Всякая идеология омерзительна

  • 07.09.12, 21:35

Деловой Петербург", 05 сентября 2012 г. Александр Невзоров размышляет о процессе над Pussy Riot, о вреде религии и о том, что распад империи — это вовсе не трагедия.


Невзоров о Пусси Райот: телемост из Петербурга

  • 07.09.12, 12:47

31 августа с помощью телемоста из Петербурга в "Большой политике" на Интере, участвовал Александр Невзоров. Разговор с ним был о Пусси Райот, православии и об отношениях общества и православной церкви.


Иванов Ваня взял и пукнул в храме

  • 06.09.12, 14:17

Лидер "Машины времени", известный российский музыкант Андрей Макаревич написал по мотивам процесса над Pussy Riot "Песню про Ваню", в которой иронически изобразил ситуацию с оскорблением чувств верующих.


Многие верующие ведут себя так

  • 04.09.12, 11:55
...словно не догматикам надлежит доказывать заявленные ими постулаты, а наоборот — скептики обязаны их опровергать. Это, безусловно, не так. Если бы я стал утверждать, что между Землей и Марсом вокруг Солнца по эллиптической орбите вращается фарфоровый чайник, никто не смог бы опровергнуть моё утверждение, добавь я заранее, что чайник слишком мал, чтобы обнаружить его даже при помощи самых мощных телескопов. Но заяви я далее, что, поскольку моё утверждение невозможно опровергнуть, разумное человечество не имеет права сомневаться в его истинности, мне справедливо указали бы, что я несу чушь. Однако, если бы существование такого чайника утверждалось в древних книгах, о его подлинности твердили каждое воскресенье и мысль эту вдалбливали с детства в головы школьников, то неверие в его существование казалось бы странным, а сомневающегося передали бы на попечение психиатров в эпоху просвещения, а ранее — в опытные руки инквизиции.