хочу сюди!
 

Татьяна

56 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 55-58 років

Жвачка и джинсы. О первом впечатлении



глава15, повесть "Вторая матрица"
-------------

«Купил себе я новые джинси
О*Левиси…», дворовая песенка тех лет
---------------------------------------------------
У меня есть несколько желаний. Хочу попробовать жвачку и мечтаю о настоящих джинсах, синеньких, фирменных.
Про жвачки рассказывал мальчик в школе. Что они похожи на резину, но вкусные, здорово жуются и во рту приятно очень. Мы, когда были малые, вытаскивали из швов нашей пятиэтажки темную массу и жевали. Это было не вкусно, но интересно. А потом кто-то из взрослых увидел и сильно ругался.
Наша классная рассказывала, что жевать жвачку – это очень неприлично. А еще если пузыри выдувать – так это вообще гадость. Классная так и сказала: «какая гадость!»
Но мне все равно очень хочется попробовать.
А недавно я получила письмо от девочки из Татарии. Мы с этой девочкой на море познакомились, когда в пансионате отдыхали и вот уже несколько лет пишем друг другу письма. Девочка написала, что у них начали эти жвачки продавать! Их изготавливают у них на кондитерской фабрике, и они очень вкусные. Я написала, что никогда жвачку не пробовала, а она ответила: я пришлю тебе посылку.
И вот я целый месяц жду заветной бандероли. Я никому в классе об этом не рассказывала, хочу сделать сюрприз.
У нас один мальчик принес в школу жвачку и все по очереди ее жевали. А потом макали в сахар и опять жевали. Даже пробовали оставлять пожеванный кусочек на ночь в воде.
А я не стала жевать после кого-то, мне было не по себе.
Надеюсь, что жвачек в посылке будет много и не придется жевать по очереди…
И вот как-то раз дедушка принес из почтового ящика уведомление. Бандероль пришла! Но был уже вечер, и на почту было идти уже поздно. Я никак не могла уснуть и все думала, как где-то на почте, пахнущей сургучом, лежит  моя посылочка от далекой подружки по переписке…
Что сказать вам о жвачке… Это было мое сильное разочарование. Блеклая обертка, на которой с трудом можно было прочесть название – «жевательная резинка «Клубничная».
Жвачка была похожа на старую конфету ириску из ближайшего магазина – непонятного цвета и такой же формы. Вкус у нее тоже был непонятный и клубнику он не напоминал ничем. А еще ее так трудно было жевать! Твердая, пока работаешь зубами, то устанешь. Вкус быстро заканчивался, жвачка становилась опять как камень. Ириски и то лучше!
Я даже не понесла эти жвачки в школу, хотя жвачек было много.  А подружке написала, что понравилась, не надо же человека расстраивать…
А вот джинсы у меня появились только через несколько лет. Но они меня не разочаровали, наоборот! Нам домой позвонила мамина знакомая с базы и сказала: приезжайте скорее, а то я потом не смогу вам вынести джинсы.
Мама была на дежурстве, и за джинсами поехал дедушка. Бабушка достала из комода большой кошелек и дала дедушке 120 рублей. Правда, она сначала схватилась за голову, когда цену услышала.
Но зато на следующий день я была центром внимания всей школы. Представьте, седьмое ноября, парад. Людей много-много, а я – в джинсах!
Уже начались первые заморозки и меня заставили надеть теплое пальто. Это дурацкое пальто совсем не подходило к моим новым джинсам. Кроме того, оно было ниже колен и не было видно карманов! Мне все время приходилось задирать пальто, потому что желающих увидеть «лейбл» было много! А мальчишки терли спичками мои джинсы и с уважением смотрели на результат экспертизы…
-----------------------------
- Да, современным детям будет все это совершенно не понятно.
- Ну конечно… Но вот что любопытно – я позже попробовала и нормальную жвачку, но она вызвала у меня такое ощущение неприятия. А вот джинсы ношу всю жизнь.  Интересно, это из-за самого первого впечатления?
-------------
http://www.proza.ru/2015/06/28/1104
© Copyright: Ирина Лазур, 2015
Свидетельство о публикации №215062801104
1

Коментарі

13.03.16, 17:39

Конечно, первое впечатление западает в память на всю жизнь, особенно, если продукция низкого качества!!! А вот джинсы, это был предел мечтаний каждого подростка! И какое же это было СЧАСТЬЕ!!!

    27.04.16, 14:17Відповідь на 1 від лопухастик