Профіль

Иривика

Иривика

Росія, Астрахань

Рейтинг в розділі:

Останні статті

Радость отдавания

  • 02.10.12, 17:32

"Иногда бывает так, что человек, сильный в том деле, где он, как говорят, купается, норовит высказать окружающим свою определённого рода исключительность. Это ломает партнёров, принижает их; отсюда зависть, недоброжелательство, грех, одним словом. Редки люди иного склада: умение делает их особо открытыми, идущими навстречу; своё знание они легко отдают людям, испытывая при этом видимую радость, особенно когда заметны результаты такого рода отдавния. С такими людьми общение приятно, оно обогащает; воистину, всякого рода отдача неминуемо оборачивается бумерангом; разбудив в другом талант, ты получаешь во сто крат больше, иными гранями, а от них, от разности граней, и сам талант становится богаче, высверкивает всеми оттенками - талантливость безошибочно однозначна".

(Ю.Семёнов. "ТАСС уполномочен заявить...")

Как подсолнечник

  • 13.07.12, 17:48

"Свет - это всё. В случае сомнений поступай так, как делает подсолнечник. Ищи источник света и поворачивайся в его сторону".

(Бернар Вербер)

С.Н.Лазарев

  • 13.07.12, 13:15

http://youtu.be/zO8vqMCYaLk

***

Ошибаешься, мальчик! Зла - нет.

Зло сотворить Великий не мог.

Есть лишь несовершенство.

Но оно так же опасно, как то, 

что ты злом называешь.

[ Читать полностью... ]

Кто же ты?

  • 12.07.12, 11:03

Спирина Н.

Ты не тот, который с телом слит, 

Ест и спит, смеётся и скорбит

И в огнях страстей земных горит.

Пребываешь в нём, но ты - не он;

Вечен ты, он смерти обречён.

Ты не тот... Но кто же ты тогда, 

От земли далёкий, как звезда?!

(Картина Барашевой А.В.)

Два Начала

..."Человечество должно осознать великий Космический Закон, Закон Величия и Равноценности двух Начал, как Основу Бытия..."

..."Космос держится на этих Началах, и в Космическом Построении оба Начала одинаково велики и необходимы, ибо одно не может существовать без другого..."

..."Равновесие Начал есть Основа Бытия, нарушение этого Закона ведёт к гибели..."

..."Истинно, в естестве своём мужское и женское начала едины, и одно не имеет бытия без другого. Умаление одного есть умаление другого..."

..."По Сокровенному Учению падение человечества началось с унижения женского начала... Но во всём Космосе нет Начала пассивного. В цепи созидания каждое явление, по очереди, становится относительно пассивным или активным, дающим или принимающим. Космос утверждает Величие творческого Начала Женщины. Женщина есть олицетворение Природы, и не человек учит Природу, но Природа учит человека. Потому пусть женщины осознают всё Величие своего Начала и устремятся к Знанию. Там, где Знание, там и Мощь..."

..."Несомненно, что и женщина во многом виновата, особенно сейчас, когда она, вместо того, чтобы выявлять всю красоту, всю характерность и особенность свою, пытается отразить в себе, прежде всего, все отрицательные особенности противоположного пола. Получается недостойная карикатура. Конечно, не может быть ограничения в проявлении духовного творчества того или иного пола. Творчество мысли, искусства и строения жизни одинаково принадлежит обоим началам, ибо они от духа. Есть характерные особенности у каждого начала, и это создаёт всю красоту жизни. И особенности эти должны быть выявлены во всей мощи, тогда снова проснётся в духе спасительная красота романтизма  и героизма. При утончении сознания и чувств, ярко выступит красота назначения обоих полов..."

(Е.И.Рерих) 

ПРИТЧА

  • 07.07.12, 11:14

Жил в старой деревне отшельник-горбун, 

Его опасались, его не любили.

Шли слухи о нём, будто он - злой колдун,

И люди его стороной обходили.

[ Читать полностью... ]

О любви

  • 07.04.12, 11:40


"Явлению любви люди приписывают такие странные обстоятельства, что кажется, что их любовь живёт на монетном дворе! Между тем нужна любовь для пути в Беспредельность".

("Живая Этика")

О высшем искусстве

  • 05.04.12, 19:39

"В грозы, в бури, в житейскую стынь,

При тяжёлых утратах и когда тебе грустно,

Казаться улыбчивым и простым - 

Самое высшее в мире искусство".

(Сергей Есенин)

Притча

  • 02.04.12, 21:09
    Могущественный колдун, желая уничтожить королевство, вылил в источник, из которого пили все жители, отвар волшебного зелья. Стоило кому-нибудь глотнуть этой воды, и он сходил с ума.  Наутро все жители напились этой воды, и все до одного сошли с ума, кроме короля, у которого был свой личный колодец для него и для его семьи, и находился этот колодец там, куда колдун добраться не мог. Встревоженный король попытался призвать к порядку подданных, издав ряд указов о мерах безопасности и здравоохранения, но полицейские и инспекторы успели выпить отравленную воду и сочли королевские решения абсурдом, а потому решили ни за что их не выполнять.  Когда в стране узнали о королевских указах, то все решили, что их властитель сошёл с ума и теперь отдаёт бессмысленные приказы. С криками они пришли к замку и стали требовать, чтобы король отрёкся от престола. В отчаянии король уже собирался сложить с себя корону, когда его остановила королева, которая сказала:  - Давай пойдём к тому источнику и тоже выпьем из него. Тогда мы станем такими же, как они.  Так они и сделали. Король и королева выпили воды из источника безумия и тут же понесли околесицу. В тот же час их подданные отказались от своих требований: если теперь король проявляет такую мудрость, то почему бы ни позволить ему и дальше править страной?  В стране воцарилось спокойствие, несмотря на то, что её жители вели себя совсем не так, как их соседи. И король смог править до конца своих дней...

Верь в великую силу любви!

  • 14.02.12, 18:40

С.Надсон

***

Верь в великую силу любви...

Свято верь в её крест побеждающий, 

В её свет, лучезарно спасающий

Мир, погрязший в грязи и в крови...

Верь в великую силу любви...