хочу сюди!
 

Наська)

34 роки, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 20-90 років

Нестандартная мысль после путешествия, или Александр Македонский


     После балканской поездки стали приходить в голову какие-то неожиданные мысли, можно сказать, даже, крамола какая-то. Вначале о Св.Метеорах ( http://blog.i.ua/user/3432805/2229780/  ), а теперь вот эта - об Александре Македонском.

     Наверное, не ошибусь, если скажу, что Александр - героизированная фигура номер 1 на Балканах, где его называют Александр Великий, и не иначе. Называть его так, как мы, Александр Македонский, балканцы отказываются – это слишком просто и может быть достойно разве что обычного человека. На его родине, в нынешних греческих Салониках, постамент его конной статуи, где он изображён с мечом в руке, украшен надписью "Александр Великий".  По некоторым данным македонская церковь даже пыталась его канонизировать. За что же здесь так почитают его?

     Когда-то мне на глаза попала притча, иллюстрирующая понимание добра и зла. Один пастор проповедовал христианские каноны в одном из языческих племён африканской глуши. И как-то он решил проверить, как эти новоявленные христиане усвоили основные христианские понятия,  спросив их:

     - Что есть зло?

     - Это когда к нам приходят люди соседнего племени, жгут наши жилища, убивают нас и угоняют наш скот.  Это зло, - уверенно ответили его прихожане. С этим не поспоришь. Тогда воодушевлённый пастор продолжил:

     - А что есть добро?

     - А это, когда мы идём в соседнее племя, жгём их жилища, убиваем их и угоняем их скот. Это добро.

     Пастор опешил. Не меньше опешила и я, когда поразмышляла над вопросом, за что так почитают на Балканах Александра Македонского.     

     Итак, Александр - сын царя Македонии и, впоследствии, сам царь был известен ещё с ранней молодости как отважный воин, гениальный военачальник, проявивший чудеса храбрости и умение нестандартно решать возникающие проблемы – всё это мы знаем от его биографов, приписывающих Македонскому, в том числе, и креативное решение задачи с Гордиевым узлом.

     Используя свои военные способности, он огнём и мечом завоёвывал огромные соседние территории (и не совсем соседние: Египет, Сирия, Месопотамия …), значительно увеличил территорию Македонии, превратив её в огромную и могущественную державу.  Кстати, сейчас Македония - маленькая, бедная страна на Балканах, а большая часть её прежних европейских территорий ныне в составе Греции, Болгарии и Сербии).

     То есть, главная заслуга Александра Македонского в том, что он захватывал, убивал, грабил и "угонял скот соседних племён", иными словами, прославился тем, что в упомянутой притче туземцы, к ужасу пастора, назвали добром.  Выходит, балканцы понимают добро аналогично туземцам из притчи, ведь именно за такое "добро" они Македонского называют Великим.  

          На этом, можно было бы и поставить точку. Но хочется всё же добавить, что эта переоценка бытующего стандартного отношения к заслугам Александра Македонского возникла у меня на фоне того, что происходит сейчас с моей страной, оказавшейся, если вспомнить притчу, в роли одного из  "соседних племён", к которому с огнём и мечом пришло другое племя со своим вожаком – «собирателем земель русских», навязавшим своему племени такое же понимание добра, как у туземцев в притче. В странном понимании добра балканцы, увы, не одиноки. Это на мой взгляд. А на ваш?..

7

Коментарі

120.06.18, 11:17

Если коротко, если нас ипут - это зло, если мы ипем - добро

    анонім

    220.06.18, 13:13

    Македония уже меняет название. Это требования Греции иначе она блокирует вступление Македонии в НАТО. Так что Греки побеждают. Та ли это страна?...

      анонім

      320.06.18, 13:15

      А когда про князей русских читаешь. Прекратил междоусобицу, объединил, укрепил, расширил о чем речь? О том же. Во все й мировой истории хорош тот правитель кто расширил и укрепил свое государство. А за счет кого - не важно.

        420.06.18, 15:33Відповідь на 2 від анонім

        Македония уже меняет название. Это требования Греции иначе она блокирует вступление Македонии в НАТО. Так что Греки побеждают. Та ли это страна?...Вже домовилися з греками-перейменували в Республіку Північна Македонія

          анонім

          520.06.18, 15:44Відповідь на 4 від Стрийко Зеник

          Македония уже меняет название. Это требования Греции иначе она блокирует вступление Македонии в НАТО. Так что Греки побеждают. Та ли это страна?...Вже домовилися з греками-перейменували в Республіку Північна МакедоніяПоэтому и маленькая, что только северная.

            621.06.18, 03:46

            Привет. Там небыл, я как моряк больше по Дальнему востоку а моряки круизы не выбирают - куда пошлют. По опыту учебы в Ильичевской мореходке - сербов. словенцев и македонцев уважаю, греков и хорватов - нет.. Греки к тому-же наркотой заманивали. В СССР их немало училось у нас.То что пишешь по истории читаю, потому и подписан.
            Пиши, интересно. Сам историк. Приет.

              721.06.18, 08:29Відповідь на 6 від Alex Sailor

              Привет. Там небыл, я как моряк больше по Дальнему востоку а моряки круизы не выбирают - куда пошлют. По опыту учебы в Ильичевской мореходке - сербов. словенцев и македонцев уважаю, греков и хорватов - нет.. Греки к тому-же наркотой заманивали. В СССР их немало училось у нас.То что пишешь по истории читаю, потому и подписан.
              Пиши, интересно. Сам историк. Приет.

              Если, действительно, интересно - больше здесь http://samlib.ru/g/grigorjan_e_n/

                824.06.18, 17:30

                Блестяще! Спасибо!

                  925.06.18, 22:23Відповідь на 1 від Тарас Музичук

                  Істинний македонець!