хочу сюди!
 

Людмила

39 років, лев, познайомиться з хлопцем у віці 35-43 років

Зависть "черная" или "белая"...

Зависть есть не что иное, как стремление человека к тому, чтобы все: успех, заслуги, расположение других людей, богатство - безраздельно принадлежало только ему.

Зависть, в том или ином виде когда-нибудь, испытывал каждый из нас, но как не дать ей распространиться, отравляю все на своем пути, мы поговорим в этой статье.

Зависть всепоглощающее чувство схожее с ревностью и ненавистью. Основная базовая эмоция ревности - это страх потери власти над любимым человеком, в случае с завистью, это страх, что тот, кто с тобой «на одном уровне» получит в свое распоряжение что-то, что повышает его статус. 
 


Факторы возникновения зависти:

Их можно разделить на внешние и внутренние. Внутренними факторами, предрасполагающими к зависти, являются такие особенности личности, как эгоизм и себялюбие, тщеславие и чрезмерное честолюбие.
Ф. Бэкон писал: «…В зависти всегда таится сравнение, а где невозможно сравнение, нет и зависти». Чаще всего зависть возникает к тому, с кем можно себя сравнить, с тем, кто стоит с вами «на одной иерархической ступени», из одного социума, круга…

Завистник просто не может пережить как это кто-то, кто по его мнению, находиться  с ним на «одном уровне», вдруг получит в свое распоряжение что-то, что повышает его статус: квартиру, машину, престижную, высокооплачиваемую работу. Чаще всего завистливый человек не уверен в своих силах и воспринимает объект своей зависти как превосходящий его по интеллекту, способностям, талантам.
Часто для нейтрализации отрицательных переживаний завистник прибегает к насмешкам, обесцениванию, игнорированию успехов, достижений другого. Это позволяет ему избежать травматизации связанной с ощущением дефицита и неполноценностью своего существования.

«НЕ могу общаться с подругой» - пишет Елена. «Когда мы обе развелись с мужьями и были сравнительно в одинаковом положении, мы как-то худо - бедно общались. Теперь, когда у меня появились отношения и любимый мужчина, она постоянно говорит мне: «как это он тебя любит такой, какая ты есть, толстушкой?» А ее никто не любит, хотя она гораздо стройнее и привлекательнее меня. Стараюсь вообще с ней не общаться».

Зависть разрушающе девствует на психику самого завистника. Человек уже не может поддерживать нормальные взаимоотношения с окружающими, коллегами и близкими, поскольку скрывать свои чувства он не в состоянии.
Существуют понятия черной и белой зависти. Основное отличие черной зависти от белой в том, что завидующий «белой» завистью хотя бы анализирует, кому есть смысл завидовать, а кому нет, а главное, позавидовав чужому успеху, он уже строит планы, что бы ему такого сделать для того, чтобы добиться желаемого.

 
Что делать если завидуют Вам
Прислушайтесь к своим ощущениям, если реакция человека на ваши успехи насмешки и обесценивание ваших достижений, а вы при этом чувствуете тревогу, дискомфорт, вину, обиду и желание закрыться - скорее всего, это означает, что на Вас действует его зависть. К сожалению, в данном случае «рецепт» один - увеличивайте дистанцию и сокращайте информационную подпитку ваших отношений. Как уже отмечалось в этой статье, человек испытывающий зависть просто не в состоянии сохранять нормальные отношения с объектом своей зависти, поэтому Вам, скорее всего ни к чему эти неискренние и напряженные отношения. Если дистанцирование не помогает, следует временно прекратить общение. Завистнику будет проще вылечиться от этого пагубного чувства в дали от объекта своей зависти.
0

Коментарі