Microsoft скопировала идею Apple SIM для устройств на Windows 10



В Редмонде работают над таким же способом выхода в Интернет устройств под управлением Windows 10, что и Apple.

Метод Microsoft будет опираться на SIM-карты, которые дадут возможность подключаться к национальным операторам сотовой связи при помощи аккаунтов компании. Программное обеспечение для реализации таких планов уже готово и распространяется в официальном магазине для Windows.

С 2014 года в ряде стран продаются планшетные компьютеры iPad с Apple SIM. Карточки Microsoft SIM будут работать по тому же принципу: для активации передачи данных пользователю достаточно открыть приложение и выбрать подходящий план. О голосовых услугах ничего не сказано — видимо, они не поддерживаются.

Пользователь входит в свое устройство через учетную запись Microsoft, вставляет SIM-карту, устанавливает приложение Cellular Data, покупает в магазине приложений тарифный план и подключается к глобальной сети. Больше никаких действий выполнять не требуется.

"Приложение Cellular data дает возможность подключиться к надежной мобильной сети национального оператора с помощью учетной записи Microsoft… Никаких контрактов и долгосрочных обязательств перед оператором связи — покупайте и используйте мобильный трафик так, как вам удобно", — говорится в описании программы.

Поскольку система работает с сетями мобильной связи, Microsoft предстоит заключить множество контрактов с операторами, поэтому сервис может работать далеко не во всех странах. В момент запуска сервиса можно будет использовать только сети своих стран, однако в будущем Microsoft предложит международный роуминг.

Когда новшество станет доступным и в каких странах будет поддерживаться, пока не сообщается.

http://potiag.com/stati/56802-microsoft-skopirovala-ideyu-apple-sim-dlya-ustroystv-na-windows-10.html

Microsoft сообщила, какие данные отслеживает Windows 10



Корпорация Microsoft обнародовала информацию о том, какие данные пользователей она отслеживает с помощью своей новой операционной системы Windows 10.

В своем блоге корпорация представляет статистику того, сколько минут пользователи проводят в браузере Edge и какое количество фотографий они просматривают в приложении "Фото".

Microsoft также сообщает, что Windows 10 уже активирована на более чем 200 млн устройств.

Некоторые пользователи беспокоятся о том, не нарушает ли сбор этих данных неприкосновенность их частной жизни.

Со времени выхода операционной системы Windows 10 Microsoft отслеживает информацию о том, как ее обладатели ее используют.

До сих пор сравнительно мало было известно о том, какие именно данные собирает корпорация.

Что отслеживается

В блоге компании приводится несколько примеров собираемых данных, вот некоторые из них:
Пользователи провели на устройствах с Windows 10 в браузере Microsoft Edge 44,5 млрд минут
2,4 млрд вопросов было задано виртуальному помощнику Cortana
по сравнению с предыдущими версиями ОС запросов в поисковой системе Bing на устройствах с Windows 10 задано на 30% больше
82 млрд фотографий просмотрено посредством приложения "Фото"
Более 4 млрд часов было потрачено на компьютерные игры

Microsoft также сообщила, что Windows 10 остается самой популярной версией Windows, опережая Windows 8 и Windows 7 по скорости принятия .

Эксперт по кибербезопасности профессор Алан Вудворд в связи с публикацией этих данных риторически поинтересовался, каковы долгосрочные планы относительно использования этих данных.

"[Эта информация] может быть собрана для определенной цели, но как долго она будет храниться? Для чего еще они собираются ее использовать? - прокомментировал Вудворд в интервью Би-би-си. - Как только данные переместятся за пределы ЕС, они больше не будут защищены таким законом, как закон о защите данных Великобритании".

Microsoft недавно объявила, что откроет в Великобритании дата-центры для корпоративных клиентов. Таким образом корпорация надеется развеять опасения защитников персональных данных по поводу размывания национальных гарантий их сохранности.

Однако не совсем понятно, куда передаются и где хранятся данные, относящиеся к собственной операционной системе корпорации.

Представитель Microsoft отказался от комментариев по этому вопросу

Вслепую

В Windows 10 можно повысить уровень защиты конфиденциальности данных, установив опцию обратной связи в базовый режим, так чтобы данные о работе системы не отправлялись в Microsoft, за исключением отчетов об ошибках.

Однако профессор Вудворд считает, что пользователи новой ОС не вполне понимают, какие опции им доступны и для чего они нужны.

"Я заметил это, поскольку в последнее время очень часто занимался установкой этой версии. По умолчанию там установлены опции, с помощью которых отслеживается множество данных об использовании, которые затем отправляются в Microsoft, - поясняет эксперт. - Я думаю, что некоторые люди начинают пользоваться этой версией "с завязанными глазами", они не совсем понимают, что там происходит".

Пресс-секретарь Microsoft отказалась комментировать данный вопрос, но дала ссылки на блог и веб-страницы о Windows 10 и конфиденциальности.

На веб-странице говорится, что сбор данных предназначен для того, чтобы сделать устройство более удобным и приятным для личного пользования.

http://potiag.com/stati/56781-microsoft-soobschila-kakie-dannye-otslezhivaet-windows-10.html

Все запуски ракет в 2015 году



В 2015 году было осуществлено 87 запусков ракет. В ролике показаны почти все запуски, кроме четырех китайских.




http://potiag.com/stati/56759-vse-zapuski-raket-v-2015-godu.html

Число устройств, работающих на Windows 10, достигло 200 миллионо



Корпорация Microsoft объявила накануне, что число работающих на ее новейшей операционной системе Windows 10 устройств превысило 200 миллионов.
Правда, сюда входят не только ПК, но и получившие свою версию Windows 10 не так давно консоли Xbox One, новые смартфоны с Windows 10 Mobile, и даже некоторые устройства "Интернета вещей".
Напомним, в августе Microsoft отчиталась о 75 миллионах ПК, использующих новую операционку, в октябре их число превысило 110 миллионов. По данным Net Applications, число работающих на Windows 10 персональных компьютеров составило на конец 2015 года 164 миллиона. Оставшиеся 36 миллионов из 200-миллионного "достижения" Microsoft, таким образом, не являются традиционными компьютерами.
По тем же данным Net Applications в декабре 2015 года доля Windows 10 на мировом рынке компьютерных ОС составила 9,96% - это пока меньше, чем у Windows 8.1 (10,3%). В Microsoft утверждают, что по скорости роста рыночной доли новая ОС на 140% опережает Windows 7 и на 400% - Windows 8. Правда, это сравнение не совсем корректно - показатели Windows 10, доступной на многих типах устройств, сравниваются с показателями "семерки", которая работала лишь на ПК.

http://potiag.com/stati/56750-chislo-ustroystv-rabotayuschih-na-windows-10-dostiglo-200-millionov.html

Волшебный генератор новогодних пожеланий на 2016 год



Прочитайте первые 3 слова, на которые упадет ваш взгляд, и они предскажут, что вас ждет в новом году.

http://potiag.com/raznoe/56632-volshebnyy-generator-novogodnih-pozhelaniy-na-2016-god.html

Создан прототип ховерборда - ArcaBoard

Компания ARCA Space Corporation объявила, что она создала ArcaBoard . Впервые в истории , каждый человек будет иметь возможность летать. ArcaBoard представляет собой первый революционный прорыв в движении с момента велосипеда, автомобиля и самолета.
ArcaBoard обладает 272 лошадиными силами и суммарной мощностью в 203000 Вт. ArcaBoard построен из композитных материалов. Устройство парит за счет 36 мощных туннельных вентиляторов. Доска получила название ArcaBoard. Управлять ей можно не только движениями тела, но и с помощью собственного смартфона.
Длина устройства — полтора метра, ширина — около 70 см, а вес 82 кг. Притом ArcaBoard может развивать скорость до 20 километров в час. Стоимость устройства, как сообщили в компании, составит 20 тысяч долларов.
Но у ArcaBoard есть существенный недостаток. Доска работает всего шесть минут, а затем ей требуются несколько часов подзарядки. Однако можно приобрести дополнительное устройство, которое сократит время ожидания примерно до получаса.

Отметим, что раньше была представлена другая версия ховерборда от компании Lexus, который мог летать только над магнитной площадкой.


http://potiag.com/stati/56625-sozdan-prototip-hoverborda-arcaboard.html

Схемы новогодних снежинок из бумаги



Новый год, рождество...это зимняя сказка как для детей, так и для взрослых. Наверно в детстве все вырезали снежинки из бумаги и клеили их на стекла и вешали на елку. Хотим напомнить как это делается, для тех кто подзабыл или вообще не вырезал снежинки из бумаги.
Все просто: сложите лист, как показано на схеме, вырежьте все, что отмечено черным цветом, и разверните готовую снежинку.













Надеемся у Вас все получится! И новый год будет счастливым!



Лучшие фотографии, сделанные из космоса в 2015 году

Астронавты Скотт Келли и Кьелл Линдгрен сфотографировали захватывающий вид на нашей планете. Не говоря уже о том, что космический телескоп Хаббла, предоставил прекрасные снимки нашей Вселенной.



Звездное скопление Westerlund 2 сияет в облаке газа и пыли в 25-летний юбилей имиджа космического телескопа Хаббла.



Вид Марса "Bagnold Дюны", принято Curiosity Rover.



Это изображение, глядя в сторону более высоких областях горы Шарп на Марсе было снято 9 сентября 2015 года.



Вид Марса.



Астронавт Кьелл Линдгрен сфотографировал Скотта Келли на работе, с солнечными батареями станции.



Вид Земли.



Вид Земли.





Дубай.



Вид Плутона.



Фото двух лун Сатурна Энцелад и Тефия снято космическим аппаратом Кассини.

http://potiag.com/stati/56568-luchshie-fotografii-sdelannye-iz-kosmosa-v-2015-godu.html

Идеи как разместить фоторамки для фото в интерьер комнаты

Наверно в каждой семье имеются фотографии детей, близких, друзей. Предлагаем несколько идей как разместить фоторамки с фото и украсить интерьер вашей квартиры или дома.
















http://potiag.com/grafika/56541-idei-kak-razmestit-fotoramki-dlya-foto-v-interer-komnaty.html

Мультфильм о дружбе под Новый год

Каждую зиму волшебный снеговик устраивает шоу для маленькой девочки. Но девочка вырастает, и повседневные заботы заполняют ее жизнь. Что было дальше, узнаете из этой новогодней истории.

http://potiag.com/raznoe/56525-multfilm-o-druzhbe-pod-novyy-god.html