалось празднование.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна