Дверь в прошлое.

  Есть такие места, которые тебя в детстве поразили и оставили самые лучшие воспоминания. В кутерьме будней тебе не удается там побывать. Но иногда, особенно когда что-то в жизни не ладится, так хочется снова там очутиться. И ты представляешь, что, открыв заветную дверь, снова попадешь в детство. Там царит волшебная атмосфера умиротворения и несказанной радости, там так прекрасно и беспечно!
Тебе кажется, что, очутившись в этом месте, ты напрочь забудешь о сегодняшних невзгодах. Они будут далеки и такие пустяшные. А вся жизнь снова будет впереди сверкать заветной мечтой.
А еще ты представляешь, что, вернувшись обратно через эту дверь, окончательно попадешь в то далекое время, словно чудо-машина времени тебя туда перенесла, словно нынешняя жизнь всего лишь причудливый сон.
Ты оглянешься на эту дверь – дверь между твоим прошлым и настоящим, и у тебя промелькнет мысль, а стоит ли возвращаться в свое будущее?

Ценность жизни.

  • 28.10.09, 12:39
  Пробка была красивой и блестящей. Она гордо сидела на горлышке Бутылки и радовалась, что нужна ей, что благодаря ней не разливается ценное содержимое.
  Но однажды чья-то безжалостная рука хладнокровно сорвала Пробку с её важного любимого места и бросила на землю. И мир для Пробки вдруг стал серым и жестоким. Никто больше не обращал на Пробку внимания, чьи-то жестокие ботинки втоптали её в землю, а её красивая поверхность покрылась грязью.
  Пробка боялась, что так и заржавеет никому не нужной, что её жизнь – пустая случайность.

                                                            Наша жизнь прекрасна, когда
                                                               она нужна не только нам.

На расстоянии счастья.

  Бывает так, что близкий тебе человек отошел совсем не надолго, а в душе вдруг беспричинно появляется тревога. Именно в такие минуты можно ощутить, насколько близок тебе человек. Тогда вдруг появляется желание быть рядом, ощущать близость родной души, радоваться и улыбаться от счастья.
  Именно с расстояния временной разлуки можно разглядеть контуры счастья – тихого и умиротворенного, несколько возвышенного, теплого и нежного.
  А может, наши чувства нас обманывают? Может это не утренний туман, а дымка дали знойного дня?
Как бы там ни было, но это смешанное чувство тревоги и нежности в душе говорит о том, что ты не одинок, что где-то там бьется в такт горячее и неравнодушное к тебе сердце. И ты вдыхаешь полной грудью воздух, и понимаешь, что

                                                                   ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА!

Хорошо ли, когда человек краснеет?

  Как же достала Максима эта способность человека в пикантных ситуациях краснеть. Сама по себе невинная, она у него была какая-то гипертрофированная. Максим краснел при малейшем намеке выхода ситуации с естественного русла. Особенно ему причиняла неудобство эта зараза, когда он видел красивую девушку. Он тут же начинал краснеть, хотя видимых причин для этого не было. А стоило девушке бросить на него взгляд, как он начинал пылать так, что казалось, что вот-вот кожа лица воспламенится.
  Тогда Максим решил бороться с этой напастью решительными методами. Как говорится, клин клином вышибают. Теперь при виде красивой девушки Максим решительным шагом (хотя ноги и немного подкашивались) направлялся к ней и начинал в упор на неё смотреть.
  Реакция девушек была не однозначной. У одних сумочка падала, у других – челюсть. Многие теряли дар речи. Пару раз он получил по своему покрасневшему лицу пощечину. Однако надо признать, что никто из девушек не позвал на помощь и не стал убегать. Видимо, покраснение само по себе выдавало в нем крайнюю нерешительность и миролюбивый нрав.
  А однажды, при очередном броске на борьбу с проклятым покраснением, на лице девушки Максим увидел знакомое покраснение.
  Немного странно было смотреть на эту парочку, но на их лицах уже зарождалась улыбка…



                                              Так ли ваши внешние недостатки являются действительно
                                              недостатками? А может это
                                              всего лишь подчеркивает вашу индивидуальность?

Два таракана.

  Встретились как-то два таракана. Один упитанный и большой, а второй щупленький и худой.   «Ну, рассказывай, как твоя жизнь? Что-то ты плохо выглядишь»- спросил упитанный таракан.   «Да какая там жизнь. Хозяйка так и норовит раздавить меня. На ночь и крошки на столе не оставляет. Это можно было бы пережить, так постоянно пытается меня отравить. И чем это я ей не угодил. Живу себе в щелочке и никому не мешаю. А ты, я вижу, получше моего живешь?»- пожаловался худой таракан.   «Меня моя хозяйка не прогоняет. Я ей как родной. Она меня постоянно подкармливает. Я доволен своей жизнью»- гордо ответил упитанный таракан.   «А где же ты живёшь, что у тебя такая счастливая жизнь?»- с завистью спросил худой таракан, на что упитанный ответил:                                                                    «Так в голове живу…»   

                                                А вы своих тараканов в голове подкармливаете?

© Copyright: Сказочник Николай, 2011 Свидетельство о публикации №21103120117

Осень - пора сомнений.

  Осень – пора сомнений. Внезапный, и такой непривычный после теплого лета холод, неожиданно отрезвляет наш разум. Мы начинаем ощущать дискомфорт не только телом, но и душой. Вроде ничего не случилось. Все так же дни сменяют ночи, а утро неизменно стучится в окна. Но этот стук не такой спокойный и привычный, как летом. Он несет некоторую тревогу, некоторую озабоченность начинающимся днем.
  Промозглый ветер за окнами срывает желтую листву, бросает на мокрый асфальт, оголяет черные стволы деревьев. В такт суровой природе и наши души оголяются, становятся беззащитными и ранимыми в эти пасмурные дни. И вот уже ветер сомнений гуляет по нашим душам, срывает наши мысли и пытается погасить слабый огонек надежды.
  Такое ощущение, что ушедшее лето унесло частичку нашей души, а возникшая рана утраты ноет и мерзнет, напоминая нам о бренности нашей жизни и неумолимости времени.
 И вот уже зима кажется возможным избавлением от нахлынувшей печали. Печали ушедшего лета и несбывшихся надежд. Уснет от холода природа, а с ней успокоятся наши сомнения. Взойдет яркое солнце и осветит заснеженную равнину. И тогда, не взирая на нахлынувшее спокойствие морозного дня, в наши души проникнет лучик света и зажжет на наших лицах улыбки.
  Но это будет завтра, а сегодня за окном шумит дождливая осень.

Весна в душе.

  • 12.10.09, 12:24
  Не вини осень, коль зима в душе. Если в ней весна бушует, то осень будет золотой.

Сигарета в руках девушки.

  Эту девушку Алексей заметил давно. Её легкая, слегка подпрыгивающая походка, звонкий смех и очаровательная улыбка покорили сердце Алексея. Он часами сидел в скверике, чтобы не пропустить момент, когда она шла домой. Иногда приходилось ждать достаточно долго. Любой другой парень от волнения и длительного ожидания непременно бы курил. Но Алексей вообще никогда не курил. Это было вроде семейной традиции, ибо ни его отец, ни его деды не были курящими людьми.
  Алексею в девушке нравилось все, но подойти и заговорить с ней он не решался.
  Однажды он увидел её чем-то расстроенной. Не было на лице обычной сияющей улыбки, а в глазах отражалась тревога. И на этот раз Алексей уверенно поднялся со скамьи, чтобы оказаться в трудную минуту рядом. Но вдруг его порыв словно натолкнулся на невидимую стену. В руках девушки он заметил дымящуюся сигарету.
  Сколько раз он мысленно рисовал в мечтах черты своей будущей избранной. Он допускал и прекрасно понимал, что идеальных людей не существует. У каждого есть свои пунктики. И Алексей допускал неполное соответствие своему мысленному идеалу. Но он никогда не допускал, чтобы его девушка была курящей. По меньшей мере, это его унижало. Кроме того, он считал, что если женщина пренебрегает своим здоровьем, а значит здоровьем своих детей, то она не может быть его женой.
  Алексей стоял и понимал, что в данную минуту рушатся его мечты. Да, он понимал, что сейчас другие времена, что многие женщины и девушки курят наравне с мужчинами. Но представить свою жену курящей он никак не мог…

Сердце и Руки.

Жило, было в почти сказочном мире Сердце. Оно всегда мечтало встретить добрые любящие Руки, которым можно довериться, в которых ему будет тепло и уютно.   Долго оно искало эти Руки, когда еще было молодым и энергичным, но судьба не спешила сделать ему подарок.   Но однажды Сердцу показалось, что оно нашло такие Руки, и оно доверчиво легло в притязательные ладони. В этих ладонях было немного прохладно и не совсем уютно. Но Сердце верило, что пройдет время и ему удастся нагреть ладони, что эти Руки со временем оценят его, и будут бережно нести по жизни.   Прошли многие годы, но Руки оставались холодными и все чаще оставляли сердце в одиночестве. А со временем Руки и вовсе отказались от Сердца. Эти Руки были рядом, но уже им не нужно было Сердце.   И вот однажды в жизни Сердца появились Руки, которые были теплыми и добрыми, которые готовы были приютить бедное Сердце в своих ладонях. Но Сердце так давно отвыкло от тепла, что испугалось нежных объятий Рук. Оно то приближалось к Рукам, то испуганно отскакивало на небольшую дистанцию, чтобы, как ему казалось, не быть опасно зажатым в пылких объятиях Рук.   Найдя временное пристанище у очага других Рук, Сердце ни на минуту не забывало те зовущие его Руки, к которым оно не решалось приближаться, но в которых можно смело чувствовать, что именно они смогут дать Сердцу долгожданное тепло, что именно они те самые долгожданные Руки…                                                               Как часто наше сердце просится                                                               в хорошие добрые руки. Как часто                                                               наш разум игнорирует этот зов.

                                                              Кто же важнее для нас – горячее

                                                               сердце, или холодный разум?

© Copyright: Сказочник Николай, 2011 Свидетельство о публикации №21103120086

Смак до життя.

  Прийшов додому на обіді поїсти борщу, а жінка його не наварила. Мабуть поспішала на роботу. В таких випадках я беру чималий шмат сала та тарілочку помідорів і наїдаюсь досхочу. Завершую свій обід великою чашкою чаю з чималеньким кусенем хліба з маслом.
  Все, можна йти на роботу, що я і зробив. По дорозі зайшов в магазин купити сірників, а поки стояв в черзі, розглядав їстівне розмаїття, яким був наповнений магазин.
  Тістечка, цукерки, різноманітні напої і безліч інших ласощів чомусь не викликали бажання їх скуштувати. І стало сумно від цього - мабуть старію і поступово втрачаю смак до життя…