хочу сюди!
 

Людмила

48 років, рак, познайомиться з хлопцем у віці 45-55 років

Немного о наших спутниках на правом и левом плече …

     - Почему именно через левое плечо? – спросил меня внучек-почемучка, когда услышал от кого-то во дворе: «Поплюй через левое плечо!» Я попыталась в двух словах объяснить. Он недоверчиво осмотрел себя справа, потом слева. Даже потрогал рукой оба плеча. Было видно, что разъяснения его не удовлетворили. Нужно потрогать или увидеть, как минимум.

     Существует ведь на эту тему даже что-то вроде то ли анекдота, то ли притчи. Как-то настоятель храма пришёл принимать работу иконописца. Видит, что ангел изображен в самых настоящих ботинках. Он возмутился и спрашивает: «Где ж это вы, любезный, видели ангела в ботинках?» А тот ему отвечает: «Интересно! А где это Вы видели ангела без ботинок?» Смысл тут очевиден - подавляющее большинство людей ангелов в своей жизни не видело. А те редчайшие счастливчики, кто утверждает, что видел, вряд ли имеют достоверные доказательства того, кто это был.

     По сложившемуся поверию, которое вполне соответствует православному вероучению (но не является строго догматическим) ангелы-хранители есть у всех людей,  и они находятся всегда справа, а их антиподы - бесы - слева от человека. Часто это изображается в виде двух советчиков, нашептывающих человеку добрые и злые мысли соответственно.  (Теология, правда, утверждает, что эта энергосущность окружает нашу тонкую физическую оболочку, не сосредотачиваясь на одном определенном месте).  В Православии считается, что бесы не могут подчинить себе кого-либо против его воли, более того, они даже не в состоянии знать помышлений человека, как их ангелы-хранители. Метод бесов - это как бы нашептывание зла, обольщение и обман, результатом чего может стать грех, уныние, свободная отдача им своей воли через постоянное и нераскаянное зло, что приобщает грешника к их «природе» и дает бесам власть над ним.  Поэтому в его сторону лучше поплевать.

     Верить или не верить – выбор каждого. При этом, верить – это потребность любого человека, ведь он изначально устроен так, что им управляют  два внутренних центра: РАЗУМ и СЕРДЦЕ. Мысли и чувства. Даже тому, кто не доверяет сердцу, а полагается только на разум, хочется во что-то верить. Ведь так жизнь становится понятнее, объяснимее, а главное, в ней появляется надежда. Самый яркий известный мне пример – случай с известным физиком Нильсом Бором. Он шёл по улице со своим ассистентом, увидел подкову на мостовой и положил её в карман.

   - Зачем она вам? Ведь вы не верите в приметы, - спросил ассистент.

   - Говорят, она приносит удачу и тем, кто не верит в приметы.

(Отрывок из незавершённого рассказа)

4

Коментарі

18.01.17, 17:49

занятно, не знал...Спасибо!