хочу сюди!
 

Ліда

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 46-56 років

Генералы песчаных карьеров

часть 14-ая повести "Вторая матрица", которая закончена и готовится к изданию. Выкладываю по порядку для тех чудаков, кто читает
------------------------------------------------------------------------------------------


предыдущая часть здесь - http://blog.i.ua/user/3661818/1704556/
Нужен ли человку хвост?
___________________________________________________________
Сегодня мы ходили с мамой и бабушкой в кино.
Фильм про генералов. Я слышала, как дома говорили о нем.
Я думала, что будет про войну и не хотела идти в кино. Не люблю военные фильмы. Там людей убивают, а зачем – мне не понятно.
Но в кино были не военные генералы, а песчаные. Они в карьерах жили, возле моря.
У нас тоже есть карьер, и мы ходим туда купаться. Но там люди не живут, а только отдыхают, загорают и купаются.
А в кино людям жить было негде, они – бездомные, так мне мама объяснила. А я подумала: как  страшно, когда нет дома. Нет теплой кухни, где можно попить вечером чаю с вареньем. Я прошу варенья, а бабушка спрашивает: какого? И идет открывать кладовку, а там видимо-невидимо всяких банок и баночек… Нет кровати, в которой можно свернуться «калачиком» и поджать под себя ноги. А потом, когда засыпаешь, то несколько раз переворачиваешь подушку прохладной стороной к щеке… Нет книжного шкафа, набитого книгами. Можно подойти к шкафу, вдыхать запах и долго-долго выбирать том. Нет гостиной, где по воскресеньям накрывается стол, вынимается столовый сервиз и все садятся обедать… Вот, оказывается, сколько хорошего есть у нас, а я даже об этом не думала… И, наверное, это и есть счастье…
На экране мальчик-бездомный лежал в большой красивой ванне, в белоснежной пене и ему было очень хорошо. Это было понятно, потому что он улыбался. Бродяги, которые жили в карьере, чтобы прожить, воровали. Вот и сейчас они залезли в какой-то богатый дом и решили заодно искупаться в ванне.
Я знаю, что воровать – это очень плохо. И думаю сейчас – а если нечего кушать, то воровать все равно нельзя? Лучше терпеть голод и потом умереть?  Хочу спросить об этом маму, но она смотрит на экран и тихонько мне говорит: потом объясню.
А на экране тем временем молодой парень держит красивую девушку на руках, она спит. Он держит ее очень осторожно, наверное, чтобы не разбудить. Вообще-то уже день, почему девушка спит – не понятно. Может, у нее болит голова или горло. Потом они садятся в лодку и плывут куда-то. А потом он опускает девушку в воду. Опять я ничего не понимаю – зачем?
И тут звучит песня. Такая печальная, что сжимается сердце. И очень красивая, хотя от нее очень хочется плакать. Я терплю, потому что если мама и бабушка увидят, что я расстроилась, то больше не возьмут с собой в кино. Тихонько поворачиваю голову – мама плачет! И бабушка тоже!  И тут я вижу, что плачут многие зрители! Ну и ну! А еще – взрослые люди!..
Мы выходим из душного зала и идем по улице. Я смотрю на дома вокруг, на окна. Вон отодвинулась светлая занавеска и на улицу выглянула девушка с длинными волосами. Она улыбнулась и помахала кому-то рукой.  Наверное, она уже попила чай с вареньем и у нее хорошо на душе. А вот старенькая бабушка на балконе гладит кошку. Бабушка уже покормила свою кошку и кошке тоже хорошо, вон видно, как кошка задрала хвост и выгнула от удовольствия спину… Сколько окон вокруг, сколько домов, и в каждой квартире живут люди! Они не бездомные и им не нужно воровать, чтобы прожить… Они все покушали, попили чаю и помылись в ваннах…Почему же тогда люди так часто бывают недовольные?
-----------------
- Ты знаешь, в тот день я впервые узнала, что бывают бездомные. Меня это очень поразило.
- Я и сейчас это сложно воспринимаю. Как-то читала, сколько в мире людей без крова и мне стало страшно.
- А я дома все  пыталась узнать – а есть ли бездомные у нас?  Или это там, в каких-то далеких странах, где есть злые богачи, которые сами купаются в ваннах, ездят на машинах, едят дорогую еду… но мне как-то невнятно ответили. А потом на карьере, когда мы пришли купаться, я все смотрела и пыталась найти следы «генералов». Может они прячутся?.. Я очень хотела увидеть – какие у них глаза, чтобы понять – что они чувствуют…
------------------------------
фото - инет
-----------------------
https://www.youtube.com/watch?v=xcBQBBvpSZQ
http://www.proza.ru/2015/06/23/478
© Copyright: Ирина Лазур, 2015
Свидетельство о публикации №215062300478
2

Коментарі

анонім

129.02.16, 13:39

Грустный кинчик...

    229.02.16, 13:45Відповідь на 1 від анонім

      329.02.16, 14:15

      фильм не смотрел - читал, но так давно, что многое забыл

        429.02.16, 14:31Відповідь на 3 від Безсмертный

        да.. много мы уже живем на свете)