Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

Алиса

41 рік, діва, познайомиться з хлопцем у віці 32-52 років

Дневник солдата

                                                    Вилли Кубек.   http://kinozal.tv/details.php?id=755416 

Недавно скачал с НЕТа книжку-дневник обычного солдата вермахта. Прочитал и понравилась его откровенность и непредвзятость. Никакой политики, описано день за днем вплоть до мелочей, рассуждений, вопросов самому себе. 

Что может быть интересней ? 

 Отрывки: 

Стр.9

22 июня  1941 г. - начало  войны с  Россией

  6  ч. подъем. Дежурному  унтер-офицеру приходится  несладко - надо ведь  обежать  все до  единой  палатки. Умываемся и  идем на построение.  В лесу видим  огромные воронки  от  бомб. Наша рота собирается у машины канцелярии. Около 7 ч. передали  сообщение. Мы просто  лишились  дара речи, все  до последней  минуты  думали, 

что  просто  минуем территорию  России  транзитом  по  пути  в Ирак.

 Война  с СССР для  нас как снег  на голову. Теперь  становится понятным, почему ночью так  гудели самолеты.

Стр.62

По прошествии  полутора месяцев  русской кампании, после  того, как я составил  представление  о мирных  жителях Украины, мне приходит в голову сохранить свои воспоминания  для послевоенных  лет.

Первое, что меня поразило - это  дружелюбный  настрой мирного населения.  Мне не было известно ни одного случая нападения на наших солдат,  во всяком случае, на южном  участке фронта. Мы  тогда не боялись никаких  агрессивных актов со  стороны мирного населения, даже оказываясь в тылу врага, когда отправлялись на разведку. Отправляясь в деревню раздобыть съестного, мы тоже не боялись, что кто-нибудь из местных всадит  нам  нож или  топор  в спину. Не знаю  ни  одного подобного инцидента, в противном случае командование строго-настрого  запретило  бы подобные  рейды.  По моему  личному впечатлению, мирное население от всей  души  ненавидело своего великого  вождя  Сталина. Мы  постоянно  слышали: «Ленин  - гут, Сталин ... » - и при этих словах 

люди  делали многозначительный жест, везде  означавший одно и то  же и поэтому понятный - петля на  шею.

Больше всего Сталина ненавидели за коллективизацию  сельского хозяйства. После нее все конфискованные у зажиточных крестьян земли, сельхозинвентарь, скот, птица были объявлены собственностью государства, иначе  говоря, переданы в коллективную собственность.  Но главное слово оставалось за ненавистными партократами.  Все  жители  той или  иной  деревни работали  сообща, за это  они получали хлеб и деньги - совсем немного - около половины рейхсмарки в день в пересчете  на  наши  деньги.  Главную прибыль присваивало  государство, жителям деревни  оставляли  лишь  столько, чтобы  они смогли кое-­как перебиваться. От нас  жители  Украины ожидали,  что мы  положим конец коллективизации. Может, наше руководство все  же поймет, что именно это и открывало возможность сделать Украину  союзником.  Я твердо  убежден, что многие крестьяне  были на нашей стороне в борьбе против сталинского режима. Не было подразделения, чтобы в нем  активно не сотрудничали с нами  добровольцы из  местных жителей.

Дома  в  селах Украины

Каждая семья имеет дом, но что это за дом? Всего одна комната, служащая и кухней, и спальней, и всем остальным, тут же  впритык к ней кладовая и стойло для скотины. Все  без исключения  украинские  дома или  хаты крыты соломой. Нигде или почти нигде в селах нет  электричества. Ни газовых, ни электроплит  нет и в помине. Зато в каждой  хате огромная, сложенная из кирпича печь. При помощи ухвата  горшки,  а  их  в  хозяйстве обычно  насчитывается не  более 2-3, ставятся на  открытый огонь.  Для топки печей уголь не используется. Ни о каком водопроводе тоже речи  нет, только  открытые колодцы. Около  печи  у стены располагаются  дощатые нары, на которых обычно спят  по  двое - муж и жена, остальные члены  семьи располагаются на  земляном или глиняном

полу. В качестве спальных принадлежностей на семью приходится  несколько подушек  и пара  одеял. Лишь  изредка мне приходилось видеть в крестьянских хатах кровати. Детей обычно кладут спать в кухне, если  таковая  имеется,  а молодые  супруги  могут  ночевать и на  сеновале.  

Предметов одежды также немного, в основном они на каждый день, и,  как правило, один выходной костюм у мужчин или наряд у женщин. Для большинства обувь остается роскошью, расхаживать босиком здесь в порядке вещей. Питаются в основном хлебом, сливочным маслом, салом, молоком, еще овощами и фруктами с приусадебных  участков. Власти разрешают приусадебные  участки  в  личном  владении, как и домашнюю  птицу. В  деревне  чаще всего один магазин прод - и промтоваров, полки которого  почти всегда  пусты. Ни о  радио, ни о  таких вещах, как диваны, смывные  уборные, электроприборы, говорить не приходится. Есть люди, которые даже  не слышали  ни  о 

чем  подобном. Все церкви на замке, но практически в- каждой хате есть икона - попадаются великолепные изображения Христа, вывешенные  в левом, «красном»  углу  хат. Несмотря  на  ужасающую  бедность, даже  нищету,  хаты всегда чисто прибраны. Маленькие дети бегают повсюду почти раздетыми, иногда и вовсе голышом, зачастую независимо от погоды. 

22

Коментарі

130.03.11, 20:48

может буду постепенно добавлять интересные сюжеты. Рекомендую прочитать.

    230.03.11, 22:49

    Другое дело

      330.03.11, 22:51Відповідь на 2 від Футынуты

      дело то другое, я думал ты чего поинтересней скажешь т.е. по сюжету.

        430.03.11, 22:56Відповідь на 3 від Kremen-3

        дело то другое, я думал ты чего поинтересней скажешь т.е. по сюжету.Скажу конечно, тока завтрева уже ОК?

          530.03.11, 22:57Відповідь на 4 від Футынуты

          отдыхай.

            631.03.11, 01:42

            Жаль полностью не удалось прочесть. Интересный материал.

              731.03.11, 08:45Відповідь на 6 від аналдр

              а что мешает ? Ссылка то есть.

                831.03.11, 10:46

                Кстати, и письма они интересные писали домой... в интернете тоже можно почитать.

                  931.03.11, 18:12

                  Мдя уж. Не знаю - гордиться теми украинцами или... сочувствовать. Пожалуй второе. А солдатик оптимист был - "мне приходит в голову сохранить свои воспоминания для послевоенных лет."

                    1031.03.11, 18:36Відповідь на 9 від eksi

                    солдатик был до еды очень охичий. Судя по дневнику война его мало интересовала. пожрать, поспать - самое оно.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна