Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

Алиса

41 рік, діва, познайомиться з хлопцем у віці 32-52 років

Притчи от Энтони ди Мелло

Индийский иезуит, психотерапевт, священник, Энтони де Мелло (1931-1987) широко известен по своим многочисленным публикациям, переведенным на многие языки, хотя разрешение на публикацию он дал не для всех из этих текстов. Он поразил мир глубоким пониманием человеческой природы, обращаясь к людям посредством буддистских притч и арабской мудрости. Его труды, которые почти всегда принимают форму коротких рассказов, содержат некоторые подлинные элементы восточной мудрости. Они могут быть полезны для достижения самообладания, для избавления от связей и чувств, мешающих нам обрести свободу, и для отношения к различным превратностям жизни с невозмутимостью.

 Однажды ученик подъехал к палатке своего учителя-суфия. Он слез с верблюда, направился прямо к палатке, низко поклонился и сказал: 

— Моя вера в Бога столь сильна, что я оставил своего верблюда снаружи отвязанным. Убежден, что Господь не даст в обиду тех, кто его любит. 
— Иди и привяжи своего верблюда, дурень! — сказал учитель. — Бог не будет делать за тебя то, что ты в состоянии сделать сам. 

 *   *   *

 Как-то между учениками разгорелся спор. Они никак не могли решить, что труднее всего: записать Божье Откровение, понять его или, после того как поймешь сам, объяснить другим. 

   Спросили Мастера. Он ответил: 
   - У меня есть задачка потруднее, чем любая из этих трех. 
   - Какая? 
   - Научить вас, олухи, видеть реальность такой, какова она есть. 

 *   *   *

  Однажды Мастер удивил всех, сказав: 
   - Жизнь похожа на автомобиль.
   Услышать такое смелое сравнение из уст Мастера! Все застыли в ожидании объяснений. 

   - Ах да, - произнес наконец Мастер. - На автомобиле можно достичь вершин. 
   Новая пауза. 
   - Но нередко люди сами лезут под колеса, позволяя себя переехать. А потом во всем винят автомобиль. 

 (с) http://pritchi.castle.by/main-07.html

0

Коментарі