хочу сюди!
 

Наташа

49 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 44-53 років

Светлая, прочная и без блеска: выбираем посуду для микроволновки

  • 16.10.12, 13:03
Итак, вы обзавелись микроволновой печью, отринули все предубеждения против готовки в СВЧ и смело установили данный бытовой прибор на кухне. Возможно, даже приобрели книгу специальных рецептов. Но есть еще одно, о чем вам необходимо будет позаботиться – это посуда для СВЧ-печи.

Возможно, все необходимое вы найдете дома, но, может быть, кое-что захотите и прикупить.

 

Количество и даже качество специальной посуды для микроволновой печи напрямую зависит от того, что вы планируете в ней готовить. Если СВЧ вы приобрели по большей части для размораживания, разогрева и приготовления горячих сэндвичей с сыром, то вполне можете использовать имеющуюся в доме керамику, стекло и даже пластик. Но если вы хотите готовить в микроволновке полноценные блюда, то без специальной посуды не обойтись.

 

Есть несколько требований, которым обязательно должна отвечать посуда для микроволновки. Первое – это, естественно, устойчивость к температурам. Идеальным вариантом будет огнеупорная посуда, которая способна выдержать до +300 градусов, особенно она вам пригодится в том случае, если печь СВЧ комбинированная (с грилем и конвекцией). А для ежедневного использования вполне подойдет просто термоустойчивая посуда, способная выдерживать до 140 градусов. Помните: даже самая огнеупорная-устойчивая-закаленная посуда может не выдержать перепадов температур. Поэтому не торопитесь ставить чашку или миску из холодильника непосредственно в микроволновку.

 посуда для СВЧ

Второе важное требование – это отсутствие металлических деталей, а также золотистых и серебристых элементов орнамента. Дело в том, что микроволновое излучение в СВЧ-печи отражается от металла – и вы не только не нагреете и не приготовите продукты, но еще и вполне реально можете испортить микроволновку, так как возникнет электрический заряд, искрение и прочие не особо приятные моменты.

 

В общих чертах это все, что требуется от емкостей для приготовления еды или разогрева готовых блюд в микроволновке. Посуда для СВЧ-печиможет быть стеклянной, фарфоровой, фаянсовой или керамической, может быть изготовлена из пластика, пластмассы или даже бумаги – выбор огромен. Но, конечно, необходимо соблюдать некоторые правила.

 

Если вы выбираете стекло, уточняйте, насколько оно термоустойчиво. В принципе, для очень быстрого подогрева подойдут и обычные стеклянные тарелки, но лучше не рисковать – чуть больше мощность, и тарелки как не бывало. И вовсе не стоит экспериментировать с богемским стеклом, хрусталем и прочими тонкими вещами (разве что, вы хотите устроить фейерверк из искр и хрустальных осколков).

 

Идеальна для микроволновой печи фарфоровая посуда – она отлично пропускает СВЧ-излучение, не перегревается сама и достаточно прочна для долгого использования при высоких температурах. Керамика и фаянс – тоже прекрасный выбор посуды для микроволновки. Единственное требование: они должны быть полностью покрыты глазурью (и помним про золотисто-серебристые узоры). Кстати, чем темнее будет покрытие, тем дольше будет нагреваться содержимое – учитывайте это, когда увлечетесь выбором симпатичных темно-коричневых пиалочек и мисочек в народном стиле.

 

Что касается пластика, пластмассы и полиэтилена, то емкости из этих материалов тоже вполне пригодны для разогрева еды, но желательно, чтобы на них была соответствующая пометка, иначе они могут просто расплавиться. Нагревать еду можно и в одноразовой посуде из алюминиевой фольги, и в пластиковых упаковках (не забудьте сделать дырочки, иначе взорвется), и в бумажной обертке (обратите внимание: бумага не должна быть промасленной). Такую посуду чаще всего можно без труда найти на любой кухне или купить за вполне скромные деньги – ведь дизайнерские формы из закаленного стекла вовсе не сделают ваш пирог или курицу вкуснее…

 

И напоследок – несколько простых советов по приготовлению блюд в СВЧ:

 

- лучше выбирать плоские и широкие емкости, так продукт быстрее прогреется или приготовится;

 

- чтобы разогреваемая жидкость не выливалась, положите в посуду стеклянную ложку;

 

- у таких продуктов как картофель, печень, кукуруза или фасоль перед приготовлением следует в нескольких местах проткнуть оболочку, иначе они могут «взорваться»;

 

- в микроволновку нельзя ставить консервы прямо в банках;

 

- чем больше воды в блюде, тем лучше оно приготовится.

 

Выбирайте правильную и безопасную посуду и готовьте в свое удовольствием, ведь в СВЧ-печах это очень просто!

1

Коментарі