хочу сюди!
 

Alisa

39 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 34-46 років

Немного о курении

Почти каждый современный житель Европы и Азии начинает отсчет истории курения с момента открытия Америки. Ответственность за появление табака на территории Евразии почти всегда возлагается на Христофора Колумба, который, по мнению большинства историков, первым «импортировал» это растение.

Однако на самом деле, курение является гораздо более древней привычкой. По приблизительным подсчетам ученых ей около 3000 лет. Первыми курильщиками считаются индейцы. Изображения, обнаруженные археологами на стенах храмов в Америке, относятся еще к 10 в. до н.э. Для индейцев курение не являлось привычкой. Прежде всего, это было занятие не для всех, а только для избранных, в число которых, включались шаманы и вожди. Предполагалось, что курение позволяет очистить сознание человека и помогает ему устанавливать контакт с многочисленными языческими богами.
По уверению большинства ученых, индейцы не сразу начали использовать табак для ритуальных действий. Историки полагают, что предпочтение данному растению было отдано после исканий и переборов других трав, которые оказались не пригодны для курения.

У племен индейцев существовали собственные традиции курения. Так, в Северной Америке поглощение дыма осуществлялось, в основном, при помощи трубки. Жители Южной отдавали предпочтение сигарам, скрученным из табачных листьев.
Курение в отсутствии табака было известно и европейцам. В основу сигар, в основном, закладывалась конопля. Кроме того, курение было распространено и в Индии 9 века. Об этом свидетельствуют фрески на стенах древних храмов.

Появление табака в Европе датируется 15 веком нашей эры и совпадает по времени с путешествием Колумба. Точно неизвестно привез растение на континент сам мореплаватель или это позже сделали торговцы.

Появление табака вызвало немалый ажиотаж. Растение быстро набирало популярность среди представителей различных сословий. Европейцы использовали табак во всех возможных формах: они курили его, жевали и нюхали. Такая известность растения объяснялась тем, что люди были уверены в большом числе его полезных для здоровья свойств. В период с 15в. по 16в. табак завоевал доверие европейцев, а к концу 17 в. приобрел известность среди жителей Азии.

История курения в Европе была тесно связана с деятельностью Великой Инквизиции. Церковный орган всеми способами боролся с популяризацией табака. Представители Инквизиции считали табак травой дьявола. По этой причине людей, которые его употребляли, возводили в статус ведьм и колдунов. За курение была предусмотрена самая суровая кара – смертная казнь.

В России табак появляется только в 16 веке. Однако русские правители не поощряли курение и предусматривали различные варианты наказания за него. В начале 17 века наиболее жесткой карой за потребление табака считалась порка палками. Однако уже после 1634 года наказанием за курение становится смертная казнь. Увеличение популярности табака в России относится к периоду правления Петра Великого, который сам приобщился к привычке.

Если в 16 веке курение считалось полезным и с его помощью люди старались избавиться различных заболеваний, в 17 веке ситуация кардинально меняется. Церковь усиленно включается в борьбу с табаком. В результате ученые объявляют о том, что растение наносит вред организму человека.

В конце 19 века табачные изделия начинают запрещать в Америке. Правительства более чем 26 штатов вводят возрастные ограничения курения и запрещают женщинам появляться в общественных местах с зажженными сигаретами.

Во время Первой Мировой войны табак рекомендуют к употреблению солдатам. Однако уже к периоду Второй Мировой войны ситуация кардинально меняется. Достоверно известно, что активная антитабачная компания разворачивается в гитлеровской Германии. После завершения Второй Мировой войны отношение к курению остается неоднозначным. С одной стороны сигарета становится частью стиля многих значимых людей: политиков, артистов. С другой, появляются многочисленные научные публикации о вреде курения. В 1950-хх годах на мировых рынках появляются первые сигареты с фильтром.

1960 годы отмечены началом активной борьбы с курением. В этот период на сигаретных пачках появляются слоганы о вреде табачных изделий, а их телевизионная реклама снимается с эфира.

В 1980 годах борьба с курением выходит на новый уровень. Большинство стран предпринимают экономические попытки воздействия на сигаретную промышленность. Государства Западной Европы и Америки увеличивают ставку налога на табак.

В 2003 году ВОЗ была принята конвенция о борьбе с вредной привычкой. Данный документ одобрили 146 стран мира. На сегодняшний день социальная политика многих стран ориентирована на борьбу с табаком.

История курения насчитывает уже 3000 лет. За этот период табак успел перерасти из элемента ритуалов индейцев во всеобщую угрозу здоровью человека и завоевать все континенты планеты.

Последнее достижение эволюции сигарет – электронные сигареты, Они лишены большинства недостатков традиционных сигарет и могут стать хорошей их альтернативой.

2

Останні статті

Коментарі

Гість: Ябывдул

15.02.13, 12:13

А про марьванно когда буде?

    25.02.13, 12:23Відповідь на 1 від Гість: Ябывдул

      35.02.13, 12:57