Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

Sveta

33 роки, телець, познайомиться з хлопцем у віці 29-39 років

Фильм №5 - Путешествие на Луну (Жорж Мельес)

Фильм «Путешествие на Луну» (фр. Le Voyage dans la Lune, 1902) снят режиссёром Жоржем Мельесом (Maries-Georges-Jean Melies) по его собственному сценарию, на созданных им декорациях, на его частной студии и силами принадлежащей ему актерской труппы. Фильм представляет собой Короткометражную фарсовую комедию, пародирующую сюжеты романов Жюля Верна «Из пушки на Луну» и Герберта Уэллса «Первые люди на Луне», считается первым научно-фантастическим фильмом в истории кинематографа.



Фильм является одним из безусловных шедевров раннего кинематографа благодаря постановочной изобретательности Мельеса, который блистательно выдержал ироническую интонацию и наполнил картину спецэффектами, большинство из которых изобрел сам. Хрестоматийную известность приобрел кадр, где снаряд попадает Луне прямо в глаз.



Сногсшибательный фильм. Несколько завораживающих минут, навсегда впечатывающихся в память. Я сам не ожидал от фильма 1902 года такого размаха, такого потрясающего полета фантазии и невероятных спецэффектов. Киноманское насыщение от этих десяти с небольшим минут экранного действия как от двух-трех просмотренных кряду фильмов иных выдающихся режиссеров. Одни селениты чего стоят! Какую потустороннюю жуть нагоняют своим казалось бы потешным "акробатическим" нападением! И вдруг новая неожиданность — то, как они погибают от рук земных ученых! Каждый кадр настолько перенасыщен, что кажется будто сейчас лопнет экран телевизора и вся эта халва выплеснется наружу, заразит реальность сюром и придется приспосабливаться к новым, неизвестным и неподдающимся разумению законам кошмарных фантазий. В каждом кадре, как на переднем плане, так и на периферии все снуют, кишат — скажем, когда показывают изготовление космического снаряда, — кажется что слышен производственный шум, крики, споры... Мне вдруг стало отчетливо ясно почему многие режиссеры так сопротивлялись переходу на звуковое кино. От таланта создателей фильма зависело сделать видеоряд таким, чтобы в голове у зрителя зазвучало. А появился звук, и что мы видим? Зачастую и не видим ничего интересного, зато слышим всякое "Бу!", зловещие скрипы, "тревожную" или "душещипательную" музыку — при полном убожестве картинки. В общем, ни разу при просмотре фильма у меня еще не возникало настолько сильного ощущенья, будто я смотрю запись чьего-то сна.



С 1896 до 1914 года Мельес снял более 500 фильмов длительностью от одной до 40 минут. В 1914 году обанкротившийся Мельес вынужден был продать студию. Негативы своих фильмов он в припадке ярости сжёг. Мельес долгое время работал продавцом игрушек на Монпарнасе. О его вкладе в развитие кинематографа никто не вспоминал до 1932 года, когда Кинематографическое общество приютило его, совершенно разорённого, в замке Орли, где он и прожил остаток жизни. Все-таки жаль, что из пятисот с лишним фильмов Мельеса сохранились лишь несколько, да и те отыщешь с трудом.

9

Коментарі