хочу сюди!
 

Лилия

41 рік, скорпіон, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

Чувства "ботана-очкарика"

  • 14.01.21, 23:35
Хочу рассказать тут не о педагогической деятельности Макаренка, а о его умении любить.

Коли Макаренку було 17 років, він закохався. Але батьки заборонили одружуватись. Тоді він в запалі вирішив, що «ніколи не одружиться і не буде прагнути мати дітей». Але тоді мало хто надав серйозної ваги цим словам, як і ніхто не нагадав йому народної мудрості: «Бог карає норовливих виконанням їхніх бажань»

Закохувався він після того багато разів. І кохав кожен раз - дуже емоційно і самовіддано... 
I ось життя дарує щось більше і важливіше, значиміше. Йому булло 39, ій - 34. Антон Семенович покохав цю жінку глибоко і пристрасно. Так можна кохати тільки раз. Галина Стахіївна Рогаль-Левицька народилася 1892 р. у Кам'янець-Подільському. Своїм друзям вона розповідала, що Макаренко «ревновал меня... самым животным образом, хотя он меня любил больше всех и никого так высоко не ценил, как меня»
Антон писал ей:
«...Я думаю о том, как по неожиданному, какому-то новому закону в моей жизни случились две огромные вещи: я полюбил вас и я потерял колонию Горького, об этих двух вещах я думаю очень много. И мне хочется, чтобы моя жизнь продолжала вертеться вокруг новой таинственной оси, как она вертится вот уже второй год. Ничего подобного в моей жизни никогда не было.  Я привык стоять на твердой позиции; человека, знающего себе цену, и цену своему делу, и цену каждой шавке, которая на это дело лает... Мне казалось, что во мне заключена самая веселая, самая умная, самая общественно ценная философия настоящего человека. Сколько годов создавалась эта моя история? Я уже успел приблизиться к старости, я был глубоко убежден, что нашёл самую совершенную форму внутренней свободы, внутренней силы, силы при этом совершенно неуязвимой... А вот пришел 27 год, и в какие-нибудь две недели всё полетело. Ты научила меня плакать...».
 Він ледь не щодня писав їй довжелезні листи, у мороз, хуртовину чи сльоту за кілька кілометрів носив їх, щоб відправити якнайшвидше «До запитання». Навіть неясно, як він знаходив час для керівництва колонією у ці щасливі і тривожні для нього роки. Кохання так його захопило, що 1 березня 1928 р. він у листі до неї назвав педагогіку «шарлатанством».  Антон Семенович пише їй: «Сейчас 11 часов. Я прогнал последнего охотника использовать мои педагогические таланты, и одинокий вступаю в храм моей тайны. В храме жертвенник, на котором я хочу распластать весь мир. ... Может быть, для этого нужно говорить и говорить, а может быть, забиться в угол и молчать, а может быть, просто жить. Но что я непременно обязан делать - это благодарить Вас за то, что Вы живете на свете, и за то, что Вы не прошли мимо случайности — меня. За то, что Вы украсили мою жизнь смятением и величием, покорностью и взлетом. 
...Я стою перед созданным мною в семилетием напряжении моим миром, как перед ненужной игрушкой. Здесь столько своего, что нет сил отбросить ее, но она вдруг сломана, и для меня не нужно уже ее поправить. Сегодня я не узнаю себя в колонии. У меня нет простоты и искренности рабочего движения — я хожу посреди ребят со своей тайной, и я понимаю, что она дороже для меня, чем они, чем все то, что я строил в течение семи лет. Я как гость в колонии. Я всегда был реалистом. И сейчас я трезво сознаю, что мой колонийский период нужно окончить, потому что я выкован кем-то наново. Мне нужно перестроить свою жизнь так, чтобы я не чувствовал себя изменником самому себе...». 
"Я серьезно хочу просить Вас зарегистрировать наш брак, но...  Я не хочу обыкновенной семьи, я хочу, чтобы мы с Вами были только нашей тайной, я хочу купаться в той нашей симфонии, но без зрителей и друзей"
...Сорокарічний Антон Макаренко не впізнавав себе: вперше в житті поцілував листа від жінки; 24 жовтня 1928 р. зізнався: «я б любив дитину від тебе, моє Сонечко».

Они так и жили в гражданском браке. А детей не было, потому что она болела.
За день до смерти он пишет письмо Ольге Ракович, которую любил до встречи с Галиной:
"В моей теперешней жизни никакого счастья нет. Но я уже не хочу счастья давно и отношусь к счастью принципиально отрицательно. Я очень много работаю, много борюсь и часто лезу на рожон, у меня много врагов, а друзья... друзья готовы выпить со мной рюмку водки и посудачить. Поэтому я всегда ощущаю себя на какой-то боевой позиции и готов к драке, но это уже больше привычка, чем стремление. В руках у меня нет такого дела, которое я готов защищать до последней капли крови. Пишу. Сейчас развел повесть о любви - длинную повесть, в которой хочется сказать многое и многое вспомнить, поэтому сейчас я еще чаще вспоминаю о Вас. В моей жизни Вы - самое глубокое и самое чистое воспоминание. Отвечайте, очень прошу... очень...» (28 марта 1939 года).

Думаю, более чёрствый человек, чем Макаренко, не смог бы достичь таких результатов в воспитании детей- беспризорников. Ведь сколько искалеченных душ он отогрел!
А вы что скажете?

17%, 1 голос

33%, 2 голоси

33%, 2 голоси

17%, 1 голос
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.
2

Коментарі

115.01.21, 00:27

пізнавально

    215.01.21, 07:15Відповідь на 1 від Полина_Я

    Думаю, більш черства людина, ніж Макаренко, не змогла б стати "батьком" багатьом дітям - безпритульникам

      315.01.21, 07:56

      Думаю, Макаренко был обычным человеком, который не задубел во время всех катаклизмов начала века. А беспризорники, где-то внутри тоже хотели быть в семье. Это нормальное желание, по сути, детей. Он дал им подобие семьи в обмен на послушание и отказ от уличных привычек. Удачный психологический ход. Поговаривают, мутузил он воспитанников. Не знаю, но для них это было бы обычным методом воспитания. А любовь к женщине.....даже кровавые диктаторы страдали от любви. Это другое.

        415.01.21, 08:28Відповідь на 2 від CкайЛи

        Думаю, більш черства людина, ніж Макаренко, не змогла б стати "батьком" багатьом дітям - безпритульникамМакаренко был человеком своего времени. Его система воспитания удачно вписалась в доктрину формирования коммунистического общества, т.е. коллективизм. Это сопоставимо с устройством патриархальной семьи России(не Украины) с ее круговой порукой и совместной ответственностью. Кто отказывался от одной из многих ячеек ШКИД, тот просто оказывался без пайки и ставил свое существование на грань выживания. Поэтому общий труд,- как говорил кот Матроскин,- во благо всех, он облагораживал

          515.01.21, 08:37Відповідь на 3 від Петровичч

          Макаренко - коллективизм, Ушинский - индивидуализм. Первое подавляло личность и и учило "из серой массы не выделяться", а быть как все...
          Действительно, любовь Макаренко к противоположному полу здесь ни при чем. Скорее всего он реализовал свою потребность руководить, но на более низком возрастном контингенте, отличительном от взрослых трудовых отрядах, которых нужно было стимулировать с помощью трехлинейки, нагана и продуктовых карточек. С детьми не все жестокие методы уместны.

            615.01.21, 09:26Відповідь на 3 від Петровичч

            Думаю, Макаренко был обычным человеком, который не задубел во время всех катаклизмов начала века. А беспризорники, где-то внутри тоже хотели быть в семье. Он дал им подобие семьи в обмен на послушание и отказ от уличных привычек. Удачный психологический ход. Поговаривают, мутузил он воспитанников. Не знаю, но для них это было бы обычным методом воспитания. А любовь к женщине.....даже кровавые диктаторы страдали от любви. Это другое.
            И да, и нет) Кровавые диктаторы с детьми не работают. Тут необходимы качества - и мягкость, и терпение, как у женщины, и твёрдость, и сила - как у мужчины.
            Он был явным, классическим "ботаном" для женщин. Только последняя согласилась с ним жить. Все (а их было немало) отказывали ему. Несмотря на всю силу и пылкость его чувств.

              715.01.21, 09:30Відповідь на 5 від Полина_Я

              Нельзя сказать, что совсем уж "не при чём".

              Думаю, свойства человека раскрываются во всём.

              Даже по тому, как человек танцует, можно сказать, каков он в любви)
              И наоборот, от того, как умеет любить - зависят многие другие его качества.
              Понимаете, о чём я?
              Всё взаимосвязано.

                815.01.21, 09:37Відповідь на 3 від Петровичч

                почему то думаю, что если бы ему родители не запретили жениться в столь юном возрасте, то он бы не стал "великим педагогом" )

                  915.01.21, 09:45Відповідь на 7 від CкайЛи

                  Нельзя сказать, что совсем уж "не при чём".

                  Думаю, свойства человека раскрываются во всём.

                  Даже по тому, как человек танцует, можно сказать, каков он в любви)
                  И наоборот, от того, как умеет любить - зависят многие другие его качества.
                  Понимаете, о чём я?
                  Всё взаимосвязано.
                  Любовь бывает разная)
                  Внести слайды?

                    1015.01.21, 09:49Відповідь на 9 від Полина_Я


                    Неа.

                    Тут речь и о конкретном человеке, и о явлении "ботан" вообще))

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна