Профіль

Lisa Simpson

Lisa Simpson

Україна, Кам'янка

Рейтинг в розділі:

Понравилось

  • 19.05.14, 12:47
Вот такая часть цитаты мне встретилась) 
...Я часть человечества. И я верю, что когда-то мы все будем говорить на одном языке, иметь одну цель и жить в мире без бессмысленных границ, настраивающих нас друг против друга.

Извинения

  • 08.05.14, 14:29
Некоторые люди, бывает, злоупотребляют словами извинения. К примеру, в Японии слово сумимасен, обычно используемое для извинения, можно услышать тысячи раз по разному поводу. Оно даже используется для выражения благодарности, когда человек чувствует неловкость из-за того, что не может отплатить за доброе дело. Поскольку это слово такое многостороннее, некоторым кажется, что оно используется слишком часто, и кто-то может сомневаться, на самом ли деле извиняющийся искренен. В других культурах тоже иногда кажется, что словами извинения злоупотребляют.
На каком бы языке мы ни говорили, важно быть искренними, когда мы просим прощения. Слова и тон голоса должны выражать неподдельное сожаление. Иисус Христос учил своих учеников в Нагорной проповеди: "Пусть ваше слово „да“ означает „да“, а „нет“ — „нет“; а что сверх этого — уже от Злого" (Матфея 5:37). Когда вы просите прощения, пусть ваше "извините" действительно означает "извините"! 

Библейские советы и положительный настрой

  • 08.05.14, 12:33
Как можно сохранять душевное равновесие в мире стресса? "Веселое сердце делает лицо веселым, а при сердечной скорби дух унывает". "Веселое сердце" легко потерять, когда другие пренебрегают тем, что правильно в наших глазах. И все же хорошо помнить увещание: "Не будь слишком строг и не выставляй себя слишком мудрым;зачем тебе губить себя?". Кроме того, на нас могут постоянно обрушиваться жизненные невзгоды. Что делать тогда? Не забывайте: "Тоска на сердце человека подавляет его, а доброе слово развеселяет его". Мы могли бы поразмышлять над "добрым словом", которое поддерживает нас.Положительный настрой вопреки всем подавляющим обстоятельствам может оказать даже целительное действие: "Веселое сердце благотворно,как врачевство". Когда нам кажется, что другим нет до нас дела, и из-за этого мы впадаем в уныние, почему бы не вспомнить тогда прописную истину: "Большее счастье  давать, чем получать"? Сохраняя положительный взгляд на вещи, мы будем спокойнее встречать стрессовые ситуации, которые подстерегают нас каждый день.

Слава Богу!

  • 08.05.14, 11:34
В русском языке (да и многих других) есть множество замечательных выражений с упоминанием Бога. Когда-то они были исполнены смысла и употреблялись по своему основному назначению:

  • Слава Богу
  • Не дай Бог
  • С Богом
  • Бог с тобой
  • Бог в помощь
  • Упаси Бог
  • Бог знает
  • Побойся Бога
  • Ради Бога
  • Бог простит
  • Бог ему судья
  • Прости, Господи
  • Господи, помилуй
  • и многие другие

Нелишне вспомнить, что даже слово «спасибо» образовано от «спаси Бог» (в значении благодарности оно вытеснило «благодарю»).

Мы могли бы использовать такие выражения не машинально, как это делается сегодня, а осознанно, имея в виду именно то, о чем в них говорится, без того автоматизма, который они приобрели со временем. Они могли бы обогатить наш язык по-настоящему духовными и христианскими смыслами. Современный человек мог бы разговаривать, как библейский патриарх, постоянно помня о Боге, прославляя его, предостерегая им, благословляя им и т.д. Увы, уже не получится – первоначальное значение этих выражений почти утрачено и уже никем не воспринимается. Их используют абсолютно все, включая атеистов, и попытка воскресить их первоначальный смысл воспринимается в лучшем случае комично, в худшем – ханжески. Они превратились практически в слова-паразиты. Это грустно.

Со скромными мудрость

  • 29.04.14, 15:00
Как приятно было бы жить на свете, если бы все обладали скромностью. Люди больше не были бы чрезмерно требовательными, члены семьи не ссорились бы по пустякам, различные предприятия меньше конкурировали бы между собой, а народы перестали бы быть такими воинственными. 

Скромность — это противоположность самонадеянности. Скромный человек трезво оценивает свои способности и достоинство, он лишен самомнения и тщеславия. Вместо того чтобы гордиться, хвастаться и проявлять честолюбие, скромный человек всегда правильно оценивает свои ограниченные возможности. Поэтому он уважает и учитывает чувства и точку зрения окружающих.

 Не зря в Библии сказано: «Со скромными мудрость» (Притчи 11:2)

Скромность

  • 29.04.14, 13:45

Сейчас редко можно услышать одобрительные высказывание о скромности. Но мне нравится это качество, поэтому решила о нем написать:)

Понятие «скромность» включает в себя различные оттенки значения, например: «отсутствие тщеславия или самомнения», а также «нежелание выставлять напоказ свои достоинства, заслуги или имущество». Как отмечается в одном словаре, скромный — это «тот, кто держится в рамках». Скромный человек не выходит за рамки приличия. Кроме того, он сознает, что у его обязанностей есть пределы и что его возможности не безграничны. Он понимает, что не на все имеет право. Бесспорно, со скромными людьми приятно общаться. «Ничто так не украшает человека, как подлинная скромность»,— писал английский поэт Джозеф Аддисон. 

Людям не свойственно быть скромными. Чтобы развить в себе это качество, нужны усилия.

Смирение

  • 22.04.14, 14:19
Недавно в одной из социальных сетей, на пожелание смирения, люди стали сильно возмущаться и негодовать. Претензии были именно к этому понятию, и заключались в основном в том, что как это так, унижаться, прогибаться и вообще это недостойно. Поэтому мне и захотелось написать определение этого слова, и чем оно мне все же нравится и чем может быть полезно. Я христианка, а оттого мое определение этого качества будет в большей степени религиозным.
Смирение - это отсутствие гордости и высокомерия. Это не слабость. а тот настрой ум, который радует Бога. 
В Христианских греческих писаниях(Новый завет) слово "смирение " переводится греческое слово "тапейнофросине", оно образовано от слов "тапейноо (понижать) и "френ" (ум).
Хотя человек может быть смирен жизненными обстоятельствами, нередко это результат усилий и работы над собой.
Смирение помогает человеку исправляться, корректировать свою жизнь и делать ее лучше. Это и способность применять советы, и готовность исправлять ошибки. также смирение помогает поддерживать дружеские отношения с людьми, вовремя извинятся и иметь положительный взгляд на окружающих.
Смирение помогает переносить трудности и не падать духом.более того, смирение - это одно из качеств Бога. оно не говорит о том, что он ниже кого-то и готов подчинятся. Смирение проявляется в сочувствии и милосердном отношении с людьми.
Но христиане предостерегаются от того что называется "ложным смирением". по настоящему смиренный человек, не будет думать что то от чего он отказывается или лишает себя каких то удовольствий делает его лучше. такой образ мыслей может наоборот превозносить человека в своих глазах. Хорошие отношения с Богом не зависят от того что человек ест или не ест, соблюдает ли религиозные праздники или еще что.
 


"В нашем языке нет скверных слов"

  • 10.03.14, 19:42

Что такое сквернословие? Согласно словарю, это «употребление неприличных, непристойных слов, выражений; брань, ругань». А глагол «сквернить» означает «нарушать чистоту чего-либо, лишать святости, подвергать поруганию, осквернять». Интересно, что в некоторых культурах неприличные слова не всегда были чем-то обыденным. Вот что вспоминает, например, индеец апачи по имени Джеймс Кайвайкла.

Джеймс родился приблизительно в 1873 году в Нью-Мексико (США). В глубокой старости, когда ему было почти 90 лет, он рассказал следующее.

«Как-то утром я проснулся, услышав голос своего деда. Он сидел на улице под навесом лицом к восходящему солнцу и пел Утреннюю песню. Это был гимн Уссену*... в котором выражалась благодарность за один из величайших его даров — любовь между мужчиной и женщиной, считающуюся у апачей святыней. Им совершенно чужды непристойные шутки об отношениях полов, им непонятно, почему бледнолицые могут с юмором обсуждать такие темы, как зачатие и рождение. Для них это то же самое, что упоминать имя Бога всуе. Я горжусь тем, что в нашем языке нет скверных слов. За возможность участвовать в создании новой жизни мы воздаем благодарность Создателю жизни».


Рассказчик и чудотворец?

  • 04.03.14, 10:39
"На самом деле большинство людей видят в Иисусе только прекрасного рассказчика и чудотворца. Они не воспринимают его как Господа, которому нужно служить и за которым нужно самоотверженно следовать. Эти люди живут своей жизнью, у них сложившиеся взгляды — они не хотят беспокоиться и что-то менять. Им не нужно, чтобы весть Иисуса влияла на их жизнь так сильно." (c)

философия

  • 04.02.14, 22:29

Осветив учения выдающихся мыслителей человечества разных веков, «Британская энциклопедия» отмечает, что со времен греческого философа Сократа до XX века «не прекращаются споры о том, что такое нравственность и что такое добро и зло».

Например, софисты, древнегреческие учителя V века до н. э., учили, что нормы добра и зла устанавливаются обществом. Один из этих учителей сказал: «То, что в каком-то городе кажется справедливым и правильным, справедливо и правильно именно в этом городе, поскольку в нем считают так, а не иначе».