хочу сюди!
 

Людмила

48 років, рак, познайомиться з хлопцем у віці 45-55 років

"Все равны, но некоторые равнее"

Я думал, что в советское время в материальном плане мы все жили примерно одинаково.

Но  говорят же: «Все равны, но некоторые равнее».

Вот передо мной интересный документ – договор дарения, подлинник, второй экземпляр. Первый по закону хранится в нотариальной конторе.

Когда я впервые его прочел, то не поверил своим глазам. Судите сами.

Тетя дарит своей племяннице одну двадцать четвертую часть своего домовладения, которая составляет: 9 одноэтажных каменных жилых жомов, 8 сараев, 1 летняя кухня и 1 погреб. Перемножить не трудно.(хотя, возможно, что часть считается от общей стоимости).

И это рядом с Аркадией в Одессе! И это в 1954 году! А все это «домовладение» досталось тете после смерти ее мужа за четыре месяца до этого. Значит, при Сталине можно было иметь такого размера частную собственность?

Когда я об этом рассказал нашему другу – Григорьевичу, он сказал: «Володя, ты из деликатности не называешь имен и фамилий. Но я уверен – это только «наши люди» могли столько иметь. Я прав?»  «Да, - говорю,  - Григорьич, вы правы – это ваши люди».

Оказывается, была такая «лазейка» в законодательстве – можно было иметь только одно «домовладение» (юридический термин), но это мог быть и не один дом, а несколько. Главное, чтобы на одном участке земли. Такое объяснение дала мне по этому поводу  нотариус.

Сейчас постепенно узнаю, что подобными «лазейками» пользовались, получая большие материальные блага: советская партийно-хозяйственная номенклатура, писатели, режиссеры… Были в Советском союзе богатые и все остальные – такие как я

4

Коментарі

120.05.12, 00:24

Что ж... Век живи, век учись...
Хотя... Кто-то учится, а кто-то богатеет. Во все времена.

    220.05.12, 00:58

    Есть люди, живущие по принципу: хочешь жить - умей вертеться к этому не приспособиться - в некоторых заложено с рождения( а есть честные люди - им мешок золота покинь - отнесут в милицию или их совесть съест

      320.05.12, 09:12Відповідь на 2 від Cole Haan

      Вы правы.
      В заметке, если Вы обратили внимание, речь не только о таких людях, но и о таком народе. И при фашистах и румынах и при советской власти приобрели и смогли сохранить большую собственность. К тому же, я дуиаю, еще и эксплуатировали эту собственность. Не стояли же эти дома пустыми. Их наверное сдавали внаем и получали деньги.

        420.05.12, 10:54Відповідь на 3 від malyarus

        Эх

          521.05.12, 14:34

          Вы путаете понятия "частная" и "личная" собственность.

            621.05.12, 21:32Відповідь на 5 від Al KazlOFF

            Я не путаю,потому что об этом вообще не писал, но...
            Юридический словарь
            ЛИЧНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ - в социалистическом (советском) праве так называлась частная собственность, чтобы подчеркнуть, что она может быть использована только для удовлетворения потребностей лица в соответствии с назначением объекта собственности, но не для извлечения доходов или спекуляции. До принятия Закона СССР о собственности 1990 г. круг предметов, могущих находиться в Л.с., был сильно ограничен. http://dic.academic.ru/dic.nsf/lower/15915
            Если одна 24 часть - это по количеству, то вся собственность - 216 домов! Очевидно, что это не личная собственность, поскольку ясно,что она сдавалась в наем ради получения дохода. Если 1/24 -по стоимости,то ничего это не меняет в рассуждениях..

              721.05.12, 22:26Відповідь на 6 від malyarus

              1/24 - от приведённого списка. нужно не умножать, а делить.
              насчёт финансового определения вида собственности - да, оно по мировой классификации - частная, как вероятный источник дохода (средство производства, основной капитал). по советской - личная.