хочу сюди!
 

светлана

41 рік, скорпіон, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

Что творит с людьми майдан (максимальный ... юбилей)

Оговорюсь сразу:
а) ни о каком майдане писать не собирался;
б) и не буду;
в) хочу поговорить о людях.

Вчера без всякой видимой связки с логикой попал в игнор к Тираъ. Ну, попал и попал - всякое бывает. Конечно осталось легкое недоумение, куча невысказанных мыслей и несыгранных карт разной масти. Чтоб все это не пропало, хочу разыграть партию на другой площадке. Можно даже с другими людьми, которым будет небезынтересно, что творится вокруг и к чему это ведет.

А творятся, хочу вам доложить, интересные вещи!
1. Некое течение, которое подхватило и поставило на уши весь портал и окрестности требует адекватного отношения к феномену. Феномен не нов, но каждое новое поколение, которое не испытывало его на своей шкуре, обязано выработать к нему свое отношение. Сейчас так или иначе каждый из нас прогоняет через себя ситуацию, которая сложилась в стране.
Прогоняет и на глазах трансформируется. Трансформируется человек и параллельно трансформируется ситуация.
Люди, которые пару месяцев назад вольно и свободно общались между собой, по известным причинам делать этого уже не могут. Нечто, очень тяжелое и горячее мешает людям находить общий язык и развязывать этим языком все неувязки, нестыковки и несоответствия. Алгоритм решения вопросов перемещается в другую плоскость коммуникации и постепенно сходит на нет.
Только что упомянутое течение требует от своих последователей предельной концентрации, оно шлифует адептов и подгоняет их друг к другу для улучшения связки. По такому принципу формируются религиозные общины культового типа, закрытые общества, олигархические группы и  ... власть. Все что может повлиять на качество притирки беспощадно отсекается как враждебное. Если учесть, что притираются живые люди, то и отсекаются тоже живые люди. Отсекаются по мировоззренческим, партийным, религиозным и другим признакам, в зависимости от того, что поставлено во главу тотальной концепции. В результате такой идейной селекции люди, отсеченные от помех, начинают думать в одном направлении, их ничто не отвлекает, ничто не тревожит и ничто не может поколебать их убеждений. Люди настраиваются на одну узкую волну и глохнут на всех остальных частотах. 
Культ замыкается на себе, участники замыкаются в своем круге, идея кристаллизуется, воплощается в лидере и ...вуаля - перед нами тоталитарный культ!

2. Я и сам на днях с прискорбием выбросил из списка друзей двух пользователей, которые стали подозрительно уныло звучать.

Нужно заметить,что упомянутый феномен требует от своих последователей определенных затрат энергии. Можно долго спорить, насколько культ конструктивен и насколько пропорциональны затраты на его создание и поддержание в форме. Но от факта никуда не деться - культу необходимо служить! Чем жестче концепция, чем плотнее притирка, тем больших жертв стоит культ. В идеале он обязан поглотить человека целиком, переработать его в единую ноту и издать звук для остальных. Будет это колокольный звук, звук партсобрания, молитвенный звук "Убей!" или оптимистический "Слава!" - сути звука это не меняет - несущая частота должна быть синхронизирована. У людей, не вовлеченных в феномен, нота вызывает звон в ушах и легкое замешательство. Во-первых с непривычки, а во-вторых - оттого что не они синтезировали феномен, не они трудились над его созданием и не они вовлечены в прелести пребывания в притертой структуре монолита.

Люди - чужие и посторонние на этом празднике моно-звука!

3. Почему появляется дирижер?
Рано или поздно частоту седлает вождь. Он олицетворяет звук, анимирует монолит и конвертирует энергию многих в силу одного. Феномен вождя уже вшит в структуру объединения. Поскольку возрастает подчинение, то растет и потребность в гегемонии, некий вакуум притяжения гегемона. Загадка вождя в том, что хотя он и состоит из другого материала, настроен на другую волну, все равно остается глух и близорук ко всему,что не входит в состав его структуры. Будучи над монолитом, вне культа, он остается его частью, неразрывно связанным со своими подопечными и определяемым ими в поведении и пристрастиях. Вождь остается адептом, при этом являясь слабым звеном структуры и узлом ее нестабильности. Вождь, даже господствуя, остается слугой!

4. Почему все распадается?
Потому что структура находится в перманентном противостоянии со всем что ее окружает. Она терроризирует атмосферу ради своего выживания и подпитывается потенциалом, находящемся вокруг. Она преобразует потенциал по своему усмотрению и в одном-единственном направлении. За это окружающая атмосфера ей мстит, терроризируя его своими силами и истощая адептов культа.
А еще потому что истощение достигает своего апогея. Структура внутри накапливает токсины, противоречия и турбулентность, структура становится хрупкой и ломкой. А снаружи она становится навязчивой и унылой, она вызывает неприятие и отторжение. Она слишком дорого обходится людям!

Ну и воззвание, как же без него.
Люди! Оставайтесь людьми! Не позволяйте идеологии и пристрастиям пробежать между вами черными кошками. Правда никогда не сидит на одном полюсе и аж никак не помещается на одной точке, точке вашего зрения. Увеличивайте кругозор чужими точками и мнениями, делайте себя богаче и шире.

ЗЫ: у меня сегодня юбилей - ровно 3 года на портале

10%, 6 голосів

33%, 20 голосів

23%, 14 голосів

11%, 7 голосів

20%, 12 голосів

3%, 2 голоси
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.
60

Коментарі

127.01.14, 09:40

людиииииииии...ауууу(с)

    227.01.14, 09:44

    делайте себя шире. понятно. лишь бы тебя услышали в донецке

      327.01.14, 09:45

      поздравляю

        Гість: Dиззззз

        427.01.14, 09:45Відповідь на 1 від Ulyashka

        не кричи, не в лесу

          Гість: Мартышка Чита

          527.01.14, 09:51Відповідь на 3 від KKsu

          поздравляюи я присоединяюсь к поздравлениям

            627.01.14, 09:52

            с тя бутылка

              727.01.14, 09:52Відповідь на 5 від Гість: Мартышка Чита

              поздравляюи я присоединяюсь к поздравлениямпусть выставляется

                Гість: Мартышка Чита

                827.01.14, 09:53Відповідь на 7 від KKsu

                поздравляюи я присоединяюсь к поздравлениямпусть выставляетсяага, и проставляется

                  Гість: Между_прочим

                  927.01.14, 09:53

                  С днюхой)))а насчет темы,которую ты затронул:белое братство-ремикс.

                    1027.01.14, 09:54Відповідь на 1 від Ulyashka

                    людиииииииии...ауууу(с)Ты первая!
                    Ты знала...

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      5
                      6
                      7
                      8
                      56
                      попередня
                      наступна