Притча 1506 года

  • 10.01.23, 21:22
Один купец ехал во Франкфурт на ярмарку и по дороге, на улице одного из поселков, потерял кошелек, в котором было 800 гульденов. Значительная сумма по тем временам. Лошадь тогда стоила 40 гульденов.
Поэтому потеря денег, за которые можно было приобрести 20 лошадей, это, сами понимаете, досадная потеря.

Шел по той дороге местный плотник и нашел тяжеленький кошелек. Принес его домой. Никому о нем не сказал, а спрятал в ожидании появления хозяина утраченного кошелька – придется же отдавать. А если не согласится – то другое дело. Но при любых обстоятельствах нужно подождать…

В ближайшее воскресенье священник объявил в церкви, что потеряно 800 гульденов и тому, кто их найдет и вернет, выплатят 100 гульденов вознаграждения. Честный плотник принес деньги пастору.
Тот попросил, чтобы пришел купец. Торговец прибыл. Взял кошелек. Перечислил деньги и дал плотнику не обещанных 100 гульденов, а всего лишь 5, и сопровождал это очень обидными словами: «А сто гульденов ты взял без разрешения сам, потому что в кошельке было 900 гульденов!».

Таким бесчестным образом жадный торгаш решил схитрить и сэкономить.
Плотник, разумеется, возмутился, что его обвиняют в воровстве и заявил:
«Я ни одного гульдена не взял, не то чтобы сотню. Я человек верующий».
Священник подтвердил, что плотник, действительно, порядочный и глубоко верующий человек, соблюдающий заповеди Божьи, и поэтому он не мог взять эту сотню гульденов. Но алчный купец настаивал на своем.

Спорили они долго, и тогда священник отвел и плотника, и купца в суд города Франкфурта. Дело рассматривалось несколько дней и стало для горожан предметом многочисленных кривотолков. Поэтому в день заседания суда и оглашение приговора здание суда было переполнено. Всех интересовало, чем завершится денежный спор.

Судья сначала спросил купца: «Ты можешь поклясться, что потерял именно 900 гульденов?».
Купец даже глазом не моргнул, положил руку на Библию и поклялся. В то время присяга на Библии, это было, ну, очень серьезное дело.
Затем судья обратился к плотнику: «А ты можешь поклясться, что нашел 800 гульденов?»
Честный мастер спокойно положил руку на Библию и тоже поклялся.

После этого судья объявил свое решение: «Дело очевидно. Кошелек, найденный плотником не принадлежит купцу, потому что он потерял 900 гульденов. Поэтому кошелек и 800 гульденов передаются плотнику и он может распоряжаться деньгами по своему усмотрению. Купцу же предстоит продолжить поиск своего кошелька, в котором было 900 гульденов!».

Так купец лишился денег и по случаю честного имени. Приговор судьи оказался мудрым и справедливым, потому что жадность и зло наказали себя само.

Из книги «Scherz und Ernst» («В шутку и всерьез») писателя и проповедника Йоханнеса Паули.

Притча про лодку

  • 05.01.23, 06:08
На берегу одной большой реки жил рыбак со своей семьей. Когда-то его дела шли хорошо, но те времена остались в прошлом. Теперь река приносила все меньше рыбы, снасти ветшали и, поскольку новую лодку купить было не на что, рыбаку приходилось чуть ли не каждый день начинать с ее починки.

Однажды мимо тех мест проходил старец и попросился к рыбаку на ночлег. Приняли его радушно, накормили ужином, хоть еды едва-едва хватило на всех, и отвели самое удобное место в доме. Наутро, собравшись уходить, старец спросил, чем ему отблагодарить хозяев за кров и еду. Видя, что старец совсем небогат, рыбак только усмехнулся и сказал:

– Вижу, человек ты мудрый и многое повидал. Дай же мне в благодарность совет — как выбраться из нищеты, и этого будет довольно.

– Хорошо, – согласился старец. – Чтобы выбраться из нищеты, утопи свою лодку!

Сказал и с тем ушел, только его и видели.

Не понял рыбак такого совета, только плечами пожал: «Может, старец-то из ума выжил? Как же я утоплю лодку – мы и сейчас еле добываем пропитание, а без нее и вовсе от голода умрем…»

Не последовал рыбак совету, жил как прежде, бедствовал все больше – вот уже и без ужина нередко отправлялась спать вся его семья. А однажды, в сильную бурю, его старенькая ветхая лодочка разбилась, сам рыбак едва-едва уцелел.

Посидели, погоревали, но делать нечего – собрали свои скромные пожитки и снялись с насиженного места, пошли вниз по реке искать доли. Долго ли, коротко, привела их река в большой рыбацкий поселок. Сколько же там было лодок! И больших шхун, и совсем маленьких лодочек. Невольно радовалось сердце рыбака, когда он глядел на них! Но своей-то у него не было и купить было не на что. Сидел рыбак на берегу, глядел на чужие лодки и кручинился. Долго он так сидел и меж своих грустных дум стал подмечать: та лодка требует ремонта, и вон ту неплохо бы подновить, а эта и вовсе вот-вот развалится, если срочно ее не починить…

И стал рыбак лодки ремонтировать, уж это-то он умел превосходно! Сколько ему пришлось некогда провозиться со своей, изучить это дело во всех подробностях, что, сам того не заметив, стал он прекрасным мастером! Работу его быстро оценили и скоро в поселке о нем слава пошла: творит, мол, человек чудеса, лодки чинит – лучше новых становятся! Потянулись к нему и издалека люди. Немного времени прошло, смог он и дом новый купить, да не развалюху, а добротный, с красивым садом. И денежки стали водиться, а уж про голод в семье никто уже и не вспоминал.

Тогда только рыбак вспомнил того старца с его советом утопить лодку и понял, какими мудрыми были его слова!

Удалён пост )

  • 02.01.23, 19:42
Хмм, администрация портала удалила пост, в котором просто была ссылка на законопроект №7114 на сайте "Офіційний портал Верховної Ради України".
И добавилась еще одна красная точка на ник.
Это круто если честно. Почту за честь.
Как говорят в фейсбуке: если тебя ни разу не банили, значит прожил зря)

Вспомнил одну загадочную блокировку на фб.
Просто за ссылку на статью "Право на самоопределение" из Википедии.
Пути админские неисповедимы)



PS
Надеюсь данный пост уже ничего не нарушает. Никаких ссылок.

Притча "Экскурсия твоей жизни"

  • 31.12.22, 12:53
Жил был сеньор и однажды отправился в путешествие по Европе.
Прибыв в Соединенное Королевство, он купил в аэропорту что-то вроде путеводителя по замкам, расположенным на островах. Там указывались дни и часы посещений, иногда очень ограниченные. На одной из страниц сеньор увидел специальное предложение "Экскурсия твоей жизни". На фотографиях рядом был запечатлен замок не лучше и не хуже остальных, но сеньору захотелось в нем побывать... В путеводителе говорилось, что по причинам, которые станут известны позже, за эту экскурсию не брали предоплаты, но просили предварительно согласовать день и час посещения.
Заинтригованный необычным предложением, сеньор тем же вечером позвонил из отеля и договорился обо все.

Все на свете развивается по определенным законам. И у двери его довольно приветливо встретил человек в клетчатой юбке.

- А остальные посетители уже вошли?

- Остальные? - Посещение замка индивидуальные, и услуг гида мы не предлагаем.

Не говоря нечего о часах работы, он кратко ознакомил сеньора с историей замка и особо упомянул обо всех достойных внимания достопримечательностях: картинах на стенах, доспехах на антресолях, военных орудиях в серном зале под лестницей, катакомбах и пыточной комнате в подземной тюрьме. Закончив, он вручил гостю ложку и попросил держать ее вогнутой частью к верху.

- А это еще зачем? -поинтересовался тот.

- Мы не берем входную плату. А стоимость экскурсии оцениваем таким образом: каждому посетителю даем ложку, доверху заполненную мелким песком, в нее помещается ровно сто граммов, и предлагаем самостоятельно прогуляться по замку. После мы взвешиваем песок, оставшийся в ложке, и просим с посетителя по фунту за каждый рассыпанный грамм...

- А если я не рассыплю ни грамма?

- Ах, в таком случае ваше посещение замка будет бесплатным.

Посетителя удивило и позабавило такое условие. Гостеприимный хозяин наполнил его ложку песком, и сеньор начал свою экскурсию.
Уверенный в твердости руки, он медленно поднялся по лестнице, неотрывно глядя на ложку. Наверху, около зала доспехов, он принял решение не входить туда, потому что ветер мог сдуть песок, и предпочел сразу же спуститься вниз. Проходя мимо зала с военными орудиями, стоящими под лестницей, он понял, что рассмотреть их вблизи можно только перегнувшись через перила. Это было не опасно для него, но содержимое ложки почти наверняка рассыпалось бы, поэтому он ограничился осмотром зала с большого расстояния. По той же причине сеньор не попал и в подземную тюрьму, так как спускаться туда пришлось бы по крутой лестнице. Очень довольный, подошел он к месту начала экскурсии, где его ждал человек в шотландской юбке с весами в руке. Сеньор высыпал в них содержимое ложки и стал ждать результата.

- Удивительно, но вы потеряли только полграмма, -объявил хозяин.
- Поздравляю вас, как и вы и предсказали, этот визит оказался для вас бесплатным.

- Спасибо.

- Получили ли вы удовольствие от посещения? - спросил напоследок человек в юбке.

Турист, после недолгих колебаний, решил быть откровенным.

- По правде говоря, небольшое. Я все время думал о песке и не смотрел по сторонам.

- Какой ужас! Знаете, я сделаю для вас исключение. Я снова наполню вашу ложку, потому что таковы правила, но забудьте о песке. Через двенадцать минут приходит следующий посетитель. Вы должны успеть вернуться до него.

Не теряя времени, сеньор взял ложку и побежал на антресоли, бросил быстрый взгляд на экспонаты, кубарем скатился по лестнице в подземную тюрьму, засыпав ступени песком. Там он не задержался ни на минуту, потому что время поджимало. Он полетел, как на крыльях, под лестницу, где, наклонившись, рассыпал остатки песка из ложки.
Посмотрев на часы, он понял, что прошло уже одиннадцать минут. Времени на осмотр орудий не оставалось, и он снова побежал к выходу, где отдал пустую ложку смотрителю.

- Ну что ж, без песка, но не волнуйтесь, мы ведь договорились. А как на этот раз? Вам понравилась экскурсия?

Посетитель не сразу нашелся, что сказать.

- На самом деле, нет, - ответил он наконец.- Я думал только о том, как бы не опоздать, рассыпал весь песок, но не получил никакого удовольствия.

Человек в юбке раскурил свою трубку и сказал:

- Есть люди, которые идут по замку своей жизни, стараясь ни за что не платить, и не могут насладиться этим путешествием. Есть другие, которые вечно спешат, быстро теряют все и тоже не получают удовольствия. Очень немногие постигают науку жизни. Они открывают для себя каждый уголок и наслаждаются каждым моментом. Они знают, что за все придется платить, но понимают: жизнь стоит этого.

Принимающий зло без сопротивления становится его пособником

  • 30.12.22, 09:52
Принимающий зло без сопротивления становится его пособником.
Мартин Лютер Кинг

He who accepts evil without protesting against it is really cooperating with it.
Martin Luther King Jr.

Объединение

  • 29.12.22, 22:58
Когда на имение рабовладельца нападает какой-нибудь враг, то рабы вынуждены временно объединиться с хозяином и его охраной под руководством этого самого рабовладельца.

У них у всех временно совпала цель - выжить.

Временно.

И соседние рабовладельцы будут восхищаться мужеством хозяина и его рабов. И даже помогут с оружием.

Но рабы бьются не за свою свободу, а за жизнь.
После битвы рабы вернутся к своей обычной рабской жизни.

Быль или украинская катастрофа

  • 25.12.22, 18:17
Трое бизнесменов, у которых до войны все было, объединились в своем желание выехать из Украины и строить бизнес в Европе.
У первого до войны все заказы сложных технологических систем были в разных странах, только не в Украине. В Украине они нужны в каждом городе, но нет, работают старые, которые дороже починить, чем построить новые. Потому как на ремонтах масштабных промобъектов бюджетные деньги пилятся весело и не менее масштабно.
У второго до войны все было, жилая и коммерческая недвижимость, стабильный и значительный доход. Все разрушено и разграблено. Ему не повезло жить и работать рядом с северной границей, откуда пришла война.
Третий выпускает оборудование, которое нужно в каждом высотном доме, котельной и ТЭЦ. Но ты же производитель, твои цены легко пробиваются, нам не выгодно с тобой осваивать бюджетные средства. Сейчас производство полностью остановлено, приходится отказываться от редких заказов из за отсутствия какого либо электроснабжения.
Есть еще группа бизнесменов, которые готовы присоединиться к команде и строить совместный масштабный бизнес в Европе. Все эти люди покинут Украину в ближайшее время.
Все они понимают, что они принимают ответственное решение и отрывают себя от Украины с кровью. Бросая то, что строилось годами и десятилетиями, видя внутреннюю политику государства, которая даже война не способна изменить.
Все тот же дерибан и то же мародерство. Никто из власти ничего не делает, чтобы государство работало на украинцев.
Это не единичный случай. Это уже системный кризис украинской государственности. Государство выталкивает лучших из лучших из своего родного дома, других лучших утилизирует на поле боя, не строя военную экономику.
Вера в победу должна быть подкреплена конкретными действиями. Мы же все видим речи, слова и лозунги. Ничего не меняется, паразитарная система государства не собирается строить сильную Украину.
А только осваивать внешнюю помощь, которую тем больше дадут, чем больше будет ужасающих картинок для внешних спонсоров государственной машины словоблудия.
Это катастрофа национального масштаба, когда не последние люди в Украине перестают в нее верить, видя, что их энергия и возможности не нужны в их родном доме, который уничтожается московскими вошами и украинскими гнидами.

Евгений Третьяков

Притча про наше государство

  • 22.12.22, 10:12
Жил-был Муравеи. И он очень любил работать...

Каждыи день, с утра пораньше начинал работу веселыи и счастливыи Муравеи. Была у него хорошая производительность и был он веселым и счастливым.
Пролетал как-то мимо Шмель. Посмотрел на веселого и счастливого Муравья и решил, что Муравеи не может работать сам по себе, и поэтому Шмель создал фирму, а себя назначил генеральным директором.
А счастливыи Муравеи продолжал работать.
И деятельность фирмы была успешнои, но...

Решил генеральныи директор фирмы Шмель, что кто-то должен контролировать работу Муравья. Так была создана должность надсмотрщика и нанят Навозныи Жук.
А счастливыи Муравеи продолжал работать.
Самои главнои заботои Навозного Жука была задача организовывать работу Муравья. И заставил он Муравья составлять отчеты о ежедневно проделаннои работе.
А счастливыи Муравеи работал и составлял ежедневные отчеты.

Вскоре понадобилась должность секретаря, которыи бы помог Навозному Жуку в чтении и регистрации отчетов Муравья.
Поэтому наняли Паучиху, которая классифицировала документы и отвечала на телефонные звонки.
А счастливыи Муравеи работал, работал, работал...

Шмель был очень доволен отчетами Навозного Жука и запросил дополнительные отчеты, прогнозы и расчеты различных показателеи.
Появилась необходимость нанять Таракана в качестве ассистента Навозного Жука.
...А также купить компьютер и цветнои принтер.
Вскоре производительныи и счастливыи Муравеи начал жаловаться на все отчеты, которые должен был предоставлять. И становился все менее веселым...

Генеральныи директор Шмель понял, что необходимо принимать меры.
В итоге на месте, где работал продуктивныи и пока еще веселыи Муравеи, был создан Департамент.
На должность руководителя Департамента был назначен Кузнечик. Он соорудил себе современныи кабинет и оборудовал его соответствующим образом.
Новому руководителю Департамента понадобился ассистент, которыи помог бы ему в подготовке стратегических планов и составлении бюджета Департамента, в котором работал продуктивныи и все еще веселыи Муравеи.
Но Муравеи уже не пел, как раньше, и становился более раздражительным...

И чтобы как-то мотивировать Муравья издал Шмель новый указ со списком строгих наказаний за мельчайшие нарушения. Тем не менее, производительность продолжала падать.

Однажды генеральныи директор Шмель, посмотрев на цифры, понял, что Департамент, где работает Муравеи, не является уже таким же рентабельным как раньше.
Подумав, Шмель решил нанять в качестве консультанта Сову, для проведения диагностики фирмы.
Сова просидела три месяца в фирме и после изучения состояния дел выдала заключение: «В Департаменте слишком много персонала!»
Следуя совету консультанта, провели сокращение численности персонала. Муравеи оказался первым в списке, так как в последнее время был всем недоволен…

© Из сети.

Дроны

  • 07.12.22, 15:00
С рашей всё понятно.

Полистал в ленте/новостях и не нашел аналогичную новость про нас типа:

Украина закупила 10000 ударных дронов.

Может как-то не так ищу…

Видосиков от сами знаете кого про дроны тоже не нашёл.

У кого спросить где наши дроны?

Ультранационализм

  • 29.11.22, 05:24
Ультранационализм — идеология, форма национализма, отличающаяся крайним толком и обеспечивающая претворение в жизнь интересов одного государства или одного народа в противовес интересам всех остальных. 

Ультранационализм в сочетании с идеей национального возрождения представляет собой фундаментальный принцип фашизма.

***

Но нет ничего хуже ультранационализма, который вместо единения подымает одни нации против других и не только делит их силы, но приводит к бессмысленным войнам между ними. Б. Г. Бажанов

***

Нам не страшні московські воші, нам страшні українські гниди.
Симон Петлюра