хочу сюди!
 

Наташа

49 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 44-53 років

Шалфей лекарственный


Шалфей бесспорно является одним из красивейших и полезных растений.Чай или настой из надземной части растения пьют при сердцебиении,неврозе сердца,неврастении.При заболеваниях печени и желчного пузыря,препараты шалфея оказывают противовоспалительное и успокаивающее действие при аллергиях. Шалфей также обладает вяжущим, отхаркивающим, кровоостанавливающим, желчегонным и мочегонным действием.Настоем шалфея лечат гнойные раны, свищи и язвы, воспаленные геморроидальные узлы.Древние медики Гиппократ,Диоскарид и другие считали шалфей"священной"травой и наилучшим лекарством,особенно для бездетных женщин.В Египте после эпидемий,чтоб скорее увеличить народонаселение,заставляли женщин употреблять в пищу шалфей.При бесплодии рекомендовался шалфей с небольшим количеством соли.Шалфей лекарственный применяли в русской народной медицине для лечения туберкулёза лёгких, при бронхите, ангине, как тонизирующее средство, при отёках, атеросклерозе, полиартрите,хронических обменно-дистрофических и воспалительных заболеваний суставов, ночного потоотделения, плохой памяти, радикулите, стоматите, кровоточивости дёсен, при лечении женского бесплодия, сахарного диабета, обильной потливости в климактерический период, а также как болеутоляющее и успокаивающее при желудочных коликах.Полезные свойства шалфея, также могут быть необходимыми и мужчинам. Отвар и настой из растения шалфея, является отличным средством для укрепления волосяных луковиц, что может заметно замедлить процесс облысения, а иногда и вообще его прекратить.Высокое содержание фитогормонов делает шалфей лекарственный хорошим средством исцеления от болезней женской половой сферы. Его назначают при тяжелых проявлениях климакса (приливах, нервозности, потливости). Из-за кровоостанавливающего эффекта он используется при длительных и обильных месячных.Шалфей – хороший стимулятор иммунитета, кроме того, он улучшает память, усиливает внимание и увеличивает работоспособность.Корни шалфея применяются как болеутоляющее и противовоспалительное средство. Ревматоидный артрит и боли в конечностях хорошо лечатся, если использовать отвар из корней шалфея. Для женщин, также корни шалфея являются хорошим средством при белях, при нарушении менструального цикла, болях.

Эфирное масло

масло из семян является бактерицидным средством, его используют для ингаляций.

Противопоказания

Препараты шалфея противопоказаны при воспалительных процессах в почках и сильном кашле.Не рекомендуется длительное применение растения внутрь при остром нефрите и беременности. При использовании внутрь возможен рвотный рефлекс, а при передозировке – головокружение.Шалфей нельзя применять в течение длительного периода времени.


Рецепты

Настой для наружного применения: 3 ст. ложки измельченных листьев заваривают 2 стаканами кипятка, нагревают на медленном огне или водяной бане 10–15 минут, настаивают 45 минут и используют в качестве примочек при аллергии.
Для лечения угрей, дерматитов рекомендуют теплые примочки настоем, приготовленным из расчета: 1 ч. ложка измельченных листьев на 1 стакан кипятка.

Агротехника

Растёт на полях, огородах, в садах, как культурное или одичавшее.Шалфей относится к теплолюбивым растениям, в суровые зимы и при недостаточном снеговом покрове вымерзает.Засухоустойчив, не выносит избытка влаги.Цветёт в июне — июле. Плоды созревают в августе — сентябре. Начинает цвести со второго года. Семена сохраняют всхожесть три года.У шалфея лекарственного сырьём служат лист или цветущие верхушки. Первый сбор их делают в сентябре в год посева. В последующие годы листья собирают 2—3 раза за вегетацию, начиная с цветения и заканчивая в сентябре. Убирают шалфей и скашиванием надземной массы.На семена шалфей убирают в период побурения семян в нижних чашечках.Выращивают шалфей на одном месте до 6 лет.

Ну и конечно - 

БЕРЕГИТЕ ЗДОРОВЬЕ И ПРИРОДУ - МАТЬ ВАШУ!




5

Коментарі