Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

Марта

48 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 50-60 років

Фильм №30 - Подполье (Эмир Кустурица)

"Подполье" (Андерграунд, Подземлье, Underground) — фантасмагория культового  сербскогго режиссёра Эмира Кустурицы (Emir Kusturica). Фильм вышел на экраны в 1995 году. В этой работе Кустурица связал прошлое своей страны с эпизодами новейшей истории (начало войны на Балканах).



В 1992 году началась Боснийская война. Дом семьи Кустурицы в Сараево был разрушен, отец режиссёра Мурат Кустурица вскоре после этого скончался от сердечного приступа. Семья нашла убежище в Черногории. Видя, что происходит с его страной, Кустурица вернулся в Югославию для того, чтобы начать работу над новым фильмом — фантасмагорическим фильмом-притчей с элементами чёрной комедии "Подполье" по сценарию знаменитого югославского драматурга Душана Ковачевича.



Действие фильма происходит на протяжении пятидесяти лет в Югославии. Два приятеля-бандита любят одну и ту же женщину — актрису Наталью. Когда начинается Вторая Мировая Война один из них, Марко, предлагает второму, Петару по прозвищу «Чёрный», уйти в подполье. Петар переселяется в подвал, и вместе с сыном и другими своими товарищами начинает производить оружие для нужд партизанского движения. Проходит время. Война уже закончилась, но Петар об этом не знает. Марко становится наверху крупным чиновником, приближённым Тито, женится на Наталье, и вместе со всей Югославией оплакивает память якобы почившего Петара, при этом продолжая зарабатывать на оружии, производящемся в подполье…



«Подполье» считается лучшим фильмом Кустурицы и одним из величайших фильмов 90-х годов XX века. Фильм отмечен одной из наиболее престижных наград мирового кинематографа — «Золотой пальмовой ветвью» на Каннском кинофестивале. Оригинальную музыку для фильма сочинил Горан Брегович, и этот саундтрек сразу вошёл в классику мировой киномузыки.

6

Коментарі

Гість: Кларисса

116.06.08, 21:39

Нет, Кустурицу не понимаю и не люблю.Какой-то театр абсурда.Личное мнение.
Такое впечатление, он себе чего-то в голове надумал, а я должна разгадывать.

    217.06.08, 10:33

    обожаю этот фильм!

      320.06.08, 19:45Відповідь на 1 від Гість: Кларисса

      Такое впечатление, он себе чего-то в голове надумал,
      а я должна разгадывать.
      не спорю, что творчество Кустурицы - на любителя, не все воспринимают его цыганский балаган
      но насчет абсурда - не соглашусь, это же не линч или кроненберг, сюжеты фильмов Эмира вполне понятны и линейны...

        Гість: Кларисса

        420.06.08, 19:47Відповідь на 3 від Eraserhead

        Соглашусь.Вы профессионал,а я простой зритель.