Сари

Как называется одна из самых древних одежд в мире, которую по сей день продолжают носить миллионы людей? Это сари, которое носят в повседневной жизни более чем 300 миллионов женщин.

Первые следы сари, обнаруженные в долине Инда, датируются 100 г. до н. э., однако в текстах оно упоминается между 2800 и 1800 гг. до н. э. В индийских легендах ткань олицетворяет создание Вселенной. «Сутра» (нить) является основой, а «сутрадхара» (ткач) - создателем или творцом Вселенной. Само слово «сари» происходит от санскритского «сати», что означает ткань.
По сари можно определить касту человека, место на социальной лестнице, религию и регион.

Есть сари, которые закрывают лишь нижнюю часть тела - «вэшти». Некоторые завязываются ниже груди.

Соотношение закрываемых частей тела варьируется в зависимости от региона. Например, тамильские женщины носят одежду, которая тщательно закрывает ноги. В Махарастре верхняя часть тела и голова закрыты, а ноги иногда открыты до верха колена. Стиль одежды зависит также от рода деятельности. Многие женщины дома или на улице носят длинные сари, а во время работы - короткие.

Сари является традиционной женской одеждой в Индии, Пакистане, Непале, Шри-Ланке, Бангладеш и Мальдивах.

Сари - очень длинная полоса несшитой ткани, в пределах от четырех до девяти метров в длину, которая может быть драпирована в различных стилях. Самый общий стиль для сари, - оно будет обернуто вокруг талии, с одним концом, затем драпированным по плечу, обнажая живот. Сари обычно носят по юбке (павада/павадаи на юге, и шайя в восточной Индии), с блузкой, известной как блузка с короткими рукавами или равика. Блузка с короткими рукавами имеет короткие рукава и низкую шею и обычно подрезается, а также особенно подходит для ношения душными южноазиатскими летами. Кодексы офисного платья, однако, запрещают подрезанные блузки с короткими рукавами или без рукавов; точно так же женщины в вооруженных силах, нося униформу сари, надевают рубашку с полурукавами, прикрывающую талию.

Самый общий стиль драпировки сари обернут вокруг талии и один конец задрапирован по плечу. Однако сари может быть драпировано в нескольких различных стилях, хотя некоторые стили действительно требуют специфической длины или формы для сари.

Источник:  indonet.ru

 

Традиционные индийские Сари: 40 Великолепная Looks:

[ Читать дальше ]

Армянская сказка... Пластилиновые миры Левона Абрамяна

 


В некотором царстве, в некотором государстве, в мире фантастическом, пёстром и ярком, живут и действуют сказочные герои, созданные художником - сказочником. В сказках всегда много фантазии, юмора, поэтому художник должен быть немного волшебником, обладать чувством юмора, любить и понимать народное творчество. Художники-сказочники обладают удивительной способностью переноситься в детство, а волшебными палочками им служат обыкновенные ручка, карандаш, кисточка... а в нашем случае - пластилин.


[ Читать дальше ]


Лень-привычка отдыхать до того,как устанешь.Ищите СВОЙ мотиватор

Одно-единственное событие может разбудить в нас совершенно неизвестного человека. Жить – значит медленно рождаться.

Антуан де Сент-Экзюпери


Значит медленно рождаться!

 

Исследования, проведенные психологами убедительно свидетельствует о том, что объятия приносят радость и помогают как психологически, так и физически не только тем, кого обнимают, но и тем, кто обнимает:

- объятия усиливают иммунную систему;
- стимулируют центральную нервную систему;
- улучшают сон;
- придают силы;
- омолаживают;
- снимают стресс;
- увеличивают количество гормона, который снимает депрессию, а также снижает кровяное давление, то есть уменьшает риск сердечных заболеваний;
- повышают уровень гемоглобина, что укрепляет весь организм, усиливает иммунитет и ускоряет выздоровление от болезней;
- повышают самооценку;
- приносят положительные эмоции;
- избавляют от внутренних страхов, депрессии, одиночества.

Объятия - очень важное для любого человека действие.

ЕСЛИ НЕ ЗНАЕТЕ, ЧТО СКАЗАТЬ - ОБНИМИТЕ...

[ Читать дальше ]

Самые известные здания гениального архитектора Захи Хадид


preview_58

В Майами 31 марта скончалась британский архитектор, дизайнер и художник иракского происхождения Заха Хадид, первая женщина, получившая престижную премию в области архитектуры — Притцкеровскую. Ее здания украшают крупнейшие мегаполисы мира. Известнейшие работы легендарного архитектора:

[ Читать дальше ]

Фото, которые кажутся подделкой

Если вы не можете поверить, что эти фото настоящие — лучше все же попробуйте это сделать. Просто потому, что более реальные вещи, чем на этих снимках, в мире найти сложно — все это действительно было на самом деле!

Пылевая буря над океаном у берегов Австралии

австралия буря

[ Читать дальше ]

Кризис среднего возраста.

Пришёл в офис солидный клиент, мужчинка в годах… Ну и женская половина как-бы невзначай, спрашивает:
— Иван Петрович, а как идет ваш бизнес в условиях нынешнего кризиса?
На что тот выдает фразу, достойную аплодисментов:
— Девочки, кризис у настоящего мужчины может быть за всю жизнь только один — и это кризис среднего возраста… все остальное — это ситуации… Источник