хочу сюди!
 

Инна

43 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 37-54 років

Фильм №131 - Всё о моей матери (Педро Альмодовар)

«Всё о моей матери» (Todo sobre mi madre) — драма снятая в 1999 году испанским кинорежиссёром Педро Альмодоваром (Pedro Almodovar).



Это фильм о женщинах во всех их проявлениях: будь то мать или дочь, медсестра или актриса, сестра милосердия или трансвестит.



Разбирая вещи погибшего в автокатастрофе сына Эстебана, Мануэла обнаруживает тайные записи. Никогда не знавший своего отца парень всегда мечтал найти его. Обезумевшая от горя мать решает исполнить последнюю волю сына и отправляется на поиски своего прошлого. Какие же неожиданные сюрпризы ожидают ее впереди? Ее последняя встреча с отцом Эстебана произошла двадцать лет назад.



Все персонажи этого фильма трагичны. Мануэла — мать, потерявшая своего сына Эстебана; Роса — молодая девушка, не находившая понимания с родными, пытавшаяся изменить к лучшему каждого, кого видела; Дымка — актриса, обреченная только на успех, но ничего кроме, а успех — он не имеет не вкуса не запаха, в ее жизни действительно есть только дым и обреченная любовь; Нина — испорченная наркотиками и ненавистью к себе и другим; Лола, которая как ветер пронеслась в жизни двух женщин, оставив много боли, но в то же время возможно заслуживающая прощения. Только лишь Радость — единственный источник оптимизма, которым она одаряла всех тех, кто был ей близок, а ведь поэтому ее так и звали, она в некотором роде трагикомик, потому что грусть видна и на ее лице, сделанном по выкройкам.



Редкий фильм бросает зрителя в такие жизненные ситуации, что невольно начинаешь задумываться: а что было бы, будь я на месте этих героев? как правило режиссеры снимают кино, которое мы созерцаем. В фильме «Все о моей матери» зритель живет. А живет он потому, что Педро снимает не так, как большинство режиссеров: он не оценивает — он показывает действительность через призму своего восприятия. В общей сложности картина «Всё о моей матери» завоевала 40 различных призов, в том числе премии «Оскар», «Золотой глобус», «Сезар» и BAFTA как лучший иностранный фильм, две награды Каннского кинофестиваля, семь национальных испанских премий «Гойя», приз ФИПРЕССИ кинофестиваля в Сан-Себастьяне.

2

Коментарі

Гість: Тираъ

17.05.09, 21:31

Интересный фильм, согласна.
Я бы добавила, что Альмодовар, словно подходит к краю некой пропасти и останавливается возле.