В Украине "православный меценат" наладил продажу "душ монахов"
- 01.06.13, 11:53
Протоиерей УПЦ МП Сергий Бегашов из Запорожской области опубликовал в интернете фотографии, сделанные в местном магазине, который принадлежит предпринимателю-меценату Запорожской епархии УПЦ. Служителю культа не понравилось ноу-хау в продвижении товара: к бутылкам спиртного прикреплены деревянные крестики на веревочке, а также золотистая лента, имитирующая облачение священнослужителей.
«Эти фотографии сделаны в магазине кавалера Ордена Георгия Победоносца первой степени Владимира Вагоровского. Не думаю, что с крестами обойдутся благоговейно. Я уж совсем молчу о том, что это ритуальная атрибутика и продаваться это должно в храмах. Так же я молчу о том, что ленточка для священнического облачения и нательный крест не способны удержать алкоголика от чрезмерного употребления спиртного. Но вот спросить я хочу следующее. А какой должен быть величины крест, чтобы его попрание признавалось церковью за кощунство? И вообще, имеет ли здесь место быть вопросам о размерах? Я не могу понять, почему у многих начинает сердце болеть только тогда, когда их сердцам разрешают болеть? Не двойные ли это стандарты?», — негодует поп.
Читатели ЖЖ Бегашова заметили, что бутылки «напоминает епископов на богослужении». «А епитрахиль на бутылке это как?», – спрашивает Дмитрий Вайсбурд, бакалавр Свято-Филаретовского богословского института РПЦ. «Вообще-то это не епитрахиль, а омофор…» – уточняет служитель культа.СМИ сообщают о том, что речь идет о супермаркетах «Амстор» — торговой сети магазинов в Донецкой, Луганской, Запорожской, Полтавской и Николаевской областях.
Совладельцем группы «Амстор» является Владимир Вагоровский, занимающий 96 место в рейтинге самых богатых людей Украины за 2012 год. В 2011 году архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука (Коваленко) наградил Вагоровского церковным орденом Георгия Победоносца І степени, поблагодарив мецената за «усердные труды во благо святой православной церкви, пожелав ему духовного роста и божьего благословения во всех его благих делах и начинаниях».
Коментарі
ЛУКАВИЙ
11.06.13, 12:36
дявольське зілля все одно!
Atman
21.06.13, 16:56
обіда загризла попа, прикинув скільки моглиб заробити на вині, хрестиках та тряпках.
а нагороджений цей меценат був за що? Та за бабло яке заніс в общак попів.