хочу сюди!
 

Татьяна

56 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 55-58 років

Как правильно праздновать "день святого Валентина"!

Жизнь без праздников – скучна и однообразна. Нам повезло – праздников у нас много и все они разные: государственные, профессиональные, религиозные, семейные… Но есть и такие, которые не знаешь даже к какой категории отнести, например – «День влюбленных» или, как его часто называют, «День святого Валентина».

 

В том, что любовь – великое и светлое чувство, сомнений ни у кого, пожалуй, нет. Но вот в отношении того, что, как и почему предлагают нам праздновать 14 февраля, возникает масса вопросов. Что же, собственно говоря, празднуется в этот новомодный для нас праздник? В чем его суть?

 

Средства массовой информации охотно сообщают нам, что праздник этот – старинный христианский, что назван он в честь жившего в Древнем Риме (аж в третьем веке!) священника Валентина, который тайно обвенчал парочку, которую венчать было нельзя. За это непослушание Валентин был лишен злым императором не только сана, но и головы. При этом перед казнью он успел влюбиться в дочку своего тюремщика, и они перекидывались записочками через зарешеченное окно темницы.

 

Такая вот романтическая история. Ну а праздновать надо любовь, полностью свободную от всех запретов и ограничений – общественных, моральных, возрастных… короче – «свободную любовь»! При этом желательно не только послать любовные записки и подарочки как можно большему числу представителей противоположного пола, но и постараться обзавестись новым дружком или подружкой на целый год – до следующего февраля. Ну и, конечно, было бы здорово как следует отметить это дело в веселой компании, впрочем – не теряя головы и не забывая о необходимости контрацепции.

 

Но вот что интересно – ни православная, ни католическая, ни протестантская ветви христианства не признают этот «праздник», мало того – категорически от него отмежевываются (мусульмане - тоже). Ну, протестанты - те вообще не признают «святых», считая, что перед Богом все люди – грешники, а вот у православных и католиков хотя и есть в святцах несколько Валентинов, а один из них даже носит имя Валентин Римский, но казнили его за обычную, по тем временам, вину – проповедь евангелия. Так что никто из них не подходит под распространенное описание «покровителя влюбленных».

 

Кстати – еще один любопытный момент: наш «святой Валентин» якобы занимался тайным венчанием римских граждан в середине третьего века, но сам обряд венчания появился в церкви только в девятом веке, так что наш герой оказался ещё и новатором – аж на шестьсот лет обогнал свое время, если, конечно, нас не обманули СМИ.

 

Так откуда же все-таки взялся этот «день влюблённых», и почему отмечается он именно  14 февраля – на редкость неудачное по погодным условиям время для проявления романтических чувств. Оказывается, пришел он не с православного Востока и не с католического Запада, но вышел из грубого язычества.

 

Вот что пишет про этот праздник Википедия: "Lupercalia — древнеримский фестиваль эротизма в честь богини «лихорадочной» любви Juno Februata. Место, где волчица по легенде выкормила будущих основателей Рима Ромула и Рема, считалось у римлян святым. Каждый год с 13 по 15 февраля здесь проводился праздник, называемый «Lupercalia» (от лат. lupa - волчица, латинский омоним — «блудница»), во время которого в жертву приносились животные. Из их шкур изготавливались бичи и после пира, молодые люди брали бичи из кожи жертвенных животных и выходили в город пороть женщин.

 

Главной частью Луперкалий были голые мужчины, несущие ремни из кожи козла, которые бежали мимо женщин и били их; женщины охотно подставляли себя, считая, что эти удары дадут им плодовитость и легкие роды. В конце торжеств женщины тоже раздевались догола. Эти празднества стали так популярны, что даже когда многие другие языческие праздники были отменены с приходом христианства, этот еще долгое время существовал.

 

Празднества Луперкалий завершались своеобразной лотереей. Девочки-подростки писали в записках свои имена и помещали эти записки в огромную урну, а затем каждый мужчина вытягивал из урны одну записку. Девочка, имя которой вытягивал мужчина, становилась его сексуальным партнером на целый год до следующих празднеств. Таким образом у людей праздник ассоциировался со свободной любовью и сексом".

 

Интересное получается кино, не правда ли? «День влюблённых» обернулся днём блуда, похоти, разврата… Впрочем, само название «День влюблённых» - уже настраивает на несерьёзное отношение к любви: как влюбился – так и разлюбился. Красота: никаких обязательств, никакой ответственности. Свободным людям – свободную любовь!

 

Но ведь для тех, кто действительно любит, каждый день является праздником. И им не нужно ждать целый год, чтобы выразить свою любовь. А вот кому такой «праздник» действительно на руку – так это торговцам подарками и сувенирами, спиртным, а также владельцам ночных клубов и кафешек. То, что при этом происходит развращение общества – это издержки производства.

 

А вот что думают по этому поводу психологи: «Праздник, направленный на превращение интимных чувств во всеобщее и публичное действо, эксплуатирует самые низменные чувства и извращает само понятие любви. Совершенно неясно, зачем создавать один всеобщий день влюбленных, особенно на фоне жесткого навязывания ложных представлений о позитивности сексуальных извращений".

 

Конечно, поскольку мы с вами, слава Богу, живем в свободной стране, каждый сам для себя решает, что ему праздновать, а что – нет. Но согласитесь, знать, что именно ты празднуешь – вовсе не лишне. Особенно не лишне - с точки зрения Вечности: "Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют" (1 Коринфянам 6, 9-10).

16

Коментарі

Гість: Земляник@

18.02.10, 16:28

а в 2-х словах пожалуйста

    28.02.10, 16:31

    ""Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют" (1 Коринфянам 6, 9-10)." - истинно так!

      38.02.10, 16:38Відповідь на 1 від Гість: Земляник@

      а в 2-х словах пожалуйста Специально для тебя выделил цветом абзацы, в которых описывается, как праздновали этот день те, кто его придумал

        Гість: Земляник@

        48.02.10, 16:40Відповідь на 3 від Alvo

        а в 2-х словах пожалуйстаСпециально для тебя выделил цветом абзацы, в которых описывается, как праздновали этот день те, кто его придумал"включила блондинку"

          Гість: Tettia

          58.02.10, 16:54

          ... для влюблённых - каждый день праздник

            68.02.10, 16:57Відповідь на 5 від Гість: Tettia

            ... для влюблённых - каждый день праздник

              78.02.10, 17:06

              Странный праздник,адназначна.
              Но есть ещё момент-одно дело писать др-др записочки,открыточки,канфетки дарить или там падарки всякие-да пажалуста))
              А другое-на полном радостном серьезе поздравлять незнакомых людей,знакомых или даже родственников....как-то это так глупо,шо ужасть..

                Гість: Gladiatrix

                88.02.10, 17:34

                Многие люди испытывают нежные чуства друг к другу. Ничего плохого не вижу в дарении друг другу сердечек и подарочков. Этот день сейчас да и в 19 веке праздновали именно возвышенно в плане чуств. А если, например, в язычестве первй день неделю был день служения солнцу, так что?? Теперь получается, христианам его нельзя праздновать, как день Воскресения?
                Например, парень и девушка симпатизируют друг другу. Всё очень нежно и робко. А ты их прелюбодеями обозвал да ещё и жирным шрифтом выделил... Не понимаю такого подхода.

                  98.02.10, 18:33Відповідь на 8 від Гість: Gladiatrix

                  Привет, Танечка! Твой новый аватар - замечательный
                  Жирным шрифтом я выделил цитату из Библии . И, несмотря на грозный текст, это не обвинение, а заботливое предупреждение от Бога: чтобы в этот "день влюбленных" нежность и робость не претворились (по пьяному делу чего не бывает?) в блуд и прелюбодейство... И чтоб потом девочка не пела "Мамо, а ты ж мне не казала..." и не бежала в абортарий... И чтоб мальчик не провел остаток своей недолгой жизни, заживо разлагаясь от СПИДа после первого "раза" в "день святого Валентина", в который "сам бог велел любить"...
                  А подарки и сердечки - это хорошо... но разве только раз в году?.. и разве для этого нужен повод в виде специального дня?

                    Гість: Gladiatrix

                    108.02.10, 18:35Відповідь на 9 від Alvo

                    Тот тоже был замечательный. Тот же сарафан и тот же шкаф.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      5
                      7
                      попередня
                      наступна