хочу сюди!
 

Трям

44 роки, телець, познайомиться з хлопцем у віці 30-45 років

AlяskA

попередня
наступна

Как CocaCola придумали СантаКлауса и сделали его частью культуры

  • 31.12.09, 12:01

Coca Cola не просто делает газировку, которую пьет весь мир, но делает также и современную культуру.

Санта-Клаус, каким мы его знаем, дело рук кока-кольного отдела маркетинга, решившего соотнести сказочного персонажа с брендом 78 лет назад.

И сейчас предрождественский период – это время Coca-Cola. Компания почти 80 лет положила на то, чтобы прочно увязать образ с сезоном главных зимних праздников.

Слова «Рождество», «Coca-Cola» и «Санта-Клаус» очень тесно связаны с забившимся намертво во многие головы мотивом «Праааздник к нам приходит, праааздник к нам приходит…».

В том, что мы теперь представляем Санта-Клауса в виде почтенного, упитанного старичка, одетого в красное, виноваты американский художник Хеддон Сандблом и компания Coca-Cola.

Шел 1931 год, когда упомянутая компания решила превратить святого-эльфа-гнома в зеленых чулочках в любезного старичка — рекламный символ торговой марки Coca-Cola. Санта-Клаус с бутылкой кока-колы в руках, путешествующий на оленьей упряжке и пробирающийся через каминные трубы в дома к детям, чтобы принести им подарки. Этот толстячок в красном колпаке с белой опушкой, и такого же цвета шароварчиках и курточке, стал самой дешевой и самой рентабельной фотомоделью из всех, которые знала история рекламного бизнеса.

Первый принт с Сантой. 1931 год.

Прежде традиционным цветом костюма Санта-Клауса был зеленый. Он являлся людям в самых различных образах: от малорослого карлика до прокаженного или страшного гнома. Хотя Санту прежде уже пробовали один раз изобразить в красном костюмчике (в 1886 году владелец типографии Луиз Пранг выпустил рождественскую открытку с Санта-Клаусом, одетым в красное), но все же именно серия рисунков маслом, выполненная Хеддоном 78 лет назад, полностью изменила внешность Санты. Сам художник скончался в 1976 году, а Coca-Cola по-прежнему продолжает использовать его рисунки в своих рекламных компаниях.

Прототипом современного Санта-Клауса был Лу Пентисе (Lou Pentice) — ушедший на пенсию продавец, друг Сандблома. По мнению художника его внешность полностью соответствовала внешности святого: настоящий добряк с морщинами вокруг глаз, придававшими ему вид совершенно счастливого человека; занимательно, что сам художник, бывший шведом по происхождению, сделал из Пентисе Санта-Клауса, после того, как тот уже скончался, а его детей и внуков художник использовал в качестве натурщиков для изображения детишек, встречающих Санту.

Новый рождественский герой оказался наполовину легендой, наполовину — рекламой; преображенный Санта был выше Святого Николая, одевался в ярко-красные курточку и штанишки, отороченные белым мехом, и любил пошкодничать в домах, куда залезал через каминную трубу: опустошал холодильник, играл в собакой и изредка отпивал глоточек-другой своего любимого напитка/

В этом году Coca Cola решила в очередной раз освежить образ Санты в головах потребителей и запустила в эфир ролик 2006 года — «The Greatest Gift» («Величайший подарок»). Волшебный ролик про Санта Клауса, который с 1930-х годов и по настоящее время одаривает подарками маленькую девочку, а в конце спота уже ее внучку.

Образ Санта Клауса в наружной рекламе в этом году был слегка обновлен. Шведский художник Mikael Erikkson восстановил образ Санта Клауса. Специально для наружной рекламы были нарисованы маслом на холсте три картины, изображающие Санта Клауса в новом окружении. 

4

Коментарі

131.12.09, 12:09

И что тут необычного? В капиталистическом мире деньги делают все.. и санта клаусов тоже...

    Гість: Wildcat+

    231.12.09, 12:10

    Правильно делают. Молодцы! Хотя, как по-мне - Пепси больше нравится....

      331.12.09, 12:15Відповідь на 2 від Гість: Wildcat+

      Правильно делают. Молодцы! Хотя, как по-мне - Пепси больше нравится....А я вообще фанатка Фанты!!!!

        Гість: Wildcat+

        431.12.09, 12:17Відповідь на 3 від AlяskA

        Правильно делают. Молодцы! Хотя, как по-мне - Пепси больше нравится....А я вообще фанатка Фанты!!!!Тож неплохо. Её, по-моему, придумала компания Пепси.

          531.12.09, 12:36Відповідь на 4 від Гість: Wildcat+

          Правильно делают. Молодцы! Хотя, как по-мне - Пепси больше нравится....А я вообще фанатка Фанты!!!!Тож неплохо. Её, по-моему, придумала компания Пепси.Фаната и Спрайт это Кока колы, а пэпси это севенап и оранж

            Гість: Champion_ua_2

            631.12.09, 12:36

            Эту дрянь сначала продавали как лекарство и от головы и от импотенцыи и бог знает чего, чтото типа наших телелохотронов ну это умалчивают дабы не портить имидж

              731.12.09, 12:50Відповідь на 6 від Гість: Champion_ua_2

              Эту дрянь сначала продавали как лекарство и от головы и от импотенцыи и бог знает чего, чтото типа наших телелохотронов ну это умалчивают дабы не портить имиджА еще этой дрянью можно накипь с чайников снимать....
              гм...какая же это все же многофункциональная жидкость

                Гість: Wildcat+

                831.12.09, 14:44Відповідь на 5 від Торнадол

                Правильно делают. Молодцы! Хотя, как по-мне - Пепси больше нравится....А я вообще фанатка Фанты!!!!Тож неплохо. Её, по-моему, придумала компания Пепси.Фаната и Спрайт это Кока колы, а пэпси это севенап и оранжНе спорю. Точно не помню. А мож и не знаю.

                  91.01.10, 14:05Відповідь на 8 від Гість: Wildcat+

                  Хотел есчо добавить, был заграницей то кола у них на много вкуснее....пепси показался мне такимже как и у нас......и есче кофе нескафе совсем не такой как у нас...намного вкуснее...а молоко дак вооше.....просто бомба....жаль что у нас к этому относятся не так...

                    Гість: vitaliч

                    101.01.10, 19:52

                    з дитинства присаджуюють на це говняне пойло

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна