Профіль

ОксанаМ

ОксанаМ

Україна, Чернігів

Рейтинг в розділі:

История написания одной песни

  • 31.01.08, 15:58
В этот день экс-работорговец написал о Библейской вере Джон Ньютон (1725-1807)

В этот день в 1975 году священник и автор многих гимнов, которые мы поем до сих пор, в прошлом работорговец и атеист, написал в своем письме: «Библейская вера – это совсем другая вещь, чем рациональное согласие с Евангелием. Христос - не только наша цель, но и автор и совершитель веры».

Джон Ньютон родился в верующей семье, но в возрасте шести лет остался сиротой. Перед смертью мама рассказывала маленькому мальчику о греховности человека и о милости Божьей, которая ведет к покаянию, - сообщает Христианский Мегапортал www.invictory.org

Джон жил то у одних родственников, то у других. Наконец один дальний родственник взял его к себе. Это был человек, который высмеивал веру его мамы и жестоко наказывал ребенка за малейшее нарушение предъявленных к нему требований. В этой обстановке Джон быстро перестал говорить и о маме и о Боге.

В подростковом возрасте Джон решил стать моряком для того, чтобы вырваться из дома, в котором он научился презирать все на свете. После окончания школы его мечта осуществилась, и он стал моряком

Военно-морских сил Великобритании. Однако, обнаружив, что там не так легко, как казалось, он дезертировал и отправился в Африку. Со временем Джон присоединился к какому-то португальскому торговцу рабами, в доме которого с ним обращались, как с невольником. Жена торговца выражала свое презрение к Джону тем, что бросала ему пищу прямо на пол, и во время еды он должен был становиться на четвереньки как животное.

Убежав из дома работорговца, Ньютон направился на берег океана и разложил там большой костер, пытаясь привлечь внимание проплывающего корабля. Капитан, решив, что кто-то хочет продать слоновую кость или рабов, послал к берегу шлюпку. Обнаружив, что молодой человек ничего не имеет, он обозлился и неохотно согласился взять его в качестве гида.

Но вскоре Ньютон, чтоб как-то развлечь команду, открыл бочонок рома, в результате чего весь экипаж судна напился "вдрызг". Это так взбесило капитана, что он выкинул Джона за борт, а затем выстрелил в барахтающегося в воде юношу из гарпуна, прчинившего его телу столь большую рану, что позже Ньютон мог вложить в нее кулак.

Со временем Джон Ньютон стал капитаном и занимался торговлей рабами, перевозя их от берегов Африки до Америки. Сегодня, спустя двести лет, его биографы точно не знают, когда же наступил кризис, изменивший всю его дальнейшую жизнь. Некоторые считают, что это случилось во время того злополучного плавания, когда капитан запустил в него гарпун. Другие относят его к тому случаю, когда их корабль попал в сильнейший шторм, и Джона заставили откачивать воду вместе с рабами. Боясь за свою жизнь, Ньютон воззвал к Господу и попросил Его о прощении и избавлении от смерти. Существует и такое мнение, что радикальный перелом в его жизни наступил после того, как уже собственный корабль Ньютона попал в шторм в Атлантическом океане, и судну грозила неминуемая гибель. Именно тогда он стал на колени возле штурвала корабля, который боялся потерять, и воззвал к Богу: "О, Господь моей мамы, смилуйся надо мной!". В любом случае, в результате своего искреннего обращения к Богу Ньютон оставил корабль с тем, чтобы весь остаток своей жизни провести, неся служение англиканского священника.

За всю свою жизнь он написал более двухсот пятидесяти гимнов. Изо всех его гимнов, возможно самым дорогим для всех христиан является следующий:

 

О, Благодать! Спасен Тобой  

Я из пучины бед,    

Был мертв и чудом стал живой,     

Был слеп – и вижу свет. 

 

Прошел немало я скорбей,

Невзгод и черных дней,

Но Ты всегда была со мной

Ведешь меня домой. 

 

Словам Господним верю я, –

Моя вся крепость в них:

Он – верный щит,

Он – часть моя

Во всех путях моих. 

 

Пройдут десятки тысяч лет,

Забудем смерти тень,

А Богу так же будем петь,

Как в самый первый день.

 

Улыбнись!

  • 30.01.08, 17:46
Для вас, тех кто сидит за компом ночью! Это шутка не обижайтесь!

Следы на песке

  • 30.01.08, 10:14

Как-то раз одному человеку приснился сон. Ему снилось, будто он идёт песчаным берегом, а рядом с ним — Господь. На небе мелькали картины из его жизни, и после каждой из них он замечал на песке две цепочки следов: одну — от его ног, другую — от ног Господа.

Когда перед ним промелькнула последняя картина из его жизни, он оглянулся на следы на песке. И увидел, что часто вдоль его жизненного пути тянулась лишь одна цепочка следов. Заметил он также, что это были самые тяжёлые и несчастные времена в его жизни.

Он сильно опечалился и стал спрашивать Господа:

— Не Ты ли говорил мне: если последую путём Твоим, Ты не оставишь меня. Но я заметил, что в самые трудные времена моей жизни лишь одна цепочка следов тянулась по песку. Почему же Ты покидал меня, когда я больше всего нуждался в Тебе?

Господь отвечал:

— Моё милое, милое дитя. Я люблю тебя и никогда тебя не покину. Когда были в твоей жизни горе и испытания, лишь одна цепочка следов тянулась по дороге. Потому что в те времена Я нёс тебя на руках.

Подумай!

  • 29.01.08, 18:28
Это тема для размышления. Просто так.

Давайте себя любить!

  • 29.01.08, 12:48

Как мы относимся к себе? Я не призывают быть эгоистом и жить только для себя любимого. Но мы должны научиться себя любить. Как часто мы ходим к врачам? Обычно когда прижмет сильно, а это плохо. Болезнь легче предотвратить, чем лечить. Это все знают, но не делают (и я тоже). Все знают, что полезно утром делать зарядку, но знать и делать – разные вещи. В основном мы не очень богатые люди, а может потребности разные, но экономим все. Обычно экономим на себе. Родители, согласитесь, мы отдадим все детям, иногда свои потребности, оставляя на потом. Я не спорю, что все лучшее детям, но если экономить на себе и дети вырастут эгоистами. В Библии дана нам заповедь: «Возлюби ближнего своего как самого себя». А если я не умею любить себя, то я и ближнего не смогу любить. Если я уважаю себя как личность, то буду уважать и других. Мы созданы уникальными, нет одинаковых людей (даже близнецы отличаются если не внешне, то характером). Мы драгоценны для Бога. Избавляйтесь от своих комплексов неполноценности. Мы достойны любви и можем любить других. Давайте учиться любить себя!

Молитва - разговор с Богом!

  • 28.01.08, 15:17


Молитва – это крик души, чем искренней, тем тише.

И так легко, когда в тиши его Господь услышит

Она как громкий детский плачь,

Не пред людьми, пред Богом

В надежде, что Небесный врач

Поможет нам во многом.

 

Молитва – это Божий дар, одно из средств не многих

Через нее и стар и мал ведут беседу с Богом.

 

Она глоток живой воды, залог успешной битвы

Она преграда от беды, постигшим суть молитвы

Она орудие труда, она души блаженство,

Через нее везде всегда приходят к совершенству.

 

Но жаль молитва не для всех спасение от бедствий

Творящий постоянно грех, теряет это средство.

Как пустоцвет неверных чувств,

Она тогда бесплодна,

Лукавство есть из грешных уст для Бога неугодных.

Хороший совет!

  • 25.01.08, 09:11

Люди бывают неразумны, нелогичны и эгоистичны;
всё равно прощайте им.

***

Если вы проявили доброту, а люди обвиняли вас в тайных личных побуждениях - всё равно проявляйте доброту.

***

Если вы добились успеха, то у вас может появиться множество мнимых друзей и настоящих врагов; всё равно добивайтесь успеха.

***

Если вы честны и откровенны, то люди будут обманывать вас;
всё равно будьте честны и откровенны.

***

То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
всё равно стройте.

***

Если вы обрели безмятежное счастье, вам будут завидовать;
всё равно будьте счастливы.

***

Добро, которое вы сотворили сегодня, люди позабудут назавтра;
всё равно творите добро.

***

Делитесь с людьми лучшим, что у вас есть, и этого никогда не будет достаточно; всё равно делитесь самым лучшим, что у вас есть.

***

В конце концов, вы сами убедитесь, что это всё – между вами и Богом;
всё равно это никогда не было между ними и вами.

  Из ,,Духовного послания,, Матери Терезы.

Истротия одного вечера.

Вечер, зима. На улице холодно и темно. Она договорилась с подругой Ленкой встретиться возле ночной дискотеки. Они давно дружат, с младших классов, всегда вместе. Сегодня есть деньги на входной билет в дискотеку. Они зайдут в прокуренный зал, там уже собираются завсегдатаи. Сядут за столик и возьмут по чашечке кофе (больше не на что денег не хватит), но это ничего, скоро к ним подсядут мужчины с деньгами (они в командировке и вечер для отдыха). Вот уже и коктейли появились на столе. Музыка. Вечер в разгаре. Танцы. Она вспорхнет на подиум с шестом, просто так, хочется быть в центре внимания. Молодая, красивая, ей ведь только 16 лет. Ленка поддержит подругу и начнется танец, в котором и желание нравиться, и желание быть центре внимания. Ди-джей поддержит их инициативу для всеобщего развлечения.  «А слабо стриптиз показать?» - скажет он. Им весело столько людей вокруг и они, ради прикола, начнут стягивать друг с друга то немногое, что на них надето. Девчонки даже не поймут смысл липких, похотливых взглядов и примут их за одобрение. Сегодня они «звезды»!

Музыка закончиться, надо идти домой. Утром будет тяжелая голова от бессонной ночи и пустота в душе. Но скоро вечер и …