хочу сюди!
 

Людмила

39 років, лев, познайомиться з хлопцем у віці 35-43 років

ПИТЬ ВИНО, ПРОПОВЕДУЯ ВОДУ

По сообщению журналиста ИТАР-ТАСС Елены Дорофеевой, руководитель Московской патриархии патриарх Кирилл призывает россиян посвятить основное внимание не "политическим перипетиям, а личной духовной жизни".  Такое вполне подобающее представителю церковного сообщества мнение, глава РПЦ МП высказал, обращаясь к молящимся 27 сентября, в праздник Воздвижения после литургии.

Однако, в трактовке главы РПЦ МП, эта свобода  ведет человека не только "к счастью, благополучию, миру, радости, любви", что является прерогативой самой личности, невзирая на обстоятельства ее существования в мире. По мнению Кирилла, эта свобода ведет и к "укреплению общественных отношений, спасению государств, спасению всего человеческого рода", где какие-либо иные усилия малосущественны.

Нетрудно заметить, что социальная и политическая пассивность, предписанная, при этом, церковными установлениями, например, для монашествующих, оказывается неоправданной для абсолютного большинства остальных христиан. Однако, она удобна для клерикального манипулирования массами последователей той или иной конфессии. Впрочем, это обстоятельство неплохо демонстрирует и сам глава РПЦ МП, отказываясь, например, от посещения Приднестровья в процессе своего "пастырского визита" в Республику Молдова, что является актом сугубо политическим. Отказ клерикального политика от поддержки президента Игоря Смирнова, утратившего симпатии Кремля, оправдан сотрудничеством РПЦ МП со светской властью Российской Федерации, тогда, как нанесение этим актом ущерба интересам Приднестровья и православной пастве, проживающей в этом регионе, отодвинуты патриархом на задний план.

http://www.religiopolis

 

0

Коментарі