Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

Алиса

41 рік, діва, познайомиться з хлопцем у віці 32-52 років

Фильм №29 - Мертвец (Джим Джармуш)

Мертвец (Dead Man) — фильм Джима Джармуша (Jim Jarmusch), вышел на экраны в 1995 году, повествует о мистическом пути скромного бухгалтера Уильяма Блейка, ведомого индейцем Никто, одна из самых известных работ американского независимого кино.



После смерти родителей Уильям Блейк на последние деньги приезжает из Кливленда в Город Машины, надеясь получить место бухгалтера. Однако он узнает, что опоздал, на его место приняли другого человека. В отчаянии Уильям Блейк заходит в местный бар, где знакомится с бывшей проституткой, а ныне продавщицей бумажных цветов Телл и ночует у неё.



Внезапно к ней приходит бывший жених и устраивает разборку, в ходе которой Блейк получает ранение в сердце, а Телл вместе со своим женихом гибнут. В смерти Телл и «её жениха» - сына мистера Дикенсона (хозяина Города Машины) винят Уильяма Блейка. Раненный Блейк ищет спасения в близлежащем лесу. Там его находит Никто — индеец-отшельник, изгой своего племени. Он принимает смертельно раненого бухгалтера за воплощение английского поэта Уильяма Блейка и решает помочь ему с честью отправится в мир духов. В погоню за Блейком посланы наемные головорезы и профессиональные следопыты



Повествование, идеально стилизованное под черно-белое кино (Джармуш специально искал тот тип пленки, который дает не радикальный черно-белый экран, а оттенки серого, что придает картинке некоторую цветность), не соответствует каноническим жанром - ни вестерну, ни фильму-путешествию, и представляет собой скорее поэтическое иносказательное рассуждение о метафизике смерти. Натянутая тишина саундтрека, заполненная гитарными рифами Нила Янга, завораживает, нагоняет напряжение сильнее, чем редкие выстрелы. В картине все идеально пригнано, она течет подобно стихам самого Уильяма Блейка, тезки главного героя. Джонни Депп - актер с маской вместо лица - прекрасно передает перерождение героя от женоподобного юноши, вздрыгивающего при каждом выстреле, к мертвецу, по воле судьбы путешествующему туда, "где небеса встречаются с морем".



Невозмутимая операторская работа, отличный монтаж так точно передают атмосферу западно-американского Аида, динамику течения времени в этом царстве мертвых, что поневоле начинаешь жить по его законам с затаенным дыханием, медленной походкой, безсмысленными поэтическими фразами. Сценарий самого Джима Джармуша отличается редкой скупостью на диалоги, которые настолько самодостаточны, что каждый мог бы дать начало новому фильму классом пониже. Порой за людей просто говорит картинка и музыка. Скупая манера съемки, подбор актеров - все это должно уводить зрителя не в экранное дейсьвие, а внутрь себя. Такова идея Джармуша - снимая фильм, он вызывает своего зрителя на внутренний спор, одной из сторон которого является сам режиссер, скрыто представленный своим произведением.



Критики по-разному оценили этот фильм. Roger Ebert дал фильму полторы звезды (из четырех максимальных), прокомментировав это так: «Джим Джармуш пытался что то выяснить, но что именно я так и не понял». Desson Howe и Rita Kempley написали статью для Washington Post, с очень негативными комментариями. Greil Marcus в свою очередь, озаглавил свою рецензию к фильму так: «Мертвец Вновь: Здесь находится 10 фактов доказывающие что “Dead Man” является лучшим фильмом конца 20-го века». Кинокритик Jonathan Rosenbaum дал фильму звание – “Acid Western” и сказал: «этот фильм также восхитителен и также важен как и все новые фильмы 90х годов, которые я видел». Также он написал книгу о фильме «Dead Man» (ISBN 0-85170-806-4), изданную British Film Institute.



NB В "Мертвеце" - все заядлые курильщики, но ни у кого нет табака. Если Вы посмотрели фильм и  все еще гадаете, где оказался Блейк, значит вы не курите...
10

Коментарі

Гість: g00r

115.06.08, 21:40

эта музыка с фильма?

    215.06.08, 21:44Відповідь на 1 від Гість: g00r

    эта музыка с фильма?эта музыка именно с фильма - на CD саундтрека к фильму ее нет, пришлось писать с хай-файной ВХС с видака на магнитофон и потом на компе отцифровать. Тема звучит когда идут открывающие титры - первое фото в посте.

      Гість: g00r

      315.06.08, 21:45Відповідь на 2 від Eraserhead

      музыка хорошая.нада фильм посмотреть.

        415.06.08, 21:51Відповідь на 3 від Гість: g00r

        музыка хорошая.нада фильм посмотреть.фильм еще лучше - хоть каждый кадр распечатывай - и в рамочку...

        кстати, кадр из этого фильма красуется на аве у
        http://narod.i.ua/user/463301/profile/

          Гість: g00r

          515.06.08, 21:57Відповідь на 4 від Eraserhead

          надаж...сейчас буду искать...

            Гість: g00r

            615.06.08, 22:04

            кстате нашол
            http://mediapark.com.ua/audio/album.php?aid=5 7

              Гість: g00r

              715.06.08, 22:05Відповідь на 6 від Гість: g00r

              межу 5и7 пробел убрать

                Гість: Svetla-ja

                815.06.08, 22:06

                Фильм супер, спасибо - порадовал

                  915.06.08, 22:10Відповідь на 6 від Гість: g00r

                  кстате нашол
                  http://mediapark.com.ua/audio/album.php?aid=5 7
                  у меня есть этот альбом, однако в нем отсутствует прикрепленный к заметке вариант главной темы (под акустическую гитару)

                    Гість: Ogin

                    1015.06.08, 22:25

                    У тебя есть табак?

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна