хочу сюди!
 

Лилия

41 рік, скорпіон, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

Как выбрать кофемолку

Если вы хотите начать день достойно, то лучше это сделать с чашечкой ароматного кофе. И не просто ароматного, а свежего помола, да в турочке сваренного, да с кордамончиком. Вы еще не ощутили всей этой прелести? Тогда немедленно бежим покупать кофемолку.

 

Ну, коль мы бежим покупать кофемолку, то о растворимом кофе даже речи не идет, не «комильфо», как говорится. Хотите ХОРОШИЙ кофе, приобретите ХОРОШИЕ кофейные зерна и ХОРОШУЮ кофемолку. Нет, можно, конечно, купить уже молотый кофе в вакуумной упаковке. Он хорош для первой варки. Но дальше аромат теряется. Если вам все равно, что пить, можете и растворимый напиток приготовить. Мы же говорим о ценителях.

 

В ассортименте магазинов есть два вида электрических кофемолок. Есть, конечно, и ручные «мельницы», но о них мы речь не ведем. Итак, что выбрать: ротационные ножи или жернова?

 

Ротационная кофемолка состоит из корпуса, выполненного из пластика или металла. В корпусе находится моторчик, а наверху – емкость для зерен, оборудованная измельчителем. Объем сосуда – 30-120 грамм. Измельчитель еще называют ротационным ножом. Емкость закрывается прозрачной крышкой, чтобы видеть качество помола. При помощи шнура прибор подключается к электросети, а кнопка приводит его в действие.

 

Для ротационной кофеварки очень важен такой параметр, как мощность. Чем она больше, тем больше видов кофе вы сможете приготовить. Ведь от помола зависит, что вы сварите: эспрессо или латте.

 

Ротационная кофемолка подойдет тем, кто варит кофе исключительно в турке. Для кофемашины это не лучший вариант. Кофеварке нужен кофе однородного помола, чего данный приборчик обеспечить не сможет.

 

Жерновая кофемолка состоит из двух дисков из нержавейки. Такая себе электрическая мельница, которая оснащена порой до 15 режимов помола кофейных зерен. Плюс такой кофемолки – возможность приготовить кофе сразу для большой компании. Триста грамм зерен – не мало, согласитесь. Кофемолки данного типа оснащены автоматикой, благодаря чему вы можете рассчитать количество необходимого кофе от предполагаемого количества людей, потребляющих сей напиток. Такая кофемолка совершенно безопасна и знает, когда ей отключиться, так как вы задаете еще и режим помола. Лучше, чтобы диски были коническими, они долговечнее.

 

Кстати, информация, не зависящая от модели кофемолки. От степени обжарки зерен зависит скорость помола. Чем сильнее обжарка, тем медленнее помол. Это нужно учитывать.

 

Многие модели кофемолок защищены от перегрева специальной функцией автоматического выключения.

 

Неплохо, если шнур прячется в корпус прибора. Он не будет болтаться, и кофемолку легче будет определить на кухне.

 

Если вы руководствуетесь ценой, то ваш вариант – ножевые кофемолки. Чем длительнее вы мелете зерна, тем мельче получится помол. Но однородности не ждите. Впрочем, если вы варите кофе в турке или того проще, завариваете в чашке, то качество частичек вам без разницы. Если же вы предпочитаете эспрессо или у вас гейзерная кофеварка, то вам нужен жернов.

 

Некоторые модели кофемолок могут перемалывать и сахар, и специи, и крупную соль, и орехи, и крупы для питания младенцев. Нужны ли вам посторонние запахи, кроме запаха кофе, решайте сами.

 

А какой сорт кофе выбрать, зависит только от ваших личных пристрастий.

1

Коментарі