Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

Alisa

39 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 34-46 років

День, в который свинина становится рыбой

  • 17.03.08, 21:35

А знаете ли вы, братья и сестры, что сегодня день святого Патрика. Того самого, который принес христианство в Ирландию. И, хотя Патрик был евангелистом и пламенным ревнителем христианства, праздник не проходит без проявлений махрового язычества.

В 432 году, по поручению Папы Целестина Первого, Патрик прибыл в Ирландию для проповеди Евангелия. Ему удалось достучаться до сердец правителей, и те начали обращаться к вере. За ними, в массовом порядке, подтянулись и простолюдины. В общем, все прошло спокойно и без кровопролитий.

Кроме того, по легенде Патрик прогнал с острова змей (в Ирландии действительно нет змей).

А еще есть предание о том, что Патрик постился на горе 40 дней, после чего Господь начал волноваться, что его миссионер умрет, не выполнив своего предназначения. Поэтому Бог попросил Патрика прекратить пост, но раб Божий выдвинул свои условия:
1. Ирландцы должны стать свободными
2. Ирландия покроется водой за семь лет до конца света, чтобы не видеть всех ужасов наказания
3. Чтобы сам Патрик имел право судить в день Великого Суда.

В день Патрика принято прикреплять к одежде листок трилистника. С его помощью святой прекратил языческий ритуал в столице и объяснил триединство Троицы.

Умер Патрик 17 марта, то ли в 461, то ли в 492 году.

Хозяйке на заметку:
Несмотря на то, день Патрика припадает на Великий Пост, на праздничном столе много мясных блюд. Дело в том, что в этот день Патрик превращает любое мясо в рыбу.

4

Коментарі

117.03.08, 22:25

Как всегда интересно и занимательно.

    218.03.08, 10:26Відповідь на 1 від Идиот

    Спасибо дорогой