Универсальная имбирная настойка

Универсальная имбирная настойка. 


Много хорошего могу расска­зать о целебных свойствах имбиря, но лучше расскажу, как можно приготовить универсальную настойку, которая при­годится во многих ситуациях, когда по­являются затруднения со здоровьем.

400 г очищенного корня имбиря натрите на терке, ссыпьте его в стеклянную бутылку и залейте спиртом или водкой. Настаивайте в теплом месте в течение двух недель, периодически встряхи­вая содержимое бутылки. Затем процедите настойку, старательно отжав корень, и снова дайте день-два отстояться. Принимать можно по 1 чайной ложке два раза в день, запивая небольшим количеством воды.
Имбирная настойка очень хорошо действует на сосуды и усиливает кро­вообращение. Если у вас часто мерзнут даже в теплом помещении руки и ноги, попробуйте пить эту настойку. Ее же можно использовать в качестве разо­гревающего средства при зябкости, ознобе (не связанным с повышением температуры). Это хорошее средство от астмы, настойка купирует присту­пы, помогает быстро прийти в себя. Разведенной настойкой можно и горло полоскать при ангине. Так же как и водный настой, она повышает аппетит, стимулирует обмен веществ. Зимой мы едим плотно, пища надолго задер­живается в пищеварительном тракте, поэтому периодически полезно ее «сжигать», и помогает в этом имбирь в любом виде. Но есть еще одно замеча­тельное свойство у имбирной настойки — попутно она избавляет человека от раздражительности, незаметно успока­ивая. Вот так можно приготовить одно лекарство от многих бед. Летом и в жаркое время года имбирь не советуют использовать.

Кофе с имбирем. От простого к сложному. 4 рецепта, которые измен

Кофе с имбирем. От простого к сложному. 4 рецепта, которые изменят ваш взгляд на кофе. 


Рецепт 1. Совсем простой кофе с имбирем. Но попробовать стоит.

Возьмите небольшой кусочек очищенного корня имбиря (1-2 см), натрите на терке, добавьте его турку и варите любимым способом.

Рецепт 2. Усложняем.

В 0,4 л воды добавьте 2 гвоздики, кусочек натертого корня имбиря (1-2 см), 2 ч л молотого кофе и доведите до кипения. Снимите с огня, добавьте 0,4 л горячего молока и дате настояться.
Кофе, приготовленный таким способом, можно подавать холодным, налив его в красивые стройные стаканы.

Рецепт 3. Еще больше ингредиентов. Средиземноморский кофе.

3 столовые ложки молотого кофе грубого помола
2 чайные ложки сахара
0,5 чайной ложки тертого имбирного корня
1 чайная ложка корицы
1 чайная ложка какао порошка
1 чайную ложку семян аниса (цельных)
Щепотка апельсиновой цедры
0,4 литра воды

Смешайте все ингредиенты и варить вашим любимым способом.

Рецепт 4. Классика жанра. Кофе с имбирем или Пряный кофе.

Это рецепт кофе со специями родом из Индии от Вандана Карани. Он включает в себя 6 специй и молоко. 10 минут- и вы наслаждаетесь новым вкусом любимого напитка.

Ингредиенты:

1 стакан питьевой воды
3-4 гвоздики
2,5 см палочки корицы
1 измельченный кардамон
1 тертый мускатный орех
1 чайная ложка мелко нарезанного свежего корня имбиря
1 столовую ложку кофе или по вкусу
3-4 листочка мяты
Сахар по вкусу
1 стакан молока

Способ приготовления:

Доведите до кипения воду.
Добавьте корицу, гвоздику, мускатный орех и кардамон. Тщательно перемешайте.
Добавьте листья мяты и имбирь.
Когда вода закипит добавьте кофе, тщательно перемешайте.
Доведите кофе до кипения и добавьте молоко.
Уменьшите огонь, доведите кофе до кипения, добавьте сахар и снимите с огня.
Накройте крышкой и дайте настояться в течении 5 минут.

Подавать кофе горячим с легкими закусками.
Этот рецепт смело можно брать за основу для чая со специями- попробуйте, должно быть необыкновенно вкусно.

Да, и эти кофе с имбирем не только взбодрит и придаст новых оттенков утру, но и поможет избавиться от лишнего веса.
Кофе с имбирем для похудения также эффективен, как и имбирный чай, и это особенно важно для тех, кто ни дня себе без кофе не представляет. При этом особой роли не играет способ приготовления кофе, вы можете сделать это по одному из предложенных рецептов, приготовить имбирный латте из порошка или подобрать свой индивидуальный рецепт. Важно лишь, чтобы в кофе с имбирем для похудения присутствовали как минимум два ингредиента – кофе и, конечно, имбирь :)

Хорошего дня и имбирного вам кофе!

5 причин выпить натощак воду с лимоном

  • 12.11.14, 14:19
5 причин выпить натощак воду с лимоном.


Иммунитет
Ты укрепишь иммунную систему. Лимон богат витамином С и калием. Он стимулирует мозг и нервную систему, контролирует кровяное давление.

Баланс рН
Напиток выровняет щелочной баланс, ведь лимонная кислота не повышает кислотность.

Фигура
Ты сможешь быстрее худеть. Сок лимона содержит пектин, который помогает организму бороться с чувством голода. Кроме того, было доказано, что люди, которые поддерживают щелочную диету, худеют гораздо быстрее.

Кожа
Ты заметишь, как очистится твоя кожа. Кроме того, витамин С способствует уменьшению морщин и исчезновению пятен на коже, поскольку удаляет токсины из крови.

Антикофе
Если у вас есть вредная привычка каждое утро пить кофе, то стакан лимонной воды с успехом поможет от нее избавиться. Кстати, бодрящий эффект у воды с лимоном не меньше, чем у кофе!

Причина Бонусная!
Стакан воды — это борьба с обезвоживанием организма, с самого утра все системы начнут работать правильно и в первую очередь — надпочечники, которые выделяют гормоны. Организм будет готов к стрессу, и целый день сможет функционировать нормально.

Продукты, которые мешают нам выспаться.

Продукты, которые мешают нам выспаться. 


Не только дождливая погода, но и неправильная еда может помешать хорошему сну. И дело даже не в том, когда мы едим, а что именно.

Погода шепчет - поспи подольше, дорогой! Но это с утра. А вечером монотонный стук капель не дает уснуть. Что делать? Опять включить телевизор или лучше пойти что-нибудь съесть? Многие вместо того, чтобы посчитать баранов, предпочитают их лучше сжевать:

-В нашем холодильнике или на кухне есть и «антилекарства» - продукты, которые мешают уснуть, - предупреждает наш эксперт, врач-диетолог Людмила Денисенко. - Но прежде чем мы вам их перечислим, напомним: последний прием пищи должен быть за 2-3 часа перед сном! И запомните: жирные молочные продукты, жареные или печеные блюда стимулируют метаболизм, а также надолго задерживаются в желудке, приводя к чувству тяжести. А острая или очень сладкая еда на ночь может аукнуться изжогой. И разумеется, помешает отдаться объятьям Морфея. А теперь подробнее о веществах - врагах сна.

1. Кофеин. Больше всего кофеина содержит:
- кофе,
- а также шоколад,
- крепкий чай,
- тонизирующе напитки,
- кока-кола.
Даже если вы не пьете их перед сном, но на протяжении дня предпочитаете двойной кофе «мокко» закусить булочкой с шоколадной глазурью, вы никогда не сможете вечером полностью расслабиться и заснуть крепким и здоровым сном. «Кофеин и продукты, содержащие сахар, сбивают ваши естественный биоритм, - считает Эстер Б. Хорн, ведущий диетолог Нью-Йорка. - Кофеин выводится из организма разных людей по-разному. У многих такой процесс может проходить на протяжении суток, поэтому таким людям следует употреблять только одну чашку кофе или же чая по утрам. Некоторые могут выпивать «эспрессо» после обеда и затем прекрасно спать всю ночь. Это зависит от того, как печень усваивает и перерабатывает кофеин».
2. Избегайте продуктов, содержащих насыщенные жирные кислоты:
- желтый сыр и изделия из жирных молочных продуктов,
- красное мясо,
- потроха.
3. Вечерний прием пищи не должен содержать тирамин. Он стимулирует выделение адреналина, который помимо бодрости приводит к росту кровяного давления, увеличению сердцебиения. Рекордсмены по содержанию тирамина:
- желтые сыры,
- шоколад,
- перезрелые бананы,
- маринованная, копченая и соленая рыба,
- соевый соус
- некоторые сорта вина.

11 самых лучших продуктов для очищения организма

  • 12.11.14, 14:03
11 самых лучших продуктов для очищения организма. 

1. Миндаль
В этом орехе высоко содержание клетчатки, кальция, магния, белка, которые помогают стабилизировать уровень сахара в крови. А мононасыщенные жиры, которых в миндале также очень много, способствуют выведению холестерина из организма и очищению кишечника.

2. Авокадо
Этот фрукт понижает уровень холестерина и расширяет кровеносные сосуды. В авокадо содержится питательное вещество глютатион, которое блокирует 30 различных канцерогенов, помогая печени избавиться от токсинов. Исследования показывают, что пожилые люди, у которых высокий уровень глютатиона, реже страдают от артрита.

3. Свекла
Этот овощ содержит уникальный набор минералов, что делает его превосходным борцом с инфекцией и помощником в очищении крови и печени. Также свекла стабилизирует кислотно-щелочной баланс крови. Согласно легенде, Афродита ела свеклу, чтобы сохранить свою красоту.

4. Голубика
В этой ягоде содержится природный аспирин, который помогает уменьшить болевые ощущения и устранить последствия хронического воспаления. Голубика действует так же, как антибиотики, блокируя бактерии в мочевых путях, помогая таким образом избежать развития инфекции.

5. Капуста
Она содержит многочисленные антиоксидантные соединения, помогающие печени избавляться от вредных веществ. В капусте высоко содержание клетчатки, поэтому она увеличивает двигательную функцию кишечника и очищает пищеварительный тракт. Помимо этого, капуста и другие овощи семейства крестоцветных способны нейтрализовать вредные соединения табачного дыма.

6. Клюква
Ягода действует по принципу мощного антибиотика и противовирусного вещества, очищая мочевой пузырь и мочевыводящие пути от вредных бактерий. Клюква – прекрасный антиоксидант, она богата веществами, оберегающими клетки от вредоносного воздействия свободных радикалов.

7. Льняное семя и льняное масло
Эти продукты богаты такими незаменимыми жирными кислотами, как омега-3, – они имеют большое значение для очищения организма, поддержания иммунной системы и работоспособности мозга. Здоровье каждой клетки тела зависит от получения достаточного количества этих жирных кислот

8. Чеснок
Чеснок способствует выведению вредных бактерий, кишечных паразитов и вирусов из крови, внутренних органов и дыхательных путей. Он снижает артериальное давление и препятствует развитию тромбов. Чеснок обладает противораковыми и антиоксидантными свойствами, благодаря которым организм очищается от вредных веществ.

9. Бобовые
Фасоль, горох, чечевица, нут, бобы способны снизить уровень холестерина, очистить кишечник и нормализовать уровень сахара в крови. Также бобовые помогают защитить организм от онкологических заболеваний.

10. Лимон
Этот цитрус регулирует уровень кислотно-щелочного баланса в организме. Кроме того, в нем много витамина С и других витаминов, необходимых для выработки организмом глютатиона, – именно это вещество превосходно очищает печень. Витамин С и антиоксиданты, содержащиеся в лимоне, защищают от рака, борются с последствиями загрязнения организма и повреждения клеток.

11. Водоросли
Это, пожалуй, один из самых недооцененных продуктов в мире. Морские водоросли выводят из организма радиоактивные отходы и тяжелые металлы, которые могут попасть через продукты питания, выращенные на загрязненной почве. Кроме того, они являются источником полезных минералов и микроэлементов.

12 способов рано просыпаться.

12 способов рано просыпаться.


Иногда мы, вне зависимости от желания, не можем лечь спать вовремя. Каждое утро мы со слипающимися глазами бежим по делам и обещаем себе сегодня же лечь спать пораньше и выспаться. Но на следующий день повторяется та же картина. Как с этим бороться?

1. Найдите свою причину рано просыпаться. Хотя она может быть универсальной: если вы просыпаетесь с восходом и ложитесь с закатом (с учетом сезонных различий: 10-11 вечера), таким образом "повторяя" солнечный цикл, вы получаете максимальный заряд энергии и всегда бодры и позитивны.

2. Старайтесь ложиться спать всегда в одно и то же время. Даже в выходные. Назначьте конкретное время для сна. Определитесь, во сколько вам необходимо ложиться, чтобы высыпаться. Старайтесь всегда следовать расписанию ложиться и вставать в одно и то же время. Будьте уверены: если вы ложитесь по выходным в пять утра, у вас нарушится график и просыпаться всю следующую неделю в семь будет невыносимо трудно.

3. Забудьте о нескольких будильниках. Поставьте один четко на нужное время и все (6-7 часов утра). Зазвонил будильник - и встаем! Вспомните, что вы чувствуете, когда звонит будильник. В следующий раз, когда вам захочется "еще чуть-чуть" посидеть в интернете, подумайте, стоит ли это утренних мучений - тяжелой головы, красных глаз, спутанных мыслей и единственного желания - СПАТЬ! Неужели лишний час, проведенный перед монитором, принесет вам больше удовольствия, чем отличное самочувствие и хорошее настроение с утра?

4. Сделайте спальню приятным местом для отдыха. Начиная от обоев на стенах и заканчивая постелью. А еще лучше, если вы поставите свою кровать так, что утреннее солнце будет светить вам прямо в глаза - тогда вы точно не будете долго спать.

5. Не ждите, если вы уже хотите спать. Почувствовали сонливость в 10 вечера и у вас уже нет дел - не ждите 11 или 12-ти. Отправляйтесь в постель, иначе вы можете упустить момент и перебить сон.

6. Правильная одежда для сна. Одежда должна быть удобной и не причинять вам неудобств. Ночнушки, которые оказываются утром на ушах, не очень-то способствуют крепкому сну. Если позволяют обстоятельства, спите нагишом.

7. Засыпайте со счастливыми мыслями. И не вздумайте прокручивать в голове подготовку к сдаче экзамена или проекта. Держитесь подальше от интернета и телевизора хотя бы за час перед сном. Телевидение, как и интернет, оказывает возбуждающее действие на человека, стимулируя его мысли и эмоции. Мы реагируем на то, что показывают нам на экране. Даже обычная проверка почты может помешать вашему сну, потому что отправившись в постель, вы будете думать о письмах, прочитанных вами, ваш мозг будет активен и вы еще долго не сможете расслабиться.

8. Примите ванну перед сном. Можно с лавандовым маслом - очень расслабляет. Для детей хорошо заваривать успокоительный сбор и добавлять в воду. Хотя в особо сложные дни такая ванна подойдет и вам. Не пейте кофе в течение нескольких часов перед сном. Иначе вам придется пить его все утро, чтобы не заснуть.

9. Полностью погасите все источники света. Лучше всего спать в полной темноте. Если будет гореть ночник, ваш организм не сможет полностью расслабиться и будет все время настороже. А какой же здесь здоровый и крепкий сон?! 

10. Найдите правильную мелодию для будильника. Она не должна быть слишком мягкой. Но и слишком резкую и громкую тоже лучше не выбирать. При этом было бы хорошо поставить будильник куда-нибудь подальше, чтобы пришлось за ним вставать. Если вы поставите на будильник любимую песню, заранее с ней попрощайтесь. Так что подумайте.

11. Удобная одежда для утреннего подъема. Это может быть халат, тапочки или теплые пушистые носки-зверушки (очень актуально зимой, когда из постели особенно не хочется вылазить).

12. Взбодритесь. Музыка любимого исполнителя - самый лучший саундтрек для утреннего сбора на работу. Плюс кофе, чай или любимый фреш - залог хорошего утра и приподнятого настроения.

Польза банановой кожуры - для здоровья и не только!

Польза банановой кожуры - для здоровья и не только!

1. Полировка серебра
Банановая кожура может использоваться для полировки тусклых изделий из серебра. Размельчите её в блендере, добавьте воды до получения консистенции зубной пасты. Затем с помощью мягкой ткани и небольшого количества приготовленной массы начните полировать серебро, и вы увидите, что темный налет начнет исчезать. После этого смойте все остатки банана и отполируйте поверхность мягкой тканью для восстановления блеска.

2. Крем для обуви
Благодаря природным маслам и воску в банановой кожуре её можно использовать для очистки и придания блеска кожаной обуви. Натрите обувь внутренней стороной кожуры, затем отполируйте бумажным полотенцем или сухой тканью. 

4. Отбеливание зубов
Почистите зубы как обычно с использованием зубной пасты, затем потрите поверхность зубов мягкой белой частью банановой корки в течение двух минут. Минералы в кожуре, такие как калий, кальций, магний, марганец и фосфор, полезны для зубов и помогут их осветлить. Почистите зубы снова, чтобы удалить остатки банана. Повторяйте процедуру 1-2 раза каждый день, чтобы отбелить зубы.

5. Удаление заноз
Если не удается достать занозу подручными средствами, приложите кусок банановой кожуры внутренней стороной на область с занозой и закрепите пластырем на 24 часа. Ферменты вытянут заносу на поверхность кожи, где вы с легкостью её удалите, и залечат ранку.

6. Заживление царапин
Банановая кожура содержит ряд натуральных масел и ферментов, которые облегчают боль при солнечных ожогах, царапинах и ссадинах, а также способствуют более быстрому их заживлению. Вдобавок она уменьшает воспаление и раздражение от укусов комаров и других насекомых. Приложите кожуру банана мясистой частью к царапине или месту укуса и закрепите повязкой или просто протрите. Повторяйте процедуру хотя бы раз в день, пока рана не заживет.

7. Удаление бородавок
Кожура банана является народным средством удаления бородавок. Приложите её внутренней стороной к бородавке, закрепите пластырем и оставьте на ночь. Повторяйте процедуру, пока бородавка не исчезнет. Для избавления от некоторых бородавок может потребоваться менее недели, выведение других может затянуться на месяц.

8. Лечение псориаза и угревой сыпи
Псориаз представляет собой болезненные шелушения кожи. Натрите мясистой частью банановой кожуры пораженные участки для облегчения симптомов псориаза, таких как боль и сухость. В случае угревой сыпи проделайте аналогичные действия. Вы заметите улучшение в течение нескольких применений.

9. Польза для кожи
Минералы и антиоксиданты в банановой корке являются хорошими средствами для поддержания здоровой кожи. Просто протрите её внутренней стороной лицо, шею и другие части тела. Это пойдёт на пользу вашей коже, увлажнит её и уменьшит появление морщин.

10. В качестве удобрения
Банановая кожура богата калием, фосфором, магнием, кальцием и азотом. Эти макроэлементы способствуют здоровому росту растений, в том числе томатов, перцев и роз. Нарежьте корку банана на мелкие кусочки для ускорения процесса распада, разложите вокруг растения и присыпьте землей. Она будет разлагаться, обеспечивая высвобождение питательных веществ в почву. Или добавляйте шкурки от бананов в компостную кучу для увеличения содержания минералов в ней. Для удобрения комнатных растений можно высушить банановую кожуру на воздухе или воспользоваться духовкой для ускорения процесса. Когда она потемнеет и станет хрупкой, раскрошите её и сложите в пакет для последующего использования. При необходимости добавляйте раскрошенную кожуру в горшок и перемешивайте с землей.

11. Средство от тли
Кожура банана, помещенная в землю вокруг основания растения, поможет отпугнуть от них тлю. Для этого необходимо порезать корку на мелкие кусочки, дать им подсохнуть и закопать на небольшом расстоянии от вашего растения.

12. Очистка растений
Очищайте листья комнатных растений белой мягкой частью банановой кожуры. Протрите каждый лист, чтобы удалить грязь и пыль и восстановить их естественный блеск.