Профіль

ОксанаМ

ОксанаМ

Україна, Чернігів

Рейтинг в розділі:

И снова о любви!

  • 23.01.08, 09:22

Самое красивое и правильное определение любви написано для нас Богом в Библии в 1 послании Коринфянам 13 глава с 4 по 8 стих:

 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.

(1Кор.13:4-8).

Это самый верный  эталон любви. Поставьте вместо слова любовь свое имя и прочитайте. Будет ли это соответствовать действительности?

В русском языке есть только слово "любовь", которым называют и любовь к другу, к родителям, к Богу, к любимому. В греческом, на котором был написан Новый Завет (вторая часть Библии), семь слов, которые объясняют значения разных форм любви, о которых мы точно знаем, что они разные:

Эрос – любовь к прекрасному. Любовь с первого взгляда, но скоро угасающая и умирающая. У меня часто бывает. Я очень влюбчивый человек, мне нравиться красивое, талантливое, но такая любовь действительно проходит.

           Людус – игривая любовь. Мне кажется присуща подросткам. Лет в 16-17 у меня был «спортивный» интерес всем нравится, влюбляться именно такой любовью, но о далеко идущих планах речь не шла.

           Сторге – любовь наилучших друзей. Сострадательная любовь. Любовь между компаньонами (особенно если на роботе проводишь 12 часов в сутки), у меня есть друзья которых я люблю такой любовью, мы не просто были компаньонами, друзьями, мы были «братьями по оружию».

           Мания – одержимая любовь. Это самая не привлекательная любовь, длиться мгновение и требует постоянного обновления. Меня Бог миловал от такой любви.

           Прагма – практическая любовь. Своего мужа я выбирала именно такой любовью. Я писала список его положительных и отрицательных качеств и сравнивала, смогу ли я принять отрицательные качества и оценить положительные. Слава Богу, что эта любовь переросла в агапэ, после того как я стала верующей.

        Филеос – любовь, основанная на дружбе и могущая существовать между членами семьи, друзьями и влюбленными. Хорошая любовь, если она есть в семье, такая семья будет крепкой.  (Надеюсь, в моей семье она есть).

         Агапэ – неэгоистичная любовь. Целомудренная, терпеливая, самоотрекающаяся, и нетребовательная; существует не требуя взаимности, делая акцент на взращивании и заботе. Это настоящая любовь, счастье если Бог ее дает. Я верю, что Бог дает любовь, но любовь это труд и самопожертвование, а этому тоже надо учится.     

         Настоящая любовь жертвенная, а если в любви ищешь только удовольствия для себя, то счастлив не будешь. Господь любит нас любовью агапэ (жертвенной любовью). Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную (Евангелие от Иоанна 3:16). Из любви к нам Иисус принял мученическую смерть и воскрес для нашего оправдания.

          Желаю всем найти свою любовь и счастье (без Бога не получиться, все от Него).

Где же любовь?

  • 21.01.08, 14:54

О, неужели только вечность с другими примиряет нас,
Роняет слезы у окна и в дом стучится человечность,
Но в нем живет непримиримость, хозяин грубый до нельзя
И разлучаются друзья не проявив к друг другу милость.

Где же любовь и пониманье?
Живут родные во вражде,
И нет стремления нигде
Дарить другим свое вниманье.

Но если б каждый на минуту смог замолчать, послушав тех
Кого считал венцом помех, сосредоточьем войн и смуты.
Война бы дружбе уступила в стремленье услыхать других,
И голос "Я" в сердцах затих, и радость злобу растопила.
Но каждый, чтя себя как Бога, перед такими же людьми
Вокруг себя вращает мир эгоистично и убого.

Где же любовь?

Око Божье

  • 18.01.08, 16:40

Господь есть Бог великий и Царь великий над всеми богами (Пс.94:3)

Интернет - опиум для народа!

  • 18.01.08, 12:55

Народ, вы замечали сколько времени вы проводите на портале? В сутках 24 часа. Предлагаю провести исследование (так для себя). Сколько часов в сутки вы спите, едите, учитесь или работаете, общаетесь с друзьями (не в портале, а лично), занимаетесь спортом или еще чем то и конечно сидите перед компьютером, общаясь в портале. Интересная может получиться статистика. Сразу узнаете приоритеты своей жизни. А потом подумайте к чему это приведет. Главное не перегибать, успевать надо все, иначе в один прекрасный момент самым близким "человеком" на свете станет компьютер. Время летит очень быстро (особенно после 20 лет), оглядываешься назад и думаешь, на что ты его потратил. Но это мое мнение, никому не навязываю его. Сама стараюсь каждый вечер подумать, что сделала полезного за день, не прошел ли он впустую. 70 - 80 лет жизни - это совсем немного, черновики писать некогда. Слава Богу, что мы сегодня проснулись и можем наслаждаться каждой минутой жизни. smile

Люди, помогите стать своей!

  • 18.01.08, 10:25

В чате  я недавно. Интернетом начала пользоваться в августе 2007 года. Да народ, я не продвинутая, так получилось. Но все новое это интересно. Я решила попробывать. Я очень люблю людей, мне нравиться знакомиться, общаться, узнавать что то новое. И вот появилась возможность попасть к вам. И вот я здесь. Одиноко. Мало того, что я еще не все знаю о программе, мне тяжело понять как тут что происходит. В жизни чувствую себя комфортно в любом незнакомом обществе, быстро нахожу контакт. А здесь... К вам можно? Надеюсь стать своей. А может уже поздно? Молодежь скажет: зачем теткам сюда лезть? Или я ошибаюсь? Думаю, что никогда не поздно начинать, темболее учиться новому. Ваше мнение

 


100%, 11 голосів

0%, 0 голосів

0%, 0 голосів
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.
Сторінки:
1
3
4
5
6
7
8
попередня
наступна