хочу сюди!
 

Маша

50 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 37-65 років

«Хлеба и зрелищ» по-днепропетровски: ни хлеба, ни зрелищ


Днепропетровск имеет реальную возможность через год - два остаться без своих театров, училища культуры, а также целого ряда диспансеров, школ-интернатов для детей с особыми потребностями и других объектов социальной и культурной сферы. Почему такое возможно, на пресс-конференции рассказала деятель искусств и журналистка Ирина Фомина.

Ирина Фомина рассказала: «О том, что «сильные мира сего» хотят прибрать к своим рукам наш Оперный театр, я слышу уже не менее 10 лет. Первый раз у них ничего, как они сами выражаются, «не срослось». Потом такие разговоры возобновлялись неоднократно, но дело далее разговоров не шло. Все время им что-то мешало осуществить свою задумку.
И вот теперь у этих «бравых ребят» наконец-то появилась реальная зацепка, благодаря которой у них может очень даже получиться отобрать у города, то есть, у нас с вами, не только Оперный театр, но и ряд других театров, а также целый ряд объектов культурной и социальной сферы. 17 июля мне удалось раздобыть копию выдержки из решения № 306-13VI 13 сессии VI созыва Днепропетровского областного совета, которая прошла 25 мая 2012 года. (Ред. - фотостаты этой выдержки с полным перечнем объектов коммунальной собственности, выставленных в качестве залога, приводятся после статьи).
В этом решении говорится, что наш Театр оперы и балета, а вместе с ним еще театр имени Горького, училища культуры и физкультуры, педагогический колледж — всего 44 объекта социальной и культурной сферы Днепропетровска, будут предоставлены в качестве залога для того, чтобы коммунальное предприятие «Региональный стабилизационный фонд» Днепропетровского областного совета взяло кредит в 100 миллионов гривен под 25% годовых сроком на 1 год для закупки зерна с передачей в ипотеку указанного недвижимого имущества, как обеспечения кредитных обязательств. И это на фоне того, что губернатор Вилкул заявляет: в области зерна хватит на все и про все и даже с запасом.
Надеюсь, всем здравомыслящим днепропетровцам понятно, что через год окажется, что у областной власти отдавать кредит с процентами нечем. Тогда, это залоговое имущество будет выставлено на торги, и у «бравых ребят» появятся все законные основания выкупить указанные в перечне объекты по остаточной стоимости в целях погашения долгов перед банком или несколькими банками.
А в залоговом перечне не только театры, но и кое-какое имущество больницы Мечникова, детской областной клинической больницы, роддом № 2, о котором сейчас столько трубят. В нем есть и Днепропетровский гериатрический пансионат, и онкологический, противотуберкулезный, наркологический диспансеры, и школы-интернаты для детей инвалидов, и много чего еще. Причем, в большинстве случаев, работники этих учреждений понятия не имеют, что их помещения уже в залоге. Как не знал об этом и директор Днепропетровского училища культуры, который об этом узнал от своих студентов, принесших ему ссылку на эти материалы в Интернете.
Я лично узнала об этом из телерепортажа, когда один из известных украинских политиков с ужасом говорил, что в Днепропетровске заложили Оперный театр.
Получается, что нашей власти не нужны больные дети, не нужны одинокие старики, не нужны больницы и поликлиники (хотя это и так понятно по проводимой ими медреформе!), как не нужны театры, училища и вся прочая социальная сфера, о развитии которой представители власти так любят порассуждать на телекамеру.
Извините меня, но ответьте на вопрос, как часто бывает наш губернатор Александр Юрьевич Вилкул в наших театрах? Просто так, с семьей? Нет, когда там идет торжественное протокольное мероприятие с вручением грамот и «відзнак» по списку, он, разумеется, есть. Потом, приличия ради, он и вся его команда прослушают пару-тройку номеров концерта и — до свиданья. Далее вся «эта культура» им не интересна. Но если они им не интересна, то почему они расписываются за весь миллионный мегаполис?!
Только в нашем Оперном театре каждый может найти то, что ему больше нравится. Тут есть и классика, и модерн. Более того, режиссер Олег Николаев сумел создать в нескольких спектаклях синтез оперы и балета, чего не делают ни в одном другом из 6 оперных театров страны. Я много раз слушала «Травиату», но когда я вышла после николаевской «Дамы с камелиями», долго не могла понять, как раньше мог идти этот спектакль без балета?
А какая плеяда артистов воспитана в нашем театре. Иван Васильев, танцующий сейчас в Большом театре в Москве, братья Алифановы, Евгений Кучвор, и это не говоря уж о таких супер-звездах мировой величины, как Анна Дорош или Лия Мкртумян. Что будет с театральной труппой, если Оперный пойдет «с молотка»? Допустим, ведущих солистов разберут другие театры, хотя мы их растили вовсе не для услады публики других городов и стран. А остальной труппе куда? Канкан в борделях плясать и распевать там же эстрадную похабщину?! А ведь оперный голос дается одному из 10 тысяч человек, а балерина, могущая открутить 32 фуэте, вообще одна на 100 тысяч женщин.
Куда деваться «после торгов» коллективам диспансеров и интернатов? А главное — куда девать их пациентов? На улицу! А если это полный инвалид, а если это — туберкулезный больной, больной с открытой формой венерического заболевания?! Тоже на улицу...
Если мы сегодня не встанем на защиту наших театров, наших детей и стариков, которых хотят выгнать на улицу, то завтра нас могут выгнать с работы, более того, по готовящемуся Жилищному кодексу любого из нас смогут вогнать в долги, чтобы потом выгнать из дома и поселить, в лучшем случае, в ночлежке на 101 км.
Днепропетровск — прекрасный город. А главное — он наш город, а не только «бравых ребят» из властной команды. И он стоит того, чтобы за него вставать и бороться?
И мы намерены обращаться с заявлениями в правоохранительные органы на предмет привлечения к ответственности тех, кто принимает такие решения в ущерб территориальной общине Днепропетровска, и отмене этих противоправных сделок», - заявила Ирина Фомина.

0

Коментарі