хочу сюди!
 

Лилия

41 рік, скорпіон, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

Какая жизнь за решёткой???

В ПУТЬ: 

Осеннее утреннее солнышко приветливо приласкало нас перед выездном из Киева. За окнами нашей машины промелькал сонный Киев. Приятно ездить по городу ранним утром в выходной день: нет пробок, многие еще отдыхают и только редкие фигуры иногда мелькали за окнами. Выезд из Киева и вот трасса. С интересом наблюдаю за людьми, которые делают на огородах последние приготовления к зиме. Спокойная и  размеренная сельская жизнь чувствуется свобода и вольность. Тут за городом нет такой суеты, тут царствует размеренное и свободное время,… но нас машина мчит туда, где свобода оборвалась и началась другая жизнь, где свобода ограничена…один проступок изменил человеческую судьбу и началась совсем другая жизнь.

Какая это жизнь за решёткой??? 

ОГРАНИЧЕННАЯ СВОБОДА: 

Мы направляемся в Запорожскую область (Мелитополь) в полтысячи километров от Киева. Здесь находится единственная в стране исправительная колония для девочек. Бетонный забор окантован блестящей колючкой. 122 девочки изолированы от общества на сроки от нескольких месяцев до тринадцати лет. Проникнуть в единственную колонию для несовершеннолетних в Украине не так-то просто. При входе в темный, узкий «аппендицит» КПП потребовали сдать в окошко средство связи, диктофон и фотоаппарат. Заодно отобрали и сигареты – так полагается делать всем, вплоть до сотрудников колонии. Отдав орудия связи и труда, и получив вместо них номерок, чувствуешь себя уже не полноценным членом общества,  а узником замка Иф. Интересно, что когда мне звонили, пока я находился на территории колонии, мобильник отвечал: «Поза зоною…» 
После окончательного оглашения судом приговор конвойная машина перевозит из СИЗО осуждённых. 
Когда за конвойной машиной закрываются массивные ворота, заключенная  направляется на адаптацию — снимает украшения, переодевается в форму воспитанницы колонии, проходит обязательный карантин. Для нее начинается совсем другая жизнь за высокими кирпичными стенами, массивными железными дверями и неизменным атрибутом — колючей проволокой. 

Согласно закону отбывать наказание здесь могут подростки, которым исполнилось14 лет, но сейчас таких нет. Самой младшей — 15. Из 122 воспитанниц (по состоянию на конец сентября нынешнего года) нет ни одной из западных областей Украины. Киевлянок — семь человек, в свое время они совершили тяжкие и особо тяжкие преступления. Больше всего осужденных (36), как оказалось, с востока страны: 13 — из Донецкой, 15 — из Луганской и восемь — из Днепропетровской области. 

ПРОИЗВОДСТВО: 

На производстве девочки шьют спецодежду, рукавицы, постельное белье и выполняют любые заказы граждан. Рабочий день не превышает четырех часов. Таким образом, они зарабатывают деньги, чтобы потом купить в спецмагазине предметы личной гигиены, бумагу, консервированную кукурузу и прочие мелочи. 
Одна из воспитанниц учится на заочном отделении Мелитопольского пед-университета. Отбывать наказание ей еще два года, а быть студенткой — три. Начальница колонии, майор внутренней службы как ее называют девочки, «мамочка», уверена,  что и она, и персонал сделают все для того, чтобы после освобождения их воспитанница обязательно доучилась и получила высшее образование. Все остальные учатся в школе, которая находится здесь же, на территории. Многие из девчонок любят читать. Как рассказала библиотекарь, большой популярностью у здешних воспитанниц пользуются сказки Андерсена. Некоторые по несколько раз перечитывают «Золушку». 

ТО О ЧЁМ НЕ ГОВОРЯТ В СЛУХ: 

Конечно, имеются в колонии отдельные прецеденты, но они тщательно скрываются за высоким забором с колючей проволокой и натянутыми проводами под напряжением. Был в истории сего специализированного учреждения и побег. Говорят, что две воспитанниц пролезли по канализаци  и прямо к Бердянскому мосту, возле села Константиновка. Правда, свободы они толком не увидели – тут же остановили автомобиль, в котором ехали работники колонии, и с наивностью поинтересовались: «До Мариуполя не подкинете?» Безусловно, подкинули. Только не в город на море, а вновь в колонию. Еще и три года за побег, согласно закону, впаяли… Был и другой случай, когда осужденные попытались саботировать производство спецодежды – сломали все иглы на швейных машинках, а одна из «отпетых» даже вскрыла себе с помощью обломка иглы вены. Правда, сейчас, кажется, спецодежду изготавливают массово. В колонии есть отдел маркетинга, и я сам слышал, как майор разговаривала с кем-то, кому понадобились рабочие перчатки. В общем, тишь да гладь, да Божья благодать. Вот только 3 девушки с навязчивой идеей уйти из колонии, убив себя, немного портят показатели….. 

ОНИ УБИВАЛИ И ГРАБИЛИ…. 

Почти половина воспитанниц осуждены за хранение и распространение наркотиков, как легких, так и тяжёлых, а также наказаны за воровство. 
Срок заключения, предусмотренный статьями за тяжкие и особо тяжкие преступления, здесь отбывают пятнадцать человек. В числе этих статей-«тяжеловесов» и 115-я с первой и второй частями —«Умышленное убийство двоих и более человек». 
Воспитанница, назову её Машей, в недалеком прошлом вместе со своей компанией в одном из украинских городов «выставляла» квартиры. В последней оказалась домахозяйка... 
Другая воспитанница, как ни странно, из благополучной семьи. Интриги в компании завершились для знакомого парня смертью. В подвале его жестоко избили и лопатой  отрубили голову… 

ПОДСОБНОЕ ХОЗЯЙСТВО 
Здесь выращивают кур и гусей. Их поголовье не превышает двух сотен, но этого достаточно, чтобы в рационе были свежие яйца. Особый интерес к домашней птице проявляют городские девочки, которые никогда не ухаживали за птицами-несушками. 

ВЕЗДЕ СВОИ ЗАКОНЫ: 

Здесь нет иерархии, которая присуща криминальному миру. Есть лидеры, которые помогают выжить и не сломаться морально другим. 

ПУТЬ ДОМОЙ: 

Был и такой случай: освободившаяся девочка уходила со слезами на глазах. Она здесь исправилась, прежде всего, для самой себя. Возвращаться в ту грязь, из которой ее семья так и не вылезла, она не хотела. У большинства осужденных в семьях живут отчимы-извращенцы. 

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ: 

Мелитополь, знаменитый на весь мир своими черешнями. Пролетит осень, а вслед зима и наступит весна, буйно расцветут эти чудные деревья. Пройдет еще немного времени, и славная ягода из зеленой и малоприглядной превратится в налитую соком, наполненную диковинной красотой, оживающую и радующую глаз. Сотни «ягод» за колючей проволокой, как и эти, еще не созревшие черешни, учатся жить и не падать зелеными.

0

Коментарі