хочу сюди!
 

Людмила

48 років, рак, познайомиться з хлопцем у віці 45-55 років

идентичность или / и

Идентичность : свой ??/ чужой . Это один из основных элементов сознания человека. Один из самых древних и сложных. Он задается мерой. Раньше для традиционных белорусов чужим мог быть и человек из соседней деревни, который беседовал на другом разговоре. Сегодня более своим может быть наш единомышленник из Америки, Южной Африки или Австралии. 

Свое и свои как правило не ощущаются, когда не сталкиваешься с другим, чужим. Тогда идентичность, отличие отчетливо осознается, обостряется, нередко принимает конфликтные формы, так как мы не хотим терять своего и допускать господства чужого. Это нормально. 

Биологический императив заложен в нас - мы отчасти отдаем предпочтение тем, кто похож на нас, кто говорит как мы, разделяет общие ценности, мы хотим физического и духовного течения в собственных детях. 

И в сегодняшнем мире, где границы стремительно исчезают, чувство свойскости остается, оно образует своеобразную иерархию. Мы обособляемся от соседей (русских, поляков, литовцев) в одних ситуациях, а в других только с ними и можем договориться. 

Кто знает, может в будущем мы встретимся с такими формами жизни, что и жители Океании покажутся нам близкими родственниками. Хотя даже тогда, когда человечество смешается и будет совсем другим чем сегодня, появятся новые иерархии близких и дальних, своих и чужих. 
2

Коментарі

анонім

116.08.12, 08:29

"беседовал на другом разговоре"

За фразу 5 балов!

    Гість: Бухтояр

    216.08.12, 08:47

    Чужого больше.
    Раса,вера,национальность,классовая принадлежность,положение в обществе.

    В общем не в границах вопрос.Вопрос в нас.Заложен в нас ген на уничтожение.
    Поэтому и напридумывали себе всяких званий и каст.