Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

lykasha

51 рік, стрілець, познайомиться з хлопцем у віці 38-50 років

Василиса Прекрасная


Сегодня речь пойдет еще об одном сказочном послании сказки "Василиса Прекрасная" - о секрете получения знания ( информации) для достижения цели.

Напомним, что по сюжету сказки Василисе необходимо было принести в дом огонь от Бабы Яги. Героиня не знала, как это можно сделать, но доверилась Куколке (подарку покойной матери) и отправилась в дремучий лес. По дороге она поочередно встретила белого, красного и черного всадников и с наступлением ночи дошла до избушки Бабы Яги. У Бабы Яги Василиса выполняла различные поручения, среди которых отделить целые зерна пшеницы от гнилых (а на следующий - день очистить зерна мака от земли). Как только Василиса справлялась с заданием, по требованию Бабы Яги являлись три пары рук и превращали пшеницу в муку (либо выжимали из мака масло). И вот на второй день села Баба Яга обедать.

Она ест, а Василиса стоит молча. 

– Что ж ты ничего не говоришь со мною? – сказала Баба Яга. – Стоишь как немая!

– Не смела, – отвечала Василиса, – а если позволишь, то мне хотелось бы спросить тебя кой о чем.

– Спрашивай! Только не всякий вопрос к добру ведет: много будешь знать, скоро состаришься!

– Я хочу спросить тебя, бабушка, только о том, что видела, когда я шла к тебе.

И Василиса спросила о всадниках. Баба Яга ответила ей, что белый всадник - это день ее ясный. красный - ее солнышко красное, черный - ее ночь темная.

Далее, по сказке,Василиса вспомнила о трех парах рук, но молчала.

– Что ты еще не спрашиваешь? – молвила Баба Яга.

– Будет с меня и этого. Сама ж ты, бабушка, сказала, что много узнаешь – состаришься.

– Хорошо, – сказала Баба Яга, – что ты спрашиваешь только о том, что видала за двором, а не во дворе! Я не люблю, чтоб у меня сор из избы выносили, а слишком любопытных ем! Теперь я тебя спрошу. Как успеваешь ты исполнять работу, которую я задаю тебе?

– Мне помогает благословение моей матери, – отвечала Василиса.

Узнав о материнском благословении Баба Яга дала Василисе череп с огнем и прогнола из избушки.

Так Василиса получила то, за чем шла, чего хотела.

 

А теперь расклад )))

1 шаг - психолог кратко пересказывает клиентке ключевые моменты сказки ( см. выше) и выделяет карточки, необходимые для расклада: "Василиса входит в лес", "Всадники", "Куколка перебирает зерна", "Три пары рук", "Василиса возвращается домой". Выкладывает карточки в первый ряд в указанной последовательности.

2 шаг - психолог предлагает клиентке вслепую вытянуть 5 карт и разложить их, не переворачивая, под каждой картой первого ряда.

3 шаг - клиентка поочередно переворачивает карты, соответствующие каждому шагу на пути получения знания, и описывает ее в следующей последовательности: что изображено на картинке? что больше всего привлекает ваше внимание? какие ощущения / чувства возникают? А также отвечает на вопросы психолога, связанные с данным этапом (см. под фото)

4 шаг - подведение итогов беседы.

 

Какую информацию важно получить? Какое знание нужно для достижения цели?

Какое знание доступно? Что можно узнать, проявив старательность и приложив некоторые усилия?

Что из доступной информации не имеет отношения к цели?

Какое знание пока сокрыто? (Возможно, это еще рано знать.) На добывание какой информации пока не стоит тратить ресурсы, силы?

Что вам даст обретенное новое знание? Поможет ли оно достичь цели? Осталась ли цель такой же привлекательной после прохождения пути?
1

Коментарі